Как извлечь звук из видео: пошаговое описание, способы и рекомендации

Остались в прошлом те времена, когда обработка мультимедийных файлов при помощи вычислительных систем была доступна только специализирующимся на этом компаниям, а также счастливчикам, сумевшим приобрести мощный компьютер. Трудно поверить, но недавно какой-нибудь Pentium с частотой 166 МГц и набором инструкций MMX считался отличным решением, способным работать со звуковым рядом и видеопотоком с приемлемой производительностью. Пожалуй, именно тогда впервые возник вопрос «как извлечь звук из видео на домашнем компьютере», и были найдены корректно работающие программные решения. С тех пор прошел не один десяток лет, но некоторые из них все еще отлично справляются с поставленной когда-то задачей.

Подготовка

Первое, что рекомендуется сделать при любой работе с видеопотоком – это предварительно установить набор библиотек кодеков.

как извлечь звук из видео
Условно говоря, они являются инструментами, при помощи которых операционная система и программы получают возможность обрабатывать поток данных. Обратить внимание стоит на K-Lite Codec Pack. В данном решении собраны все наиболее востребованные кодеки. Во время инсталляции можно как самостоятельно указать желаемые модули, так и выбрать предусмотренный «оптимальный» режим. Все версии (базовая, расширенная) поддерживаются в актуальном состоянии и полностью бесплатны.

Virtual Dub: живее всех живых

Программа впервые появилась в 2006-2007 годах и стала невероятно популярной благодаря простому интерфейсу, открытому коду, высокой скорости работы и малому потреблению вычислительных ресурсов, а также отсутствию каких-либо существенных недоработок.

извлечь звук из видео программа
Все это во многом объясняется низкоуровневым кодом, используемым при создании приложения. Целевая операционная система – Windows произвольной разрядности. Последний раз обновление произошло в 2013 году. Тем не менее с ее помощью можно вполне успешно извлечь звук из видео. Программа способна работать с подавляющим большинством современных форматов, так как использует не только встроенные, но и инсталлированные в саму систему кодеки. Со всеми дополнениями занимает на диске около 50 Мб, инсталляции не требует. Оставить ее без внимания никак нельзя. Пожалуй, это самый простой способ, как извлечь звук из видео.

После запуска нужно проследовать в шапку меню и выбрать «Открыть видеофайл…». Появится окно проводника, при помощи которого следует указать на желаемый видеоролик, находящийся на накопителе. Нижний ряд кнопок позволяет выбрать начало и окончание требуемого фрагмента, ориентируясь по временным меткам. После этого останется открыть раздел «Файл» и нажать на пункт «Сохранить звук WAV…». Перепаковка в данном режиме не поддерживается. Таким способом можно не только извлечь звук из видео MKV, но и из множества других форматов, среди которых даже такие экзотические, как flm от Adobe и PVN.

Решение от Sony

Следующая достойная внимания программа – это Sound Forge. По сравнению с предыдущим приложением она обладает как преимуществами, так и недостатками. К последним относятся, в частности, более высокие требования к вычислительным мощностям и распространение на платной основе.

как извлечь звук из видео youtube
С другой стороны, каких-либо проблем с тем, как извлечь звук из видео, обычно не возникает, так как все максимально автоматизировано.

После запуска программы нужно выбрать в меню шапки «Файл» пункт «Открыть» или сразу нажать комбинацию Ctrl+O. В окне проводника необходимо указать желаемый видеоролик. После этого придется подождать, пока будет выполнена частотная модуляция. Чем медленнее вычислительная система, тем больше времени для этого потребуется. Далее все просто: верхний ряд показывает раскадровку, а нижний – соответствующий звуковой поток. Благодаря наглядности можно легко определить желаемые начало и окончание будущего звукового фрагмента. Возможность выборочного извлечения, как в данном случае, присутствует далеко не во всех решениях, поэтому при выборе программы этот момент необходимо учесть.

как извлечь звук из видео mp4
Для выбора части звуковой дорожки нужно зажать левую кнопку мышки и, не отпуская ее, выделить фрагмент цветом. После этого нажать Alt+F2 и выбрать тип файла (формат), качество в разделе «настройка», название. Важный момент: допускается выбор правого или левого канала из стереопотока. Окончательное подтверждение – кнопка «Сохранить».

