Монашеское ущелье в Абхазии - чудный потаенный уголок

Горный воздух, цитрусовые плантации, рыбалка, дегустация молодого вина, гостеприимные хозяева - сразу можно понять, что речь идет о курорте. Несмотря на общие характеристики, на всех курортах есть свои особенности и потаенные уголки. Например, в Абхазии очень много уникальных мест, которые не увидишь на стандартных экскурсиях.

Абхазия - другой мир

Как только вы въезжаете на территорию Абхазии, то сразу понимаете, что попали совершенно в другой мир. Вокруг много свободного пространства, с одной стороны – море, а с другой – горы со снежными вершинами. Здесь очень красивые рассветы и закаты, а в бирюзовых волнах можно увидеть резвящихся дельфинов.

Очень популярен среди туристов город Пицунда в Абхазии. В Пицунде расположены известные пансионаты, они функционируют еще со времен Советского Союза. Береговая линия порой вся заполнена отдыхающими. Здесь очень много скульптур и достопримечательностей, а также всевозможных развлечений для детей и взрослых. Если же вы хотите уединенного и спокойного отдыха, то недалеко от Пицунды есть потаенный уголок – Монашеское ущелье.

Монашеское ущелье Абхазия

История Монашеского ущелья в Абхазии

Ущелье называется Монашеским еще с давних-давних времен. Когда-то в этом красивом месте поселилась группа монахов. Ущелье соответствовало всем требованиям - там был источник пресной воды, много фруктовых деревьев и пещера, где можно спрятаться от непогоды. Источник воды пополнялся за счет чистейших горных рек, вкус воды был изумительным.

монашеское ущелье абхазия частный сектор

Монахи давно покинули этот уголок, а источник и по сей день полон вкуснейшей воды - его стали считать святым. Оосталась и пещера, туда можно войти и осмотреться, представить, как когда-то в ней грелись у огня монахи.

Как добраться

О Монашеском ущелье знает практически каждый житель Пицунды. Ориентиром при поиске этого объекта может служить Пицундский рыбзавод. Также в районе Монашеского ущелья находится армянская деревня Агараки. В ней очень гостеприимные хозяева, они с удовольствием сдадут домик или комнату по демократичной цене. Частный сектор в Монашеском ущелье в Абхазии заселен круглый год.

Чтобы попасть в Монашеское ущелье, можно воспользоваться услугами частного извоза либо добраться пешком, если вы налегке. Идти примерно километров восемь вдоль береговой линии, на пути будут попадаться заповедные зоны и рощи с уникальной флорой. Некоторые из заповедников огорожены высоким забором, а в какие-то вход абсолютно свободен. Прогулка доставит вам незабываемое удовольствие.

Жилье

В районе Монашеского ущелья (Абхазия) жилье найти не проблема: здесь, как правило, очень мало туристов. Это связано с тем, что комфортабельных отелей с трехразовым питанием в этом краю нет и в помине. Апартаменты, которые вы здесь арендуете – это небольшие пристройки или комнаты на общедомовой территории. Как правило, санузлы общего пользования. Здесь также будет общая кухня с большой террасой, где все дружно обедают и общаются. Постояльцы готовят себе еду самостоятельно, при этом можно пользоваться общей посудой и кухонной утварью. Свежие продукты можно купить на небольшом рынке прямо в деревне.

В награду за свою смиренность туристы, живущие в таких условиях, получают возможность купаться и загорать на единственном песчаном пляже во всей Абхазии. Тишина, покой, умиротворение – только вы и природа.

монашеское ущелье абхазия жилье

Хозяева вам окажут достаточно внимания, окружат заботой и любовью. Если хотите увидеть дельфинов, нужно встать рано утром и выйти на побережье. Скорее всего, там вы обнаружите хотя бы парочку этих милых созданий - за их играми в воде так нравится наблюдать детишкам!

Здесь очень интересно заниматься дайвингом, так как подводная жизнь богата, а вода прозрачна и чиста. Некоторые туристы любят заплывать очень далеко в море.

Активный отдых

Если вы любите различные старинные артефакты, выкроите время и обязательно посетите Монашеское ущелье в Абхазии. Отдых в нем запомнится на всю жизнь. Здесь есть чем заняться и помимо созерзания живописных ландшафтов. Можно отправиться в путешествие вдоль побережья и забрести подальше вглубь зарослей, преодолевая каменные завалы. Вблизи ущелья вы сможете увидеть древние постройки, различные пещеры и следы древних цивилизаций. Также здесь находится легендарная Золотая Бухта, где при входе в море вы ощутите под ногами нежное песчаное дно. Тут можно заняться дайвингом или просто понырять с маской.

Монашеское ущелье Абхазия отзывы

Бытует мнение, что за ущельем живут отшельники; конечно, редко кто их встречает.

Здесь очень много зелени, различных животных, а также неподалёку находится Реликтовая роща, в ней прохладно даже в самую знойную погоду. Что же касается местного воздуха, то это просто сказка! В основном здесь растут хвойные деревья, поэтому воздух буквально напоен фитонцидами. После прогулки по побережью вы сразу ощутите прилив сил и бодрости. Море здесь, как уже говорилось, очень чистое и менее соленое, чем в других областях, так как в него впадает очень много рек, которые берут своё начало высоко в горах.

Если вы желаете отправиться на экскурсию, то нужно добраться в центр Пицунды – оттуда ходят различные экскурсионные автобусы либо джипы. Здесь организовываются прогулки к озеру Рица, Гегскому водопаду, на Альпийские луга и т. д. Пикник на природе всегда входит в любую экскурсию. Очень интересны рассказы экскурсовода, который отправится вместе с вами. Также имейте в виду, что нужно будет очень много ходить, поэтому накануне хорошенько выспитесь и отдохните.

Отдых в Абхазии в Монашеском ущелье

В Абхазии очень развит рафтинг - это сезонное увлечение. Любители этого спорта следят за полноводностью горных рек, затем сплавляются на специальных лодках, преодолевая сильное течение.

Отзывы о Монашеском ущелье в Абхазии

Абхазия - очень красивый край, всегда радушно встречающий гостей. Что же говорят туристы об отдыхе в этом райском уголке?

Поселок Монашеское ущелье в Абхазии отличается от всех известных курортов тем, что это очень спокойное место, расположенное вдали от городского шума и суеты. Если вы хотите вдоволь насладиться песчаным пляжем и кристально чистым морем в окружении красивешей природы и целебного воздуха - вам сюда, ибо здесь вы отдохнете и душой, и телом.

Реальные отзывы туристов очень противоречивы, так как многие едут в ущелье, заранее не зная, что их ждет. Есть люди, которые просто в восторге от этого чудного уголка и приезжают сюда каждый год, заселяясь в одни и те же домики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отдыхал в Ущелье пять лет назад,но снова захотелось,к той же хозяйке Гале на ул.Золотой бухты 8,может даст кто телефончик(старый не отвечает)?А место райское,в ущелье прохлада,пляж-песок,рядом Мюссера,бывшая дача Мишки Меченого,есть на что посмотреть,рядом 3-е ущелье.Класс!
Копировать ссылку
в 2017 году мы отдыхали в Монашеском ущелье. очень понравилось..поедим к тем же хозяивам. Берег песчаный, море чистое, все рядом (кафе, рынок) и пляж у нас тоже был недалеко. хозяева очень гостеприимные,,и встречали с рыб.завода и провожали на автобус.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.