Саудовская Аравия - туризм для россиян: отели, пляжи, отдых

Саудовская Аравия – это государство, в планах которого стать всемирно известным туристическим направлением. Власти страны стремятся до такой степени развить данную сферу, чтобы это позволило им стать главным конкурентом для своих соседей – ОАЭ и Египта. На сегодняшний день большинство путешественников, приезжающих в Королевство, являются паломниками. Они стремятся сюда для того, чтобы посетить главные святыни мусульман – Медину и Мекку.

Немного о стране

Государство Саудовская Аравия находится в юго-западной части Азии, занимая практически две трети Аравийского полуострова, а также несколько прибрежных островов в Персидском заливе и Красном море. Площадь территории страны составляет 2,15 миллиона квадратных километров. Население Саудовской Аравии – 22,7 млн человек, большинство из которых арабы. Общие границы государство имеет с Ираком и Иорданией, Катаром и Кувейтом, Йеменом, Оманом и Объединенными Арабскими Эмиратами.

саудовская аравия туризм

Официальный язык в Саудовской Аравии арабский. Государственной религией считается ислам. Главный административный центр Арабских Эмиратов – Эр-Рияд. Правление осуществляется абсолютной теократической монархией.

Основу экономики страны составляет добыча нефти. По объемам ее получения и экспорта государство Аравийского полуострова находится на одном из первых мест на нашей планете. Определенную часть нефтяных доходов правительство Саудовской Аравии вкладывает в дальнейшее развитие собственной экономики. Некоторые суммы выделяются для инвестирования капитала в страны с развитой промышленностью, а также на кредитование других арабских государств.

На этой территории Аравийского полуострова находится огромное количество мусульманских мечетей. Ведь именно здесь в прежние времена был основан ислам, который в настоящее время является одной из наиболее многочисленных мировых религий.

Туризм в Саудовской Аравии начал развиваться совсем недавно. На сегодняшний день сюда стремятся путешественники, чтобы ощутить удивительный колорит пустынь Аравийского полуострова и полюбоваться на святыни мусульманской религии. Но не только этим привлекателен туризм в Саудовской Аравии для россиян. Сюда приезжают любители нетрадиционного отдыха, который становится возможным благодаря предоставлению современных услуг, сочетающихся с древними традициями Востока.

Среди основных особенностей туристического бизнеса, существующего в этой стране, является дайвинг. Он позволяет ознакомиться со всем разнообразием уникального подводного мира, который характерен именно для Красного моря.

саудовская аравия красное море

Саудовская Аравия привлекает туристов верблюжьими конкурсами красоты, не имеющими аналогов в мире. Незабываемые впечатления путешественники получают и во время проведения знаменитой соколиной охоты, в которой они могут принять непосредственное участие.

Погода и климат

Аравийский полуостров – это одно из немногих мест на земле, где температура воздуха в летний период не опускается ниже отметки +50 градусов. Этим и объясняется необычайно сухой и засушливый климат Саудовской Аравии.

Климатическая зона севера страны – субтропики, а юга – тропики. Но и здесь можно увидеть снег. Правда, выпадает он только в высокогорьях, да и то это случается не каждый год.

Январская температура воздуха в пустынях и городах практически никогда не превышает +20 градусов. Несколько иная картина наблюдается у Красного моря. На его побережье воздух может прогреться до +30 градусов.

Лето в Саудовской Аравии необычайно жаркое. Не спрятаться здесь от зноя даже в тени, где столбик термометра может показывать температуру, находящуюся в пределах от +35 до +45 градусов. А вот для пустынь довольно распространенным явлением являются перепады температур дневного и ночного времени суток. После захода солнца песок настолько интенсивно отдает свое тепло, что столбик термометра доходит порой до нулевой отметки.

