Попса - это что такое? Значение

Попса, поп-музыка, поп-исполнители - это синонимичные понятия. "Поп" - сокращение от слова "популярный", то есть пользующийся известностью, знаменитый. Из данной статьи вы узнаете значение этого термина и его характерные особенности.

Поп-музыка vs попса

Есть такой термин, как поп-музыка. В широком смысле он указывает на любую музыку, кроме классической, джазовой и фольклора. В узком же значении подобным словом обозначают эстраду, иначе говоря, известную музыку в сочетании с обыкновенным вокалом, не враждебную и, как правило, танцевальную или лиричную. Это песни, которые можно услышать по радио.

попса это

Попса - это никакой не термин. Это сленговое слово, которое обозначает поп-музыку в очень узком смысле и нередко выражает отрицательную оценку человека к подобному "искусству".

Что касается негативного смысла, то распространенный перечень минусов обычно выражается в незатейливости, отсутствии глубины, невысоком уровне исполнения и, что любопытно, чрезмерной популярности. Проще говоря, попса - это то, что не достигает музыкального эталона в понимании некоторых людей. Таким образом, попсой порой называют любую музыку, если таковая является простой, не производящей никакого впечатления. Нужно лишь принять во внимание тот факт, что музыка (попса в частности) всегда воспринимается людьми по-разному.

русская попса

Предположим, почитатели творчества группы "Пинк Флойд" вполне способны назвать певицу Леди Гагу "попсовой" по той причине, что она тривиальна. Другими словами, песни попсы часто имеют незатейливый текст, простенькие аранжировки, легко запоминаются, а мотивчик "преследует" целый день. Более серьёзные исполнители и группы с мировым именем ("Пинк Флойд", "Дип Пёрпл", "Битлз", Владимир Высоцкий и многие другие) создают действительно "сильные" вещи, которые актуальны в любое время. Попса - это то, что имеет значение только сегодня. Через время такая музыка не вызывает интереса даже у тех людей, которые слушали её только потому, что она была на пике популярности.

Музыка попса

История

В Советском Союзе термин «попса» возник достаточно запоздало (предположительно во второй половине 1980-х). До его возникновения певцов соотносили лишь с "советским искусством". Прилагательное «советское» тут весьма к месту, поскольку именно под этим термином подразумевалась музыка, одобренная партией для развлечения жителей СССР. Разные группы людей недолюбливали эстраду по-разному. Рокеры, например, находили ее слишком уж складной, беспринципной в отношении правительства, творчески связанной, обусловленной целым рядом формальностей. Другим же не нравилась ее несерьезность, зависимость от модных тенденций музыки.

Попса стала формироваться в период, когда неформальное искусство исполнения песен набрало относительную популярность. В молодежных кругах совершался сначала непримечательный, а потом и нарастающий разлад между музыкой, предназначенной для танцев, и душевными песнями, в которых каждый человек находил для себя особенный смысл. Иными словами, русская попса с самого начала являлась музыкой сугубо развлекательного характера для молодых людей 1980-х годов. Тогда "свежий" термин обрел широкое продвижение в некоторой рок-сфере, затем уже вылился в повсеместную речь и получил другие значения.

новинки попсы

Непосредственно слово «поп» (в переводе с английского "popular" значит "известный, популярный") не обозначает ничего мятежного. Но нельзя не заметить, что оно стало часто произноситься лишь с появлением западных прогрессивных технологий и средств массовой информации.

Неоднозначность термина

Термин "попса" крайне субъективный и неопределенный. Сначала его использовали с целью выразить свою позицию по поводу несерьезной и неглубокой музыки, однако при данной формулировке сразу появляется недоумение. Во-первых, что обозначает неглубокая музыка и можно ли также назвать, например, великую группу "Битлз" попсой? Туда же можно причислить добрую половину всенародного творчества и пр. В конечном итоге в сфере искусства, не относящегося к песням попсы, будет разве что только передовое и другое трудное для массового восприятия творчество.

По большому счету формулировка, что попса – это просто музыка, которая пользуется популярностью и которую любит подавляющая часть людей, неточная. Поскольку известная музыка не является жанром или даже стилем, это всего лишь свидетельство события.

новинки русской попсы

В эту категорию можно отнести как "группы-однодневки", так и действительно талантливых певцов. Как можно сравнивать "Битлз", "Аббу", Моцарта или Высоцкого? Самое важное - то, куда денется вся эта "популярность" через несколько лет. Потому, если о песне или группе напрочь забывают, то значит, грош цена ее известности. Таким образом, востребованность – это никак не признак попсы, как бы ни желали заставить нас думать так те, для кого показатель широкого охвата является главной задачей всей деятельности.

В таком случае...

