Иммуноглобулин противоаллергический: описание, инструкция по применению и состав

Каждый человек, сталкивающийся в своей жизни с аллергией, имеет свою историю её происхождения. В этом случае он может рассказать о том, как внезапно заметил, что с его иммунной системой происходят странные вещи, когда в его организм попадает аллерген. Например, только в Соединённых Штатах Америки число людей, имеющих сенную лихорадку, достигло восемнадцати миллионов. Пищевая аллергия отмечается также чаще у американских детей. Во многих странах получают всё более широкое распространение разные виды аллергии.

иммуноглобулин противоаллергический

Аллергены

В перечень аллергенов входят пыльца растений (особую опасность представляет пыльца амаранта, плевела и амброзии), латекс, пенициллин, золото, ожоги, полученные от щупалец медуз, яд насекомых, духи, арахис папайя, яйца, орехи пекан, говядина, фекалии пылевых домашних клещей, никель, сёмга.

Если какое-то из данных веществ или других, не вошедших в список, становится причиной аллергии, возможно её проявление в целом спектре симптомов, имеющих раздражающий характер, а также смертельных. Главные признаки аллергии - возникновение сыпи, отечность лица. Для сенной лихорадки характерны глазные воспаления и насморк. Аллергия на пищевые продукты может сопровождаться поносом и рвотой. У некоторых людей различные типы аллергии способны вызвать реакцию организма, которая становится потенциально смертельной, то есть анафилактический шок.

Проявления данных напастей в совокупности своей многочисленны, в то время как перечень терапевтических средств носит ограниченный характер.

иммуноглобулин противоаллергический отзывы

Если бы учёные смогли установить природу аллергии, то в распоряжении людей могли бы появиться гораздо более эффективные средства лечения. Но в силу переплетения многочисленных причин, которые вызывают аллергические реакции, сделать это не представляется возможным. Клетки и химические вещества освобождаются, передаются различные сигналы. В данный момент учёные смогли только частично охарактеризовать данный процесс.

Описание препарата

Иммуноглобулин противоаллергический в жидкой форме – это активная, с иммунологической точки зрения, белковая фракция иммуноглобулина G, или Ig G, которая выделяется из плазмы донора, либо из кровяной сыворотки человека, характеризующаяся сильной защитной активностью при терапии аллергических заболеваний: конъюнктивит, отёки Квинке, атопическая бронхиальная астма, поллиноз, аллергическая крапивница рецидивирующего характера, сезонный аллергический ринит, аллергодерматозы, включая также атопический дерматит.

Отзывы об иммуноглобулине противоаллергическом представлены в конце статьи.

иммуноглобулин противоаллергический инструкция

Клиническая фармакология

Иммуноглобулин является концентрированным раствором очищенной фракции иммуноглобулинов, которая выделяется посредством фракционирования из кровяной плазмы здоровых доноров этиловым спиртом. Фракция иммуноглобулинов занимает не менее 97 % от общего белка.

В препарате отсутствуют поверхностный антиген вируса гепатита B, антитела к вирусу иммунодефицита человека, то есть ВИЧ-1 и ВИЧ-2, а также к вирусу гепатита C и антиген ВИЧ-1 p24. Кроме того, в нём не содержатся антибиотики и консерванты.

Иммуноглобулин противоаллергический G оказывает выраженное противоаллергическое влияние при различных заболеваниях.

Форма выпуска, особенности состава и характеристика

Препарат представляет собой активную с иммунологической точки зрения белковую фракцию, которая выделяется из донорской плазмы или сыворотки крови человека. Её активным компонентом выступает иммуноглобулин G (IgG). При этом белок имеет концентрацию сто миллиграммов на миллилитр. Стабилизатором является глицин в количестве до двадцати двух с половиной миллиграммов на миллилитр. В ампулах находится по одному миллилитру жидкости (одна доза), по десять штук в каждой упаковке. Внешне представляет собой прозрачную или немного опалесцирующую жидкость, не имеющую цвета, иногда с желтоватой окраской. В ней отсутствуют антибиотики и консерванты, безопасная вирусологически.