Что касается дождей, то они выпадают в Саудовской Аравии очень неравномерно. Так, в центре и в восточных районах страны сезон, когда небо дарит большое количество благодатной влаги, начинается в феврале и заканчивается в апреле. На западе страны это можно наблюдать только в зимнее время, то есть с конца ноября и до начала февраля. Горы в это время часто окутывают густые туманы.

 пляжи саудовской аравии

Какой же период предпочтительнее для россиян? Туризм в Саудовской Аравии просто расцветает с начала сентября и до середины октября. Также путешественники часто строят свои планы на отдых на конец весны. Именно в эти периоды в аравийском государстве столбик термометра поднимается не слишком высоко, а морской ветерок немного увлажняет сухие воздушные массы.

Природа

Отдых и туризм в Саудовской Аравии дарят незабываемые впечатления благодаря уникальной природе этого государства. Ведь на его территории находятся и высокие прохладные горные вершины, и знойные пустыни, расположенные на больших территориях. Привлекают гостей страны и песчаные теплые пляжи Саудовской Аравии.

Побережье Красного моря окаймлено красивыми и могущественными горами Хиджаз. Высота отдельных хребтов достигает отметки 3 км. Именно в этой благодатной местности в основном и развивает Саудовская Аравия туризм. Путешественники со всего мира стремятся посетить находящийся здесь курорт Асир, который по праву считается одним из самых привлекательных на Ближнем Востоке. Ведь для его территории характерен приятный мягкий климат и наличие уникальной растительности. Курорт Асир – это привлекательное направление для любителей экотуризма.

Что касается восточных земель Королевства, то они полностью заняты пустынями. Самая крупная из них носит название Руб-эль-Хали. Пустыня занимает пространства практически всего юга, а также находится на площадях юго-восточной территории государства. Именно в этих песках проходит граница, отделяющая Саудовскую Аравию от Йемена и Османа. Общая площадь всех пустынь Королевства достигает практически одного миллиона квадратных километров. Чаще всего их населяют племена кочующих бедуинов.

Достопримечательности

Чем привлекателен для россиян туризм в Саудовской Аравии? Путешественники стремятся сюда, чтобы ознакомиться с религиозными святынями и реликвиями мусульманского мира. Наиболее привлекательным в этом плане считаются такие известные арабские города, как Медина, Мекка, Джидда и Эр-Риялд.

Чаще всего туристы посещают столицу Саудовской Аравии. Самой популярной достопримечательностью города считается цитадель, в которой находится музей, экспозиции которого посвящены королю Абдаль Азизу.

Внимание туристов привлекает и самое высокое здание во всей стране. Это огромный комплекс, известный как Королевский центр, который находится в собственности принца Саудовской Аравии. Здесь много офисов и жилых апартаментов, замечательных ресторанов и шикарнейших торговых центров.

Еще что посмотреть в Саудовской Аравии туристам? Посетив эту страну Аравийского полуострова, невозможно не побывать в городе Мекке. Это местность, которая является родиной пророка Мухаммеда – основателя ислама.

население саудовской аравии

Основной достопримечательностью города является мечеть Харам, которая была возведена еще в 1570 г. Площадь данного священного сооружения составляет 357 тыс. кв. м. Во время хаджа она вмещает в себя до 4 млн человек.

Мечеть Харам является величественным зданием, образцом арабского зодчества. Стены его девяти минаретов полностью облицованы сиреневым мрамором. В центральной части сооружения находится святилище Кааба, возведенное таким образом, чтобы каждый из его углов был сориентирован на определенную сторону света. Самым интересным из них является Восточный угол. Среди других его выделяет Черный камень. По мнению некоторых ученых, это не что иное, как метеорит. Однако верующие придерживаются иной точки зрения. По их мнению, этот камень Бог даровал Адаму после раскаяния изгнанника из рая. Согласно преданию, камень изначально был белого цвета, но после прикосновения грешников стал черным.

Еще одна крупная достопримечательность Саудовской Аравии – находящийся недалеко от города Джидда национальный парк "Асир". Туристов привлекает его интересный животный мир и уникальная растительность.

