Королевская семья Швеции. Наследники престола: кронпринцесса Виктория, герцогиня Эстергетландская Эстель

Правящая ныне королевская семья Швеции имеет французское происхождение и состоит в родстве со всеми современными монархическими дворами Европы. Сегодня Швеция удивительным образом сочетает стабильную демократию, основанную на равенстве, и прочные монархические традиции, однако сами шведы недолюбливают королевскую семью (кроме, конечно, кронпринцессы и наследников).

Король Карл XVI

Правящий король Швеции, Карл XVI, которому уже семьдесят один год, среди своих подданных прослыл человеком недалеким, допускавшим проступки в прошлом и снижающим популярность монархии на международной политической арене сейчас. Король нередко тратил деньги на развлечения, стриптиз-клубы и девушек легкого поведения. Причем средства брал из государственной казны. Карл XVI неоднократно обещал вернуть деньги, но ни разу не называл конкретных сроков.

герцогиня эстергетландская эстель

Однако самый молодой король из правящей династии после восхождения на престол следил за всеми сферами жизни шведского общества, но все же выполнял исключительно представительскую и церемониальную роль – впрочем, как и все современные монархи. Он принимает дипломатических представителей других стран, проводит информационные встречи с премьер-министром, председательствует на заседаниях, касающихся международных дел. Карл XVI известен также как ежегодный ведущий церемонии награждения Нобелевской премией.

Королева Швеции

Королева Сильвия, жена Карла XVI, тоже не особенно популярна среди подданных. Она так и осталась немкой с бразильскими корнями, не прониклась любовью к Швеции, а в шведском языке делает непростительные, как для особы такого высокого статуса, ошибки. Кроме того, в народе поговаривают, что королева исповедует католичество, а для шведов (протестантов) это возмутительно. Ходят слухи, что до обручения с Карлом Сильвия уже была замужем.

принцесса швеции

Нынешняя королева Швеции сделала карьеру еще до замужества, но и тут шведы, которые не особенно любят королевскую семью, уличили несколько позорный факт. Девушке из состоятельной семьи, как говорят подданные, совершенно не обязательно работать, и Сильвия – не исключение. Шведы уверены, что королева – отнюдь не мученица, которая годами терпит неверного мужа, у нее тоже есть свои скелеты в шкафу.

Кронпринцесса Швеции Виктория

Виктория (Викки), в отличие от своей матери, это исключение из правил. О будущей королеве можно услышать много хорошего, ее любят и уважают подданные, правда, есть и негативные мнения – скорее всего, это связано не с самой Викторией, а ее семьей.

Будущая королева сегодня посещает официальные обеды и церемонии, присутствует на встречах с высокопоставленными иностранными гостями. Она успешно училась в университетах Франции и США, посещала курсы в Стокгольме, прошла стажировку в ООН и шведском посольстве в США, позже снова занялась образованием – поступила в Уппсальский университет. Принцесса Швеции также проходила стажировку в Париже и Берлине, в рамках обучения посещала Эфиопию и Уганду.

даниэль герцог вестергетландский

Перипетии личной жизни

Кронпринцессу знакомили с аристократами, принцами и мультимиллионерами, но все оказалось не так просто. Широко освещалась в средствах массовой информации история любви Викки и Николаоса Греческого. Последний было ухаживал за Викторией, но потом его «застукали» с некой Татьяной Блатник. Еще трагичнее была история с Фелипе Испанским. Виктория влюбилась в него, но чувства так и остались без ответа. Когда в 2003 году он официально объявил о своей помолвке, Виктория впала в тяжелую депрессию.

Даниэль Вестлинг

Даниэль был личным тренером принцессы Швеции, но до помолвки испанского принца Фелипе с принцессой Летицией, его отношения с Вики оставались исключительно дружескими. Именно он помог Виктории выйти из депрессии, когда ее чувства к Фелипе оказались невзаимными. Семья Виктории сначала была не в восторге от кандидатуры на роль мужа для принцессы, но все помнили, что он сделал для Викки. После бракосочетания он получил титул, сегодня мужа кронпринцессы называют Даниэль, герцог Вестергетландский.

виктория кронпринцесса швеции

Принцесса Эстель

Очередная наследница шведского трона (по законам шведской монархии, право наследования престола получает первый ребенок, вне зависимости от того, девочка это или мальчик) родилась 23 февраля 2012 года. На следующий день дед новорожденной, правящий монарх Швеции, объявил совету министров и всем подданным имя и титул девочки: герцогиня Эстергетландская Эстель. Принцесса унаследует престол после своей матери – кронпринцессы Виктории.

Герцогиня Эстергетландская Эстель также является наследницей британской короны. Девочка является потомком Софии Ганноверской. Правда, герцогиня Эстергетландская Эстель занимает место аж в третьей сотне наследников.

герцогиня эстергетландская эстель

Принц Оскар

Второго марта 2016 года кронпринцесса Виктория родила второго ребенка, мальчика назвали Оскаром. Как и старшая сестра, герцогиня Эстергетландская Эстель, принц является наследником шведского (третья очередь) и британского престолов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.