Виды страхования имущества. Добровольное страхование имущества граждан РФ. Страхование имущества юридических лиц

Добровольное страхование имущества граждан РФ – это один из наиболее эффективных способов защитить свои интересы, если человек владеет некоторым имуществом. Впрочем, это не единственный способ сохранить собственные ценности в порядке, а при катастрофе получить некоторую сумму. Есть разные условия страхования имущества, а специализированные компании предлагают огромное количество тарифов. Некоторые фирмы также дают возможность клиенту самому определять особенности конкретного договора страхования. В чем суть такого сотрудничества?

виды страхования имущества

О чем идет речь?

В общем случае тарифы на страхование имущества, предлагаемые современными специализированными организациями, предполагают защиту некоторого имущества. Это могут быть картины или здания, грузы или машины, инвестиции. Рассчитывать на компенсацию, прописанную в договоре, можно, если случился страховой случай. Особенности этой ситуации также четко указаны в заключаемой между инициатором договора и страхователем договорённости. Бывает страхование урожая, можно оформить защиту товара.

В классическом варианте страховой случай – это затопление, огонь, катастрофа техногенного характера, воровство или нашествие стихии. Если был заключён договор на страхование сельскохозяйственных животных и произошел учтенный в договоре случай, владелец поголовья может рассчитывать на денежную компенсацию. Так как собственники, работающие с фирмой, регулярно направляют в ее адрес некоторые суммы, страховщик формирует фонд. Именно из него и выплачивается положенное при наступлении соответствующего случая.

Некоторые важные моменты

В соответствии с действующим законодательством страхование личного имущества осуществляется по договору, который вправе заключить любой гражданин страны, но обязательств по вступлению в такие правовые отношения ни у кого нет. А вот юридическое лицо в обязательном порядке должно заключить договорённость. Все случаи, когда страхование строений, фондов и другого имущества должно быть оформлено в обязательном порядке, перечислены в действующих законах нашей страны.

стоимость страхования имущества

По заключенному договору клиент может получить некоторое возмещение убытков. В ряде случаев оно будет полным, но не всегда. Допускается пропорциональное или некоторая конкретная сумма. Из примеров на практике: со страхованием сталкивается любой человек, владеющий вкладом в банке. Не секрет, что по государственной программе все вклады застрахованы на 1,4 млн, и при наступлении страхового случая можно рассчитывать на возврат суммы в пределах указанной верхней границы. Срок страхования имущества определяется по договору, для каждого случая заключаемого в индивидуальном порядке. Это могут быть и кратковременные договорённости, и довольно продолжительные.

О договоренности

Договор, оговаривающий специфику страхования сельскохозяйственных культур, жилища, строения или фондов заключается между владельцем этого имущества и фирмой, предлагающей соответствующий сервис. Чтобы контракт был действительным, а условия справедливыми, перед непосредственно оформлением производится оценка имущества, подлежащего защите. Сумма не превышает реальной стоимости подлежащего страхованию. Учитывают величины, определенные на дату, когда договорённость заключается.

страхование сельскохозяйственных культур

Обычно страхование квартиры, сооружения, фондов, урожая заключается на годовой промежуток либо больше, хотя в ряде случаев можно обратиться к страховщику за более кратким контрактом. При долговременном сотрудничестве в договорённости указывают необходимость регулярного перерасчёта цены застрахованных объектов. Если запланировано страхование квартиры, необходимо понимать, что страховать полную стоимость не обязательно – можно оформить программу только на часть. Кроме того, один и тот же объект допускается оформить по страховой программе сразу в нескольких фирмах, но компенсация все равно будет в пределах реальной стоимости имущества.

Страховка: юридические лица

Работа юридических лиц со страховыми компаниями имеет ряд специфических особенностей. В некоторых случаях актуальны обязательные виды страхования имущества, необходимость которых оговорена в действующих законах. Кроме этого, каждое предприятие, организация вправе заключить договор добровольной страховки, если считает это разумным и выгодным.

срок страхования имущества

В общем случае обязательные виды страхования имущества актуальны при работе с госсобственностью, с объектами, которым присвоен рейтинг опасности выше среднего. Необходимо оформить страховку на ценности по залогу, купленные в кредит или полученные по программе лизинга машины. Заключение договорённости по разным видам страхования имущества предполагает как комплексное обслуживание всего, что есть во владении юрлица, так и части его собственности. Ущерб компенсируется, лишь если компания может доказать, что ее вины в случившемся нет. Чтобы стоимость страхового имущества была возмещена по договорённости, необходимо в официальном порядке задокументировать факт страхового случая.

Физические лица: страховаться с умом

Многие владельцы строений в частном секторе интересуются, выгодно ли страхование частного дома от пожара, стоит ли оформлять участие в такой программе и по каким правилам она будет заключена. В настоящее время закон не обязывает страховать имущество физлица в обязательном порядке, в то же время многие банки не дадут кредит на транспорт или жилье без оформления страхового договора.