Кухня

Туризм в Саудовской Аравии – это и знакомство с национальными блюдами страны. Для путешественников из России настоящей экзотикой становится кухня аравийского государства, основанная на кулинарных традициях практически всех стран Ближнего Востока.

Население Саудовской Аравии предпочитает баранину и мясо птицы, ягнятину, рыбу и яйца. Традиционно к этим продуктам подается гарнир из риса с изюмом. Есть среди национальных блюд арабской кухни и всевозможные супы, в том числе гороховые, фасолевые и рисовые. Любят местные жители тушеное мясо, приправленное чечевицей и луком.

На любом застолье в Саудовской Аравии можно встретить такое национальное блюдо, как бургуль. Столь оригинальное название имеет каша, которую готовят из пшеничной или кукурузной крупы, в которую добавляют кислое молоко. Есть еще одно популярное блюдо у народов этой страны. Это мучная каша. В нее добавляют перец и оливковое масло.

В местных ресторанах обязательно подают самое знаменитое национальное блюдо. Оно называется гузи и включает в свой состав запеченное мясо ягненка, приправленное специями, орехами и рисом.

Значительный объем рациона жителей Саудовской Аравии занимают самые разнообразные овощи и фрукты. Но особой популярностью здесь пользуются инжир и финики.

Среди напитков самым любимым у местного населения является кофе. Но и он готовится по-особому. Кофе сдабривается кардамоном, гвоздикой и другими пряностями.

Проживание

Развитие туристической сферы услуг в Саудовской Аравии находится на сегодняшний день лишь на начальной стадии. Определенные ограничения в привлечении зарубежных гостей здесь связаны со строгими мусульманскими обычаями. Именно из-за них многие отели Саудовской Аравии не могут обладать необходимым количеством звезд. Ведь для получения определенного статуса следует соответствовать международной классификации. А пройти через эти испытания смогли только отели, находящиеся в составе крупных компаний. Но тем не менее стоит отметить тот факт, что практически во всех гостиницах посетителям предлагается комфорт и обслуживание, соответствующее всем необходимым европейским стандартам.

тонкости туризма саудовская аравия

Основная масса лучших отелей Саудовской Аравии находится в столице Королевства Эр-Рияде. Здесь туристы могут остановиться в комфортабельных и просторных номерах и получить множество дополнительных услуг. Для гостей в отелях работают рестораны, фитнес-центры, спа-салоны и бассейны.

Для тех, кто пока еще не знаком с тонкостями туризма в Саудовской Аравии, стоит описать принцип работы отеля «Ляузан». Его построили только для женщин. Здесь дамам, несмотря на те правила поведения, которые существуют в этой мусульманской стране, разрешено не только самостоятельно бронировать номера, но и заселяться в них.

Туристы, приехавшие в Королевство на отдых, могут арендовать и отдельную квартиру. В столице государства она обойдется практически в 800 долларов, а в других городах плата за такие апартаменты составит до 400 долларов за один месяц проживания.

Развлечения

Что предлагает Саудовская Аравия своим гостям? Часто страна привлекает к себе внимание тех, кто увлекается дайвингом. Ведь здесь можно полюбоваться коралловым рифом, который считается одним из самых красивых на нашей планете.

Прекрасным развлечением для туристов станут незабываемые своим великолепием круизы на яхтах, курсирующих возле прибрежных островов. Это небольшое путешествие не только позволит ознакомиться с красотой местности, но и непременно оставит в душе каждого неизгладимое впечатление. Для проведения таких круизов используются яхты, на борту которых имеются помещения с кондиционерами, просторные комнаты, оборудованные видеосистемами, а также небольшие и очень уютные спальни.

