Как класть плитку на пол: советы мастера

В наших домах есть такие помещения, которые необходимо не столько красиво оформить во время ремонта, сколько сделать их максимально функциональными. К примеру, ванная комната и кухня постоянно подвергаются воздействию повышенной влажности и перепадов температур. Следовательно, полы в них лучше всего выложить керамической плиткой, так как именно этот материал отличается высокой прочностью и водостойкостью.

В этой статье мы подробно разберем, как правильно класть плитку на пол, как подготовить основание и как выбрать материал.

напольная плитка керамическая

Виды напольных плиток

У керамической плитки столько преимуществ по сравнению с другими напольными покрытиями, что все их перечислить сложно. Но мы попробуем:

  1. Антистатичность. Керамика не накапливает и не проводит электрический заряд.
  2. Огнестойкость. Материал не загорается даже вблизи огня и полностью пожаробезопасен.
  3. Биологическая инертность. Несмотря на высокую влажность, структура плитки не позволяет селиться внутри нее бактериям и грибкам.
  4. Водостойкость. Материал не намокает, не пропускает влагу к основанию и не теряет внешнего вида от воздействия воды.
  5. Высокая теплопроводность. Быстро нагревается и подходит для монтажа «теплого пола».
  6. Износостойкость. Плитка не изнашивается от трения, устойчива к агрессивным химикатам и большинству бытовых абразивов.
  7. Легкость уборки. Легко очищается простой теплой водой, но при необходимости ее можно регулярно обрабатывать сильнодействующими химическими средствами.
  8. Экологичность. Не выделяет вредных веществ даже при нагревании.
ассортимент напольной плитки

Минусы у этого материала условны: более высокая цена, которая компенсируется большим сроком службы и некоторая сложность в укладке, нивелирующаяся этим же фактором.

Прежде чем узнать, как класть плитку на пол, нужно разобраться с тем, какие ее виды можно найти в магазине. А это:

  1. Фарфорокерамическая. У нее глянцевая поверхность, по плотности напоминающая стекло. Высокие прочностные показатели, но скудный выбор расцветок.
  2. Глазурованная под давлением. Это традиционный кафель – на плитку наносят слой жидкого стекла, добиваясь этим эстетичного внешнего вида и повышения ее прочности и износостойкости. Кафель в магазинах представлен богатым ассортиментом цветов и размеров, от больших плит до крошечных элементов для сборки мозаики.
  3. Плитка двойного обжига. После глазурования материал еще раз обжигают для придания ему зеркального глянца и идеальной структуры без пузырьков воздуха.
  4. Клинкерная плитка. С неоднородной структурой и неровной кромкой в силу особенностей изготовления. Встречается глазурованная и простая, широко используется в интерьерах в стиле лофт, минимализм, неоготика.
  5. Керамогранит. Матовый или полированно-зеркальный. Самый прочный материал из этого списка. Часто используется в местах с большой проходимостью – холлы, приемные и т. д.
напольная плитка керамическая

Рекомендации по выбору

Как класть плитку на пол на кухне или в ванной? Для начала нужно разобраться, на что обратить внимание при покупке материала:

  1. Износостойкость. Из имеющихся пяти классов для жилого помещения подходят три: от PEI1 до PEI3. Последний можно использовать для мест с самой высокой проходимостью в квартире – прихожей или коридора.
  2. Влагопоглощение. Для кухни и ванной выбирать материал с маркировкой А1 и В1 – влагопоглощение низкое, до 3 %. В жилых зонах можно использовать материал с любым показателем.
  3. Способ производства. Лучше всего прессованная, В-класса.
  4. Твердость. Для жилого помещения она обозначается цифрами от 3 до 9.
  5. Сорт. Показатель количества брака, обозначается цифрами от 1 до 3. 1-й сорт – не выше 5 % брака, 2-й сорт – не более 25 %, третий в розницу не реализуется.
укладка кафеля на пол

Также смотрим на внешний вид материала:

  • Поверхность торцов должна быть полностью или частично глазурована.
  • На лицевой стороне недопустимо наличие подтеков и повреждений.
  • Торцы должны образовывать ровный прямой угол, перекос сделает процесс укладки чрезвычайно сложным.
  • Лицевая поверхность и обратная сторона двух плиток должны прилегать плотно. В противном случае это указывает на вогнутость материала.

Есть еще один фактор, который необходимо учесть, перед тем как класть плитку на пол. Она должна быть нескользкой. Идеальным выбором будет покрытие с антискользящим эффектом. Что касается выбора между матовой и глянцевой, то это зависит от индивидуальных предпочтений и дизайна помещения. Но на блестящей плитке лучше видны все загрязнения.

