Фильм Алексея Учителя "Матильда": актеры и роли

"Матильда" - фильм 2017 года, вызвавший негодование в российском обществе. Скандал разгорелся в ноябре 2016-го, не утихает и по сей день. Однако в статье пойдет речь не о дискуссии относительно исторической достоверности киноленты Алексея Учителя "Матильда". Актерский состав - тема сегодняшнего повествования.

актеры матильды учителя

Сюжет

Фильм "Матильда" в 2017 году посмотрели немногие. Общественный конфликт приобрёл столь широкий масштаб, что в некоторых кинотеатрах были организованы поджоги. Кинопрокатчики не раз получали угрозы в свой адрес. Всё это способствовало росту популярности фильма "Матильда" Учителя. Актеры сыграли в этой киноленте как знаменитые, так и неизвестные российским зрителям.

В картине идет речь об истории любви Николая II и примы Мариинского театра Матильды Кшесинской. С балериной последний российский император познакомился еще до своей коронации. Однако, как сказал один из персонажей фильма: "царь может позволить себе всё, кроме любви". Некий Граф Воронцов также влюблён в главную героиню. Образовывается странный любовный треугольник. Но как известно, сын Александра III женится на Алисе Гессен-Дармштадтской.

На главную роль Алексей Учитель в фильм "Матильда" актёра пригласил зарубежного. Согласно мнению зрителей, это довольно странный выбор. И дело не в том, что немецкий актер снимался ранее исключительно в фильмах для взрослых, как утверждает один из противников киноленты. А в том, что он не имеет никакого сходства с царем.

матильда фильм 2017

Фильм "Матильда": актеры

Учитель изначально роль балерины предлагал знаменитой актрисе Кире Найтли. Ей сценарий понравился. Однако, когда начались съемки, Найтли ждала ребенка. Режиссёр рассмотрел более трехсот кандидатур и сделал выбор в пользу выпускницы Варшавской театральной академии М. Ольшанской.

Роль Александры Фёдоровны исполнила Луиза Вольфрам - немецкая актриса, которую Учитель увидел в спектакле одного из берлинских театров. Ларсу Айдингеру режиссер сперва предложил сыграть доктора. Когда тот приехал на пробы, ему наложили грим с бородой. И тогда режиссер вдруг решил, что Айдингер удивительно похож на Николая II.

Данила Козловский в фильме "Матильда" сыграл графа Воронцова, влюблённого в артистку балета. Роль этого персонажа в сюжете, согласно отзывам зрителей, неясна. Однако участие такого актера, как Козловский, конечно, увеличило количество желающих посмотреть резонансный фильм.

Александра III сыграл Сергей Гармаш. Марию Фёдоровну - Ингеборга Дапкунайте. Евгений Миронов исполнил роль директора Императорского театра. В фильме также сыграли: Г. Тюнина, Г. Добрыгин, В. Коваленко, В. Тищенко, Т. Остермайер, К. Желдин, С. Штерн.

михалина ольшанская

Михалина Ольшанская

Будущая исполнительница роли Матильды родилась в 1992 году в Варшаве. С семи лет занимается музыкой. В 2001 году Ольшанская окончила высшую музыкальную школу, после чего поступила в университет имени Фредерика Шопена.

Будучи подростком, Михалина написала книгу, в результате чего прославилась у себя на родине. Снимается в кино актриса с 2012 года. На сегодняшний день в ее фильмографии 16 ролей. В 2015 году она сыграла в фильме "Я, Ольга Гепнарова". Эта историческая драма создана при участии чешских и французских кинематографистов. Остальные работы Михалины Ольшанской - роли в картинах польских режиссеров.

ларс айдингер

Л. Айдингер

Будущий актер родился в 1976 году в Берлине. Родители Ларса никакого отношения не имели к театру и кино. Тем не менее он с ранних лет проявлял интерес к актерскому мастерству. Карьеру Айдингер начала в театре. Актёр и сегодня задействован во многих спектаклях «Шаубюне». В этом театре, к слову, играет также исполнительница роли Александры Фёдоровны.

После того как на российском телевидении вышел трейлер фильма "Матильда", немецкий актёр стал предметом нападок отдельных активистов. Айдингера начали называть не иначе как порноактером. Ларс предположил, что слухи породила небольшая роль в немецком фильме 2012 года, где он в одной из сцен предстал перед зрителями обнажённым. На премьерный показ не приехал из соображений безопасности. Фильмы с участием этого актёра: "Маленькие Эйнштейны", "Война Фойла", "Берлин, Берлин", "Персональный покупатель", "Восьмое чувство".

луиза вольфрам

Л. Вольфрам

Актриса родилась в 1987 году. Окончила школу искусства "Эрнст Буш". До 2015 года Луиза Вольфрам играла на сцене театра "Шаубюне", где задействована была во многих спектаклях, в том числе и в "Евгении Онегине". В постановке по произведению Пушкина немецкая актриса играла Ольгу. Первую свою роль в кино исполнила в возрасте семи лет.

актеры матильды учителя

Сергей Гармаш

Знаменитый российский актер в киноленте Алексея Учителя впервые сыграл историческую личность. Сергей Гармаш начал сниматься в кино в середине восьмидесятых. Тогда он играл преимущественно представителей рабочего класса. Известность ему принесла роль Короткова в сериале "Каменская". Сегодня Гармаш - один из самых востребованных актеров в отечественном кинематографе. Только в 2017 году он снялся в шести фильмах: "Напарник", "Движение вверх", "Притяжение", "Холодное танго", "Преданный" и, конечно же, "Матильда".

Сергей Гармаш уже имел опыт сотрудничества с режиссером Алексеем Учителем. В 2010 году он снялся в его фильме "Край". К критике в адрес создателей картины "Матильда" актер относится спокойно, призывая посмотреть фильм, прежде чем делать поспешные выводы. Ведь многие гневные отзывы основаны на трейлере.

Ингеборга Дапкунайте

В фильмографии этой актрисы роли в фильмах советского, российского, зарубежного производства. Дебют Ингеборге Дапкунайте состоялся в 1984 году. В СССР она прославилась спустя пять лет, после выхода фильма "Интердевочка". Всемирную известность актриса получила благодаря роли в фильме Михалкова "Утомленные солнцем". Ингеборга Дапкунайте сыграла в фильмах "Шерлок Холмс", "Небесный суд", "Новая Земля", "Ночной продавец" и многих других.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.