Тем, кто предпочитает спокойный отдых, в Саудовской Аравии предоставляется великолепная возможность ловли рыбы в глубоководных местах Персидского залива. Для этого во время круиза на яхте нужно просто поговорить с капитаном. Если он согласится остановиться в самом рыбном месте, то такой клев запомнится туристу на всю оставшуюся жизнь.

Разочарует Саудовская Аравия лишь любителей ночных развлечений. Ведь подобные мероприятия не проводятся здесь (исходя из строгих законов шариата).

Пляжный отдых

А вот ради этого стремиться в Саудовскую Аравию не стоит. Несмотря на наличие в стране прекрасных песчаных пляжей, далеко не многие туристы соглашаются наслаждаться солнцем и морем в одежде. Именно так велит поступать суровый шариат. Часто на пляжах Саудовской Аравии можно видеть местное население, которое окунается в воду во всех своих одеяниях. А иностранцы при этом находятся у моря как минимум в майках и в шортах.

туризм в саудовскую аравию для россиян

Пляжный туризм в Саудовской Аравии процветает только в тех прибрежных районах, которые считаются собственностью отеля. Это позволяет оградить приехавших в Королевство людей от встреч с полицией.

Религиозные законы шариата запрещают женщинам появляться на территории общественных пляжей в неположенное для этого время. Ведь для купания дам в стране существуют определенные дни и часы. Это, как правило, разрешено делать лишь по четвергам. Таких же правил должны придерживаться и иностранные туристки, которым на пляж, так же как и местным жительницам, необходимо надевать длинные туники, скрывающие ноги и руки.

Советы путешественникам

Тому, кто стремится посетить эту экзотическую страну на Аравийском полуострове, понадобится перед поездкой ознакомиться с некоторыми правилами поведения, которые приняты в мусульманском обществе.

Так, уже при въезде в Королевство женщины должны облачиться в длинное платье или в паранджу, чтобы закрыть свои ноги и руки. Помимо этого на улице они не должны появляться без платка на голове. При нарушении таких правил туристок высылают из страны без всякого объяснения причин. Резкое осуждение со стороны полиции вызывает и появление женщины с обнаженными выше локтя руками и в коротком платье.

Кроме этого, согласно законам шариата, дамы любой национальности не имеют право водить автомобиль.

саудовская аравия аэропорты

Лишь в последнее время в Саудовской Аравии отменили запрет на проведение видео- и фотосъемки в общественном месте. Однако те, кто решил запечатлеть в кадре частную или государственную собственность, а также военные объекты, сделать это могут только со специальным разрешением.

Очень сурово наказываются в этой стране люди, злоупотребляющие наркотическими средствами и алкогольными напитками, совершившие умышленные убийства или кражи. За это местные законы предусматривают отрубание рук или обезглавливание.

Транспортная связь

Для тех, кто желает посетить экзотическое Королевство Аравийского полуострова, самым простым и быстрым способом путешествия станет перелет на воздушном лайнере. Но стоит иметь в виду, что далеко не все аэропорты Саудовской Аравии принимают рейсы из-за рубежа. К тому же прямых перелетов в эту страну из России пока нет. Добраться до Аравийского полуострова из Москвы можно лишь с пересадками в Дубае, Амстердаме, Кувейте или Франкфурте. С учетом различных стыковок длительность перелета составит практически 10 часов. При этом стоит учесть, что время в Саудовской Аравии совпадает с московским.

Один из международных аэропортов Королевства расположен недалеко от столицы. Однако самые большие воздушные ворота страны – это Даммам Король Фадх. Основную заботу о приеме паломников берет на себя аэропорт Король Абдулазиз, находящийся в Джидде. Есть аэропорт и в самой Медине. Однако он имеет сравнительно небольшие размеры, что не позволяет осуществлять в него регулярные рейсы крупным авиакомпаниям. В планах правительства – расширение этого аэропорта и его реконструкция.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А разве посещение Мекки разрешено не-мусульманам? Насколько я знаю, туристов туда не пускают.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.