Отдельно остановитесь на размере – на полу плитки со стороной менее 20 см использовать нецелесообразно, а совсем мелкая мозаика часто теряется на фоне непропорционально больших швов.

инструменты для укладки кафеля

Расчет материалов

Для того чтобы понять, сколько кафеля нужно приобрести, прибегнем к элементарной математике. Для начала узнаем площадь комнаты – измеряем длину и ширину, перемножаем их и получаем площадь в м². В принципе, этого может оказаться достаточно – стоимость материала в магазине указана именно за квадратный метр.

Но если нужно понять, сколько плиток покупать, то площадь помещения делится на размер одной плитки. Так мы получаем точное число.

Максималисты, стремящиеся к идеалу, могут также добавить в уравнение припуск на швы – 2-5 мм - и учесть этот параметр при подсчете. Но в любом случае количество закупаемого материала нужно увеличить на 10-15 % от расчетного, так как при работе плитка часто ломается.

Также на расход материала влияет схема укладки. Среди них встречаются варианты, при которых закупку нужно увеличить на 30-40 %.

укладка кафеля на пол

Популярные схемы укладки

Кафель – не только долговечный, но и очень красивый материал. Его изготавливают самых разных цветов, с разнообразными рисунками, вставками и орнаментами. Также керамическую плитку можно интересно вписать в интерьер с помощью необычной схемы укладки. Их множество: с одними сможет справиться любой новичок, другие способен воплотить только настоящий художник.

Итак, как класть плитку на пол? Можно использовать следующие схемы:

  • шов в шов - классическая;
  • шахматная доска;
  • диагональ;
  • смещение одного ряда относительно другого на 1/3 или 1/2 плитки;
  • продольная ориентация;
  • поперечная ориентация;
  • мозаика;
  • панно;
  • модульная;
  • паркетная;
  • елочка;
  • ковер;
  • комбинация двух или нескольких методов.

Так они выглядят наглядно.

схемы укладки плитки

При любом способе укладке придется столкнуться с необходимостью резать плитку. Но при схеме «шов в шов» отходы будут минимальны. Тогда как при создании рисунка обрезки могут составить 30-40 % от всего материала. Также стоит учитывать, что от первоначального размера плитки не должно оставаться менее 20 %, иначе композиция будет выглядеть непрезентабельно.

Список инструментов

Перед тем как класть плитку на пол в ванной комнате, на кухне или прихожей, подготовим все нужные инструменты:

  1. Измерительные: уровень, рулетка, линейка.
  2. Строительные: шпатели – ровный и зубчатый металлические и мягкий силиконовый, резиновая киянка.
  3. Для резки: плиткорез или болгарка.
  4. Вспомогательные: маркер, емкости для раствора.
  5. Защитные: очки и респиратор (при резке), перчатки.

Также покупаем все необходимые материалы:

  • плитку;
  • затирку;
  • крестики для швов;
  • герметик и гидроизоляционное средство;
  • смесь для стяжки или песок и цемент;
  • грунтовку;
  • клей.

Подготовительные работы

Перед тем как класть плитку на пол, проводим подготовку поверхности:

  • Демонтируем старое покрытие, включая плинтусы, застывший раствор и любые выступы.
  • Чистим плиту от мусора и пыли.
  • Поверхность пропитывается жидкой грунтовкой.
  • Если на плите имеются щели или отверстия, то они закрываются герметиком.
  • На плиту наносят слой стяжки. Лучше всего самовыравнивающейся, так можно получить идеально ровное основание под плитку.
  • Стяжку пропитывают грунтовкой.
  • На поверхность наносят гидроизоляционное средство (важный этап для укладки плитки в ванной), также промазывают стены на высоту 10-12 см.

Порядок работ

Итак, мы вплотную подошли к вопросу о том, как класть плитку. Порядок действий следующий:

  1. Нанесение разметки на основание. Плитку чаще всего укладывают от угла, более сложный вариант – от центра комнаты. При разметке нужно обязательно учесть величину пластиковых крестиков. При составлении композиции нужно сначала предусмотреть место для крупных элементов, и только потом разметить для мелких. От точности выполнения этого этапа зависит весь дальнейший ход работ.
  2. Подготовка клея. Его нужно замешивать в небольшом количестве, так как уже через 40-45 минут он пересыхает и непригоден для использования.
  3. Наносим слой раствора толщиной 0,8-1 см в место укладки первой плитки и разравниваем зубчатым шпателем.
  4. Кладем плитку на пол своими руками и слегка вдавливаем ее. Ориентация ее корректируется уровнем и резиновой киянкой. По краям фиксируются пластиковые крестики.
  5. Таким же образом выкладываются все плитки, за исключением проемов вдоль стен и трудных участков.
  6. После выдержки не менее 1 суток режем кафель на нужный размер и заполняем пробелы.

