Изумительный вкус какао. Рецепт приготовления напитка

Холодными зимними вечерами так приятно сидеть у пылающего камина? наслаждаясь ароматным какао. Рецепт его приготовления прост и имеет огромное количество вариантов, способных удовлетворить даже самый взыскательный вкус. Откуда к нам пришел этот изумительный напиток и какую пользу оказывает нашему организму?

История какао началась еще за полторы тысячи лет до н.э. Индейское племя ольмеков, проживающих в Центральной Америке начало использовать порошок из плодов какао для приготовления особого напитка, имеющего темно-коричневый цвет. Имеются исторические доказательство использования племенами майя зерен какао. Рецепт приготовления напитка держался в особом секрете, так как считался волшебным и использовался для ритуальных обрядов. Какао-бобы были необычайно дороги и в большинстве случаев исполняли роль денег. Всего десять зерен было достаточно для покупки молодого и здорового раба.

Ацтеки значительно расширили плантации посаженных деревьев и сделали напиток более доступным. Хотя эти бобы были завезены в Европу еще Колумбом, потребовалось целых сто лет, чтобы изумительный напиток какао получил достаточно большое распространение. Европейцы назвали его «напитком богов».

Приготовление какао стало не только увлекательным занятием, но и доходным бизнесом. Экспериментируя с изменением рецептуры, добавляя различные фрукты, молоко, масло и сахар, люди изобрели молочный шоколад и конфеты с вкуснейшей начинкой. Давайте рассмотрим несколько вариантов приготовления вкуснейшего напитка, достойного королей.

Какао. Рецепт классический

На одну порцию напитка потребуется столовая ложка порошка какао, чайная ложка сахарного песка и стакан молока. Смешиваем какао с сахаром и добавляем небольшое количество молока. Размешиваем до получения однородного состояния. Только после этого вливаем остальное молоко, размешиваем и ставим кастрюльку на медленный огонь. Доводим напиток до кипения. Снимаем с плиты и разливаем горячее какао по кружкам. Употреблять его следует в горячем виде.

Какао. Рецепт с добавлением кофе

Для приготовления очень вкусного и ароматного какао-мокко потребуется столовая ложка порошка бобов, по чайной ложке кофе и сахарного песка, стакан воды, щепотка молотого мускатного ореха, немного сливок. Смешиваем все компоненты до однородного состояния. Ставим кастрюльку на небольшой огонь и доводим до кипения. Убираем с плиты и, закрыв крышкой, настаиваем около 10 минут. Разливаем напиток по кружкам, добавляя в каждую сливки по вкусу.

Какао. Рецепт с добавлением яичных желтков

Для приготовления этого насыщенного напитка потребуются хорошие кулинарные способности. Нам понадобится два стакана молока, по две столовые ложки какао порошка и сахарного песка, один желток, щепотка ванильного сахара, корицы и кардамона. В кастрюльке смешиваем все сухие компоненты, добавляя одну столовую ложку сахара. Разводим небольшим количеством молока до кашеобразного состояния. Вливаем остальную жидкость, ставим на огонь и доводим до момента закипания. Остужаем напиток до комнатной температуры. Взбиваем желток с ложкой сахара. Добавляем в яичную массу теплое какао и снова ставим на огонь. Хорошенько нагреваем, но не кипятим, постоянно помешивая деревянной лопаточкой. Снимаем с плиты и хорошенько взбиваем напиток с помощью миксера. Разливаем по кружкам и украшаем сливками. Такого экзотического напитка ваши родные еще не пробовали.

Всем любителям этого лакомства интересно будет узнать, что полезные свойства напитка были исследованы еще в 17 веке. Он широко использовался в качестве афродизиака. Обязательно пейте какао, если у вас имеются проблемы с кровеносной системой. Напиток способен укрепить стенки сосудов и нормализовать давление, расширить сосуды бронхов и сердца, а так же стимулировать сердечную деятельность.

Именно какао повышает уровень серотонина и антиоксидантов в крови, что продлевает человеческую жизнь и дарует ощущение эйфории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.