Безопасна ли вода из-под крана?

Ежедневно человек употребляет несколько литров воды (в чистом виде или с едой), и неудивительно, что вопросы, можно ли использовать воду из-под крана, насколько она безопасна, как очистить воду, волнуют многих.

От чего зависит качество воды в вашей квартире?

К сожалению, однозначно ответить на этот вопрос нельзя, потому что в разных регионах России, районах города и даже отдельных домах качество воды может значительно отличаться. И вот почему:

  1. Разная очистка воды и качество исходной природной воды.

В регионах, которые используют поверхностные воды, вода мутная и грязная, и водоочистка самая трудная. При этом Москва, Санкт-Петербург и другие города-миллионники — это богатые города, которые могут позволить себе самые современные технологии очистки воды (несколько лет Москва и Санкт-Петербург отказались от хлора). В других регионах из-за недостаточного финансирования нередко случаются проблемы, следствие которых ржавая вода из-под крана.

  1. Изношенность водопроводных сетей.

В некоторых регионах более 60% трубопроводов в аварийном состоянии и изношены. То есть пока вода доходит до квартиры, происходит вторичное загрязнение. Опять же в Москве и Санкт-Петербурге ситуация лучше всего - есть программа, согласно которой каждый год меняют изношенные участки труб. Правда, и эти меры не дают 100% гарантии, что вода будет чистой - сейчас чаще всего используют пластиковые трубы, они служат около 50 лет, хорошо показывают себя в эксплуатации, но есть один большой минус - такие трубы легко подделать. А подрядчики в погоне за экономией покупают трубы из некачественного материала, которые в процессе эксплуатации выделяют токсичные вещества. Решить эту проблему можно, если на уровне законодательства будет разработано техническое требование к производству таких труб. Или же использовать трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным покрытием. Такие трубы служат более 100 лет, не дают трещин и практически не поддаются коррозии. Но стоит отметить, что стоят они дороже. Именно поэтому их использование не повсеместно.

Кстати, важно понимать, что есть трубопроводы магистральные, а есть внутриквартальные. Это значит, что до определенного момента за качество воды отвечает водоканал, а дальше - городские власти и ЖЭК.

Как определить, можно ли пить воду из-под крана?

  1. Самый точный способ сдать воду на анализ, чтобы точно убедиться, что именно в вашу квартиру попадает вода высоко качества. За такую процедуру придется заплатить, но вы точно будете знать, какой состав воды. Кстати, важно помнить, что по стандартам содержание веществ могут быть в пределах нормы, но если долго употреблять воду с высоким содержанием, например, железа, то это может негативно сказаться на здоровье. Наоборот, недостаток кальция сказывается на нервной системе и сердце, фтора - на состояние зубов. То есть такая вода может быть безопасна только в определенных количествах.
  1. Если нет возможности сдать воду на анализ, то можно попробовать определить на глаз или вкус. Но понять можно только в том случае, если вода очень загрязнена и содержит много примесей. Чаще же безупречно чистая и прозрачная вода может содержать бактерии, опасные для здоровья. А значит, сказать о безопасности такой воды будет очень сложно.

Как обезопасить себя и очистить воду?

  1. Существует большое количество разных фильтров (от кувшинов, до обратноосматических), которые позволяют локально очистить воду от некоторых примесей. Самый популярный - кувшин, которые есть практически в каждой квартире. Более совершенные фильтры - ступенчатые, они подключаются к трубе и позволяют очистить воду от механических примесей, от марганца, тяжелых металлов, хлора, удаляет солевые соединения. Обратноосмотический позволяет полностью очистить воду и сделать ее безопасной. Конечно, лучше всего сделать анализ воды и выбирать фильтр исходя из его результатов.
  2. Некоторые кипятят воду, но в этом случае вода становится «мертвой», а некоторые соединения могут вступить в реакцию при температуре 100 градусов.
  3. Существует мнение, что воду можно очистить при помощи кварчевых камней или шунгита. На самом деле это бесполезно, потому что оксид кремния и графит не растворяются в воде, зато окисляются и накапливают бактерии.

Таким образом, на качество воды из-под крана влияет множество факторов. И для того, чтобы точно убедиться в ее безопасности, нужно делать анализ воды. Если такой возможности нет, то хотя бы спускать несколько минут, до тех пор, пока не пойдет вода из магистрального водопровода (вода должна быть ледяной). И, конечно, лучше использовать в быту холодную воду, поскольку трубопроводы горячей воды чаще выходят из строя, поддаются коррозии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.