После завершения следует выждать еще сутки до полного затвердевания клея.

плитка по уровню

Заключительная фаза – затирка швов

От этой процедуры во много зависит внешний вид напольного покрытия. Затирочную смесь можно заколеровать в тон плитке или для создания контраста. Выполняется этот этап в следующей последовательности:

  • извлечение крестиков;
  • очистка швов от мусора и пыли жесткой щеткой и пылесосом;
  • обработка швов грунтовкой для повышения адгезии (сцепления);
  • подготовка раствора;
  • нанесение затирки мягким шпателем;
  • через полчаса после нанесения швы протираются влажным поролоном;
  • через 24 часа швы обрабатываются специальной пропиткой.

Работа закончена!

удаление верхнего слоя старого кафеля

Стоит ли класть новую плитку на старую

Осталось выяснить еще один момент. Кладут ли плитку на плитку на полу в ванной или кухне? Да, так часто делают, когда демонтаж старого покрытия затруднен. Многие предпочитают избегать этой процедуры, так как при удалении старого кафеля часто отходит стяжка, появляется много строительного мусора и пыли, опасных осколков.

Итак, кладем плитку на пол на старую плитку:

  1. Оцениваем состояние старого покрытия.
  2. Проводим подготовку: убираем старый клей, чистим швы от мусора и пыли.
  3. Гладкий кафель обеспечивает плохое сцепление, поэтому его нужно «испортить»: снять верхний слой, нанести множество рисок и насечек.
  4. Для лучшей адгезии нанести специализированную грунтовку – она сделает поверхность шершавой, более пригодной для сцепления.
  5. Укладываем плитку.

В каких случаях старую плитку лучше демонтировать

Есть также ряд факторов, которые прямо указывают на то, что старое покрытие лучше демонтировать:

  • если на кафеле есть участки со сколами и трещинами;
  • есть участки, где плитка отходит от пола;
  • на полу есть неровные участки;
  • если при простукивании выявлен неоднородный звук, это говорит о наличии пустот;
  • старое покрытие лучше убрать в тех случаях, когда под полом имеются коммуникации.
стяжка поверх деревянного пола

Основание – деревянный пол. Допустимо ли это?

Теперь выясним, кладут ли плитку на деревянный пол. Здесь нужно понимать, что напольное покрытие из досок встречается как в многоэтажках, так и в частном секторе. И если говорить о последнем, то зачастую это очень старые дома с большим износом балок, которые не нужно дополнительно нагружать довольно тяжелой плиткой. Если же в доме бетонные перекрытия, то можно класть плитку на деревянный пол, но на свой страх и риск. Если говорить откровенно, то все понимают, что это не лучшее основание для кафеля. Деревянный пол – пружинящий, подвижный, даже в тех случаях, когда доски выглядят монолитными, он немного «играет». Керамическая плитка – жесткий материал, и гибкое основание под ним приведет к тому, что кафель начнет разрушаться.

Однако многие люди при ремонте поступают именно так и довольны полученным результатом. Итак, как класть плитку на деревянный пол? Порядок работ следующий:

  • оценить состояние пола – доски, лаги, неровности, степень износа и т. д.
  • обновить все проблемные участки: шатающиеся половицы закрепить, испорченные – заменить.
  • неровности зачистить рубанком или шлифовальной машинкой;
  • удалить ЛКП;
  • пропитать доски антисептиком;
  • ошкурить доски;
  • пропитать олифой;
  • прогрунтовать пол для обеспечения гидроизоляции;
  • сделать стяжку: цементную, самовыравнивающуюся или сухую из фанеры или ДСП;
  • уложить плитку.

В каких случаях не следует класть кафель на деревянное основание

Итак, мы выяснили, как класть плитку на деревянный пол. Но есть множество факторов, при которых этого делать не стоит:

  • Перепады влажности. Дерево разбухает и меняет размеры. Для человека это изменение незаметно, но для жесткого керамического пола губительно.
  • Дерево под кафелем быстрее гниет, даже если обработать антисептиком. Поэтому если пол изношен, то лучше не подвергать его лишним испытаниям.
  • Если доски уложены менее 3 лет назад, то их усадка быстро испортит керамическое покрытие.
  • Нельзя класть кафель на неровные, скрипящие, расшатанные половицы.
  • Если лаги сильно изношены или подгнили.

Итог такой: подготовка деревянного пола содержит столько условий и требований, что целесообразнее его демонтировать. Но даже если все пройдет удачно, то все усилия со временем пойдут прахом из-за разных сроков службы материалов: керамическая плитка хорошо сохранится и через 20 лет, тогда как дерево «задохнется» и начнет гнить под непроницаемым кафелем гораздо раньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.