Кто такая Хильдегард Нойманн?

В 1945 году закончилась одна из самых кровопролитных войн за всю историю человечества. Но после того как добро, казалось бы, восторжествовало над злом, стала постепенно открываться страшная правда. Её до сих пор непросто осознать. Кто такая Хильдегард Нойманн? Женщина, которая в возрасте 25 лет поступила на службу в "Равенсбрюк". Таких, как она, в нацистских лагерях было много.

хильдегард нойманн

Надзирательница

Обладательница довольно милой и привлекательной внешности наводила ужас на пленников концлагеря своей жестокостью - она не жалела даже детей.

О судьбе Хильдегард Нойманн известно мало. Многие сведения из ее биографии не имеют официального подтверждения. Сомнению не подвергается лишь дата рождения Хильдегард Нойманн и ее, хотя и косвенная, причастность к преступлениям, которые совершали эсэсовцы на оккупированной территории.

Сначала женщина работала в "Равенсбрюке", затем ее направили в "Терезиенштадт". Об этих концентрационных лагерях стоит рассказать подробнее.

"Равенсбрюк"

В годы войны это был крупнейший концентрационный лагерь для женщин. "Равенсбрюк" создали в 1939 году. Уничтожен он был спустя шесть лет. Строительство лагеря началось еще в 1938 году. Руководил этим процессом сам Генрих Гиммлер. В первый год войны сюда направили более 800 женщин, которые должны были выполнять непосильный труд. Как правило, они принимали участие в расширении концлагеря, который уже в 1940 году состоял из главной и вспомогательной части.

Первоначально лагерь был рассчитан на немок, которые, по мнению фашистов, порочили нацию. Затем сюда отправляли и представительниц других национальностей. В феврале 1943 года в лагерь привезли более 500 советских женщин. Это были медицинские сестры, врачи, связистки, которые участвовали в боях за Крым. За шесть лет в лагере "Равенсбрюк" побывало 132 тысячи женщин и детей. Многие были отправлены в "Освенцим". Хильдегард Нойманн в концлагере "Равенсбрюк" занимала должность старшей надзирательницы.

надзирательница в нацистских концлагерях

"Терезиенштадт"

В старинном чешском городе на берегу реки Огрже немцы в 1941 году создали лагерь, который представлял собой "возрастное гетто". Сюда массово депортировали пожилых евреев не только с оккупированной территории, но и из Германии.

Особенностью лагеря "Терезиенштадт" стал высокий уровень образованности заключённых. Большая часть пленников были литераторами, музыкантами, политиками и учеными с международной известностью. Здесь не было зафиксировано случаев сопротивления. Хотя, конечно, имели место побеги. За годы войны в этом лагере эсэсовцы содержали около 140 тысяч человек. Большую часть из них отправили в "Освенцим".

хильдегард нойманн в концлагере равенсбрюк

Хильдегард Нойманн

Она родилась в 1909 году в Чехословакии. Нет сведений о том, как прошло детство и юность будущей надзирательницы. В нацистском лагере она оказалась впервые в 1944 году. Всего за несколько месяцев сделала неплохую карьеру. Она некоторое время проработала старшей надзирательницей, затем была переведена в "Терезиенштадт". В этом лагере Нойманн заняла еще более важную должность. В "Терезиенштадте" она уже руководила тридцатью женщинами-полицейскими.

Согласно воспоминаниям узников лагеря, Хильдегард Нойманн отличалась особой жестокостью. Она сыграла немалую роль в отправке более сорока тысяч женщин и детей в "Берген-Бельзен" и "Освенцим", откуда (уже тогда многие понимали) обратного пути не было. Всего из "Терезиенштадта", по оценкам исследователей, нацисты отправили около 100 тысяч евреев. Не менее 50 тысяч скончалось в самом лагере.

хильдегард нойманн судьба

После войны

В 1946 году состоялся Нюрнбергский процесс. После него - серия судебных разбирательств, в результате которых к смертной казни или пожизненному заключению были приговорены и надзиратели лагерей. Однако героиня сегодняшнего повествования избежала наказания.

Как уже было сказано, нет точных данных относительно дальнейшей судьбы Нойманн. Есть только предположения. Так, существует версия, что в 1956 году бывшая надзирательница эмигрировали в США, где прожила долгую жизнь. В Америке Нойманн вышла замуж, родила двух дочерей. Умерла в возрасте 92 лет в мае 2011 года.

Однажды один малоизвестный писатель искал материал для своей книги, посвященной США, и наткнулся на некролог. На этом и основана версия о том, что бывшая надзирательница концлагеря прожила долгую и, по всей видимости, счастливую жизнь в Америке. Быть может, в газете сообщалось о смерти совершенно другой женщины. Хильдегард Нойманн - распространённое сочетание имени и фамилии. Если так, то о судьбе Нойманн после окончания Второй мировой войны неизвестно ничего.

Многим нацистам удалось избежать наказания. С помощью так называемых "крысиных троп" в Аргентину перебрался даже доктор Менгеле, проводивший страшные опыты над узниками "Освенцима". Обычные надзиратели для разведки Моссад особого интереса не представляли. Они, как правило, не скрывались под чужими именами. Однако в версии, представленной выше, может показаться довольно странным следующий факт: до 1956 года Хильдегард Нойманн, о жестокости которой вспоминали после освобождения узники лагеря "Терезиенштадта", спокойно жила в Германии, ареста избежала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.