На просторах Интернета

Кроме вышеуказанных способов, существует возможность извлекать звук из видеороликов, находящихся на удаленных сетевых серверах, а не на накопителе локального компьютера. Причем с ростом скоростей доступа к ресурсам сети Интернет она становится все востребованней. Например, каждый хотя бы раз задавался вопросом «как извлечь звук из видео в YouTube».

извлечь звук из видео mkv
На самом деле эта, казалось бы, неразрешимая задача, очень легко решается. Необходимо всего лишь один раз настроить браузер на компьютере – и «доставать» звуковую дорожку из видеоролика можно буквально за пару кликов мышкой.

Сервис по скачиванию роликов с YouTube и/или извлечению из них звука называется SaveFrom_Net. Он допускает как ручную работу с адресной строкой, так и при помощи плагина. Более универсален второй способ, поэтому именно о нем и пойдет речь. Поддерживается работа с браузерами на движке Chromium, а также Firefox, включая новейшую версию «Огнелиса».

Как инсталлировать «чудо-программу»

Для установки расширения необходимо зайти в интернет-магазин, воспользоваться поиском, найти SaveFromNet и согласиться с добавлением модуля в браузер. Не стоит путать решение для социальных сетей с полноценной программой.

как вытащить музыку из видео способы
В названии «правильного» расширения есть слово helper. К примеру, для Firefox нужно в правом верхнем углу нажать на три полоски вызова меню, открыть раздел «Дополнения» и проследовать в пункт «Получить дополнения». В нижней части страницы будет ссылка в магазин (покупать там ничего не потребуется, а только выбрать).

Для браузера «Хром» придется дополнительно установить расширение Chameleon, а уже затем из Opera Add-ons взять помощника SaveFromNet. Развернутая инструкция есть на одноименном сайте разработчика. После этого никаких сложностей с тем, как извлечь звук из видео, больше возникать не будет.

Видеоролики в YouTube

Работающее установленное расширение добавляет на экран с ютуб-роликом дополнительную кнопку. Она размещается прямо под окном с видео, немного правее пиктограмм для голосования. Независимо от локализации, кнопка всегда подписана как Download. Непосредственное нажатие приводит к началу загрузки на жесткий диск всего ролика. Для выбора аудио необходимо нажать на стрелку рядом с кнопкой и в выпадающем списке указать желаемый формат Audio. Загрузка осуществляется в папку, прописанную в глобальных настройках браузера.

Тем, кто решил раз и навсегда разобраться с вопросом «как извлечь звук из видео», рекомендуется дополнительно инсталлировать вспомогательное приложение Ummy Video Downloader. Оно прописывается в системе и увеличивает количество доступных сохраняемых форматов звукового потока.

Сетевые сервисы

Кроме использования расширения, можно воспользоваться специализированными онлайн-сервисами. Принцип работы подобной системы прост: на удаленном сервере находится программное обеспечение, способное выполнять те или иные действия с файлами, загружаемыми пользователями. Для примера рассмотрим, как извлечь звук из видео mp4 при помощи сайта.

простой способ как извлечь звук из видео
Несмотря на обилие альтернатив, все они схожи. Нужно в интерфейсе выбрать «Видеоконвертация», затем загрузить файл со своего компьютера на сервер (затраченное время зависит от скорости соединения с Сетью). Далее необходимо указать, что следует получить «на выходе» - видео или только звук. Кнопка «Конвертировать» запускает процесс. Через несколько минут предоставляется ссылка на закачку своего звукового потока.

Итоги

Как видно, нет ничего сложного в том, как вытащить музыку из видео. Способы, существующие в настоящее время, позволяют решить эту задачу именно так, как удобнее пользователю компьютера. Совершенно не важно, какой будет выбран, так как результат предсказуем. Независимо от того, будет ли отдано предпочтение гибкости локальных программ или простому интерфейсу различных сетевых приложений. Пожалуй, единственный нюанс - это наличие доступа к сети Интернет. Если он отсутствует, то проблема выбора перестает быть актуальной, а для обработки файлов приходится использовать лишь локальные решения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.