Музыка попса русская

Попса – это музыка для развлечения

Интересно, что же подразумевает данное определение? Если под таким термином понимать музыку, которая предназначается для атмосферы развлечений, то получается, что и Бетховен вполне может являться попсой. А если приравнять попсу и музыку для танцев, то попсовыми можно назвать как танго, так и вальс. Кроме того, практическая электронная музыка 1990-х достаточно интересна в творческом ключе, и слепо обозвать ее попсой весьма ошибочно. Но неужели…

песни попса

Незамысловатое, дилетантское творчество

Низкосортная музыка – это, разумеется, не есть хорошо. Однако как расценивать ее простоту и "неглубокость"? Если иметь в виду аранжировку, тогда Булату Окуджаве со своей гитарой нечего соперничать даже с группой "Мираж". Если же говорить о выражении текстов, то в таком случае песни группы "Любэ" написаны более профессионально, чем тексты большинства песен именитого Цоя. Что до вокала, то все и так знают, что Николай Басков берет ноты лучше, скажем, Высоцкого. Если кто-то скажет про искреннее исполнение - и тут найдется пример: ведь как Шевчук, так и Пугачева поют, не жалея сил, вкладывая всю душу. Так кто из них русская попса? Теперь можно неторопливо перейти к последующей формулировке…

Посредственная музыка

Подобное определение гораздо ближе к самой сути. Поскольку попса, в сущности, не одарена авантюризмом и поэтической рискованностью. Вследствие того что...

Это, по всей видимости, не музыка как форма душевного и неподдельного творчества, а продукт, сделанный для денег и популярности

На самом деле все зависит от приоритетов. Известность (а после нее обыкновенно идут деньги) – мечта абсолютно резонная. Отыскать своих почитателей, обрести материальную возможность улучшать собственное творчество – вот то, о чем сознательно или несознательно фантазирует каждый певец. Но в действительности такая слава ни за что не принесет ему радость, если для нее он пожертвует творчеством.

Помимо всего прочего, отличительное свойство попсы – это желание быстрого заработка, старание окупиться как можно скорее и самым простым путем. Попса – это специфический рынок для небогатых, как китайские товары широкого потребления, дешевая водка с броской наклейкой, босоножки, изготовленные «под бренд», которые трещат по швам на следующий же сезон.

Создателям попсы нет необходимости делать творение. Ведь сотворение шедевра немыслимо без творческих исканий и проб. А всякое неучтенное коммерческое испытание – опасное и скользкое дело. Вот попса и крадет всяческие уже проверенные идеи, лишает их масштабности и глубины. Таким образом, продюсеры поступают следующим способом: создают этаких самородков, шлифуют их или просто находят уже подготовленных «звезд», обрабатывают под требуемые параметры и выпускают на "конвейер".

Характерные особенности попсы

Конечно, многим неважно, что целое множество аналогичных «продуктов» не имеет глубины, душевности и искренности. Кроме того, попсе незнакома интуитивность в творческом деле, поскольку нельзя управлять вдохновением и, следовательно, оно коммерчески неустойчиво. Так что попса как термин могла зародиться непосредственно в одно время с индустрией представлений, то есть определенной мануфактурой, мастерски генерирующей и отвечающей культурным требованиям стандартного массового потребителя.

Соответственно, даже если взять в пример "блатные" песни, которые написаны в местах лишения свободы, и если они творчески небогатые, бессознательно попсой их назвать нельзя. Точно так же и с народным творчеством. Безусловно, оно тоже довольно быстро принимается широкими массами, имеет простой мотив и исполнение, а также отбор тематики. Равно как и попса, фольклор есть практическое творчество, ведь оно применяется для определенных задач и людских потребностей. Однако «первичная культура» появилась внезапно, благодаря этому она естественная, а не фальшивая. А то, что народное творчество формировалось на протяжении многих веков, не могло не отразиться на его творческой искренности и выразительности. Ну и, конечно же, фольклор с самого начала не устанавливал меркантильную задачу заработка, в связи с этим он никак не является попсой.

Определение попсы

В результате можно выделить следующую конкретную формулировку попсы: "Попса – это продукция музыкального характера для широких масс, создаваемая в процессе коммерческой деятельности, в которой желание заработать несомненно преобладает над творческим началом (и даже не сочетается с ним)".

Черты поп-индустрии

Для поп-индустрии характерно стремительное приобретение популярности и прибыли – это, можно сказать, ее ключевая и основная цель. Из нее уже следует типичная для попсы творческая незамысловатость, тривиальность, доступная развлекательность, непринципиальность, замещение уникальности и таланта певца неестественно сформированным образом «звезды», бездумная взаимозаменяемость.

Попса никак не сопряжена с морально-нравственными мерилами, если существует шанс приобрести мгновенный заработок без какой-либо угрозы. Говоря другими словами, чем больше человек готов пожертвовать ради быстрой популярности и прибыли, тем в большей степени он является «попсовым». Очень важно, что слова «попсовость» и «бездарность» не равнозначные, а лишь нередко сочетающиеся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
попса -- это крик зависти к исполнителю, что. мол, он богат и т.п., хотя просто песенки поёт, а не на заводе вкалывает!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.