В настоящее время американская, европейская практика страхования частного дома от пожара, сбережений от банковского кризиса и участия в других программах затрагивает до 90% населения, в то время как в нашей стране на добровольной основе в таких программах участвует не более трех процентов граждан. При заключении договоренности четко прописываются суммы, и выплаты при наступлении случая должны в полной мере либо частично покрыть ущерб, понесенный человеком. Максимально возможная компенсация определяется оговорённой при заключении договора стоимостью страхования имущества, ценой самого объекта и рядом иных факторов, в том числе установленных самой страховой компанией пределов по выплатам.

Страхуемся в добровольном порядке

Этот вид страхования имущества предполагает, что некоторое лицо по собственной инициативе вступает в правовые отношения со страховой организацией. Для регулирования этой сферы общественных взаимодействий в нашей стране было принято несколько федеральных законов, а также ряд пунктов кодексов. В частности, в 2013 году вступил в силу законодательный акт, посвященный страховому делу. Именно этот документ регламентирует виды страхования имущества и специфику программ сотрудничества.

условия страхования имущества

Если в добровольную программу по своей инициативе вступает некоторая организация, расходы, которые она несет в соответствии с этим участием, нужно причислять к графе «Прочие». Сюда относится как производство, так и реализационные траты, обусловленные страховой программой. Сотрудничество по договору добровольного страхования имеет чётко оговорённые временные границы. Они указаны в условиях в документации, подтверждающей правовые отношения.

Страхование: в обязательном порядке

Такая форма защиты интересов, имущества, как следует из действующего законодательства нашей страны, актуальна в первую очередь для юрлиц. Законы декларируют, что обязательное страхование позволяет защитить имущество, полученное в аренду, по договору лизинга, а также принадлежащее государству, являющееся объектом залога либо личное. Ущерб возмещается применительно либо ко всему комплексу застрахованного имущества, либо к его части – это следует из условий конкретного договора.

В страховом договоре обязательно указаны типовые риски, которые допускается дополнять при наличии к этому предпосылок. Были приняты специальные правила страхования, прошедшие государственную регистрацию. В этом документе указаны условия, на которых осуществляется обязательное страхование имущества. Договоренность должна четко оговаривать ответственность при наступлении страхового случая, все денежные величины, результат оценки, порядок выплаты при наступлении случая и правила, по которым страховая организация возмещает ущерб.

Страхование: денежный аспект

Договорённость, заключаемая между владельцем имущества и страховой организацией, четко устанавливает стоимость имущества, являющегося объектом правовых отношений. Она определяется рядом факторов. Необходимо оценить ценность, учесть степень износа и указать перечень факторов риска. Кроме того, оговаривается сумма, которую необходимо возместить при наступлении страхового случая, франшиза.

страхование личного имущества

На многих сайтах страховых организаций в режиме онлайн можно воспользоваться калькулятором, дающим довольно точное представление о цене на услуги. Впрочем, при заключении страхового договора применительно к имуществу в режиме онлайн оформить участие в программе обычно нельзя. Придется посетить офис, где менеджер рассчитает точные значения, исходя из особенностей конкретного случая. Разные фирмы готовы предложить довольно существенно отличающиеся условия. Есть несколько типов полисов, оформляемых по программе страхования. Каждый гражданин, организация вправе выбрать именно тот вариант, который в большей степени удовлетворяет поставленным перед клиентом целям.

Страховка: соблюдая правила

В действующих законах установлены правила, которым подчиняются правовые отношения между страхователем и клиентом. Некоторые из них применимы только для физических лиц, другие установлены для юридических, но некоторые есть и универсальные. Правила страхования, зарегистрированные в специальной инстанции, содержат общие положения и объяснение терминов, используемых в этой сфере, а также прописывают порядок вступления в правовые отношения. При заключении договора в правилах прописываются сроки сотрудничества, объекты, на которые оно распространяется, тарифы, по которым реализуется программа. Обязательно указываются все разновидности рисков и перечень условий, в которых необходимо оформить возмещение.

Правила, установленные законами и декларированные договорённостью с конкретной компанией, обязательно содержат условия франшизы, принципы, по которым рассчитывается цена объектов, величина ущерба, выплат при наступлении страхового случая. Необходимо в обязательном порядке прописать, как будут осуществлены эти выплаты, какая ответственность ложится на стороны в силу вступления в правовые отношения, в каком порядке можно разрешить возникшие при взаимодействии конфликты. Также конкретные правила по заключаемой договорённости могут содержать иные положения на усмотрение клиента и страховой организации.

Страхование имущества: виды

Современный подход к услугам по страхованию предполагает деление клиентов на группы, объектов на типы, рисков на виды, а договорённостей – по условиям. Разные виды страхования обязательно прописываются в лицензии на деятельность, оформляемой страховщиком перед началом работ. Страхование бывает обязательным, добровольным, физлиц, юрлиц.