иммуноглобулин человека противоаллергический

Описание иммуноглобулина G (IgG)

Это главный класс иммуноглобулинов противоаллергических, которые содержатся в кровяной сыворотке, в количестве 70-75 % от общего числа антител. Выделяются четыре подкласса - IgG1, 2, 3 и 4 соответственно. Каждый из них обладает своими индивидуальными функциями. Преимущественно поддерживают вторичный иммунный ответ, выработка их начинается через несколько дней после иммуноглобулинов, относящихся к классу М. В организме сохраняется на протяжении длительного периода, не позволяя заболеть повторно перенесённой инфекцией (к примеру, ветряной оспой). Также данный класс поддерживает иммунитет, который направлен на нейтрализацию токсических вредных веществ микроорганизмов. Характеризуется небольшим размером, благодаря чему, может без препятствий попадать через плаценту к плоду во время беременности, защищая его таким образом от инфекций.

Как правильно применять иммуноглобулин человека противоаллергический?

Особенности приёма, курс и дозировка

Детям, чей возраст превышает пять лет, а также взрослым данный препарат назначается при поллинозах с разного рода клиническими проявлениями, крапивнице в рецидивирующих формах, бронхиальной атопической астме, аллергодерматозах, отёках Квинке. Вводится данный препарат внутримышечно в верхний наружный квадрат мышцы ягодицы, а также в передненаружную бедренную область по два миллилитра, то есть по две дозы. Курс уколов противоаллергического иммуноглобулина включает в себя пять инъекций с промежутком между ними в четыре дня.

иммуноглобулин противоаллергический цена

При возрасте детей от одного года до пяти лет, если они страдают атопическим дерматитом в лёгкой форме, дермо-респираторном синдроме (давность заболевания должна быть не больше года), вводится по одному миллилитру препарата (то есть по одной дозе) внутримышечно в бедренную передненаружную область, пять раз, интервал между ними также составляет четверо суток. При поллинозах, бронхиальной атопической астме, атопическом дерматите и средней форме дермореспираторного синдрома, а также при давности болезни больше одного года вводится по два миллилитра препарата в такой же схеме.

Терапевтический курс иммуноглобулина человеческого противоаллергического проводится повторно через четыре-пять месяцев. Пациентам с поллинозами лечение необходимо проводить один раз в год, за один или два месяца до очередного сезонного обострения.

До того как ввести инъекцию, ампулу с находящимся в ней препаратом необходимо выдержать при температуре от восемнадцати до двадцати двух градусов по Цельсию. Вскрывать ампулы и вводить их нужно только при скрупулёзном соблюдении всех асептических и антисептических правил.

С учётом высокой вязкости препарата, а также для того, чтобы избежать появления пены, необходимо набирать иммуноглобулин в шприц с иглой, имеющей широкий просвет. Для проведения инъекции используется другая игла. Во вскрытой ампуле препарат хранить нельзя. Также он не может быть использован, если нарушена маркировка и целостность ампул, если изменились физические свойства (цвет, не поддающиеся разрушению хлопья, помутнение раствора), а также в случае нарушения температурных условий хранения. Это подтверждает к иммуноглобулину противоаллергическому инструкция.

иммуноглобулин человеческий противоаллергический

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата выступают:

  1. гиперчувствительность;
  2. отметка в анамнезе о проявлении аллергических реакций на введение кровяных препаратов;
  3. возраст до одного года.

Побочные действия

Чаще всего иммуноглобулин противоаллергический переносится пациентами хорошо. Во время лечения некоторые больные могут почувствовать не слишком сильное и непродолжительное обострение основного заболевания. Реже на протяжении первых суток после применения препарата может быть отмечено развитие местных реакций (гиперемия), а также повышение температуры до тридцати семи градусов, что не выступает причиной для прекращения его введения.

уколы противоаллергического иммуноглобулина

Если появляется обострение главного заболевания, общие реакции выраженного характера (например, слабость, головокружение, тошнота, снижение АД), то лечение данным препаратом следует остановить. Также отменяется оно и при развитии заболеваний интеркуррентных (респираторные болезни в острой форме, грипп).

Пациента необходимо предупредить о том, что он должен информировать своего лечащего врача о любых неблагоприятных реакциях, которые могут развиться на протяжении терапевтического курса.

Цена

Иммуноглобулин противоаллергический стоит в среднем 2500 рублей за упаковку. Цена высокая, но препарат действенный. Отпускается по рецепту врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.