Альтернативная методика классификации страховых программ на виды – по учету объекта договорённости. Это может быть транспорт, строение, сельскохозяйственный объект, имущество обычного человека или принадлежащее юридическому лицу. В рамках программы можно застраховать жилое строение и промышленное, производственное или подсобное, в том числе незавершённое строительство. В сельском хозяйстве широко распространена практика страховки урожая, техники, поголовья скота, насаждений.

Страховка имущества и жилья

Большинство предлагающих свои услуги в настоящее время страховых компаний разработали специальные программы по защите жилых помещений, имущества людей. Это дает возможность каждому заинтересованному выбрать для себя подходящие условия и защитить свои интересы, а также рассчитывать на возмещение при наступлении страхового случая.

тарифы на страхование имущества

Есть ряд льготных программ, введённых в сферу деятельности муниципалитетов. Благодаря им страховые программы доступны широким слоям населения. Это сделано для увеличения спроса на услуги страховщиков и повышения защищенности населения страны. Многие компании, предлагающие финансовые услуги, также являются авторами специфических страховых программ – в частности, по передаче имущества в лизинг или выдаче ипотеки.

Недвижимость: защищенность на высшем уровне

Страховая программа, предполагающая в качестве объекта договорённости некое недвижимое имущество, может заключаться в расчете на строение, здание, участок. Можно вступить в правовые отношения, объект которых – целый комплекс или небольшое помещение. Важное условие: этот объект должен находиться в собственности того, кто инициирует взаимодействие со страховщиком, при этом есть право застраховать имущество полностью или оформить договорённость только на часть.

Зачастую физлица оформляют страховку в добровольном порядке, а вот для организаций эта мера обязательна, что оговорено в действующих законах. Финансовые аспекты договоренности, метод возврата денег при наступлении страхового случая во многом определяются ответственностью, прописанной в договоре. Сумма всегда меньше или равна результатам оценки при подписании бумаг. Правовые отношения могут регламентировать возврат полной суммы при наступлении оговорённого случая, иногда ущерб возвращается лишь частично. Это также подчинено условиям договора, регламентирующего правовые отношения.

Особенности страхования имущества физлиц

Эта программа была разработана для соблюдения интересов широких групп населения. Инициатива по заключению договорённости должна исходить от того лица, который ответственен за сохранность объекта и имеет имущественные интересы применительно к нему. В настоящее время страхование ОСАГО, действующими законами установленное обязательным для всех владельцев автотранспорта – это хороший пример правовых отношений страховщика и клиента. Эта программа установлена законом как обязательная. По сходной логике в обязательном порядке придется заключить страховой договор для зашиты некоторых объектов сельского хозяйства – поголовья скота, арендованного имущества.

страхование квартиры

Страхование: важные категории

В настоящее время заключить договор страхования можно в одной из категорий, установленных законодательством. В нормативных актах упомянуты следующие:

  • инвестиционные вложения;
  • грузы;
  • кредитные программы;
  • имущество дома;
  • ответственность гражданина;
  • риск получения ущерба, связанного с предпринимательской деятельностью (включая простой, срыв обязательств контрагентами);
  • недвижимость;
  • транспорт.

Внутри каждой из категорий есть разделение на подвиды, учитывающее особенности конкретного случая. Так, страхование транспорта предполагает отдельные программы для личных автомобилей и специфические для железнодорожного транспорта, кораблей, авиационных судов и космоса.

Страховка и риски

Типовые риски, указываемый в страховом договоре:

  • пожар, молния, взрывная волна;
  • ураган, буря, иные катастрофы стихийного характера;
  • повреждение котлов, хранилищ газа, иных механизмов, машин;
  • ущерб, нанесённый водами (включая канализацию, отопление, пожаротушение, водопровод);
  • умышленный вред (в том числе грабеж, кража);
  • вред, нанесенный зеркалам, окнам, витринам из стекла.

страхование частного дома от пожара

Есть несколько других категорий, которые обычно предлагает страховая компания.

Чаще всего на практике договоренностью заключают с целью страхования имущества от гибели, ущерба. Довольно специфическими будут договоры, в рамках которых страхуется ответственность гражданина. Объектом здесь выступает не имущество, а ответственность лица за некоторое имущество, которую этот человек будет нести перед кем-то при выявлении факта ущерба.

Страховые отношения: универсальный подход

Выше уже было упомянуто, что некоторые правовые отношения по договору страхования актуальны для юрлиц, а другие подходят для физических. И та и другая группа были рассмотрены. Есть также третья категория универсальных отношений, в которые вступают страховые компании и самого разного рода клиенты, будь это частная персона или организация. Обычно такие страховые договорённости заключаются в сфере сельского хозяйства и транспорта (автомобильного, мотоциклов). Кроме транспортного, бывает также страхование технического риска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.