"Тайна 7 сестер": отзывы о фильме

Новый фильм режиссера Томми Вирколы, вышедший в прокат летом 2017 года, получился крепким триллером, содержащим интригующий концепт и настоящий актерский перфоманс Нуми Рапас. Кино «7 сестер» отзывы кинодеятелей позиционируют как проект не без огрехов, но держащий в напряжении во время просмотра от начала и до конца. Триллер получил в отечественной адаптации название «Тайна 7 сестер» и рейтинг по версии IMDb - 6.90.

7 сестер отзывы

История создания

Большинство рецензоров, анализируя кино «Тайна 7 сестер», в отзывах о фильме указывают тот факт, что его первоначальный скрипт был написан Максом Боткиным еще в 2010 году. Однако он попал в печально знаменитый «черный список». Стоит заметить, что в оригинальной версии события развивались вокруг семи братьев-близнецов. Практически кардинально изменить повествование Максу удалось в творческом тандеме с Керри Уильямсон, именно с ее легкой руки в центре повествования оказались девушки. Также отзывы о фильме «7 сестер» указывают на то, что в начале производственного процесса режиссерское кресло должен был занять Мортен Тильдум, но постановщик отдал предпочтение другому проекту - «Игре в имитацию» (2014).

В итоге проект срежиссировал Томми Виркола, ранее создавший дилогию «Операция „Мертвый снег“» и «Охотников на ведьм». По словам визионера, при создании атмосферы мегаполиса будущего он вдохновлялся кинолентами «Дитя человеческое», «Петля времени» и «Бегущий по лезвию». Съемочный процесс триллера проходил в течение 94 дней в Румынии, причем первых два месяца ушло на то, чтобы зафиксировать игру Нуми Рапас и ее дублерш. Одним из достоинств картины «Тайна 7 сестер» отзывы о фильме обозначили участие в съемках Уиллема Дефо и Гленн Клоуз.

тайна 7 сестер отзывы

Краткое описание сюжетной линии

Согласно вердикту, оглашенному кинокритиками в отзывах о «Тайне 7 сестер», актуальность детища Вирколы в свете последних тенденций современности нельзя переоценить. Картину хочется обсуждать после просмотра, этот проект однозначно заслуживает внимания. Невзирая на скромный для подобного рода картин бюджет, фантастический экшн-триллер сможет удивить и заинтересовать смотрящего, держа в напряжении весь хронометраж.

Действие ленты разворачивается в будущем, где мировое правительство вводит жесткий законопроект, разрешающий супружеским парам иметь лишь одного ребенка из-за катастрофической перенаселенности планеты. Следуя букве закона, врачи незамедлительно принимают радикальные мере при обнаружении второй беременности у пациенток. В это суровое время у одной пары рождается сразу семь близняшек. Родители, решив сохранить им жизнь, идут на остроумную уловку – называют девочек в честь дней недели, таким образом устанавливая очередность их выхода в свет. Годами эта схема срабатывает, пока неожиданно Понедельник не пропадает. Привычный график рушится, породив неразбериху, и приводит к непредсказуемым последствиям.

тайна 7 сестер отзывы о фильме

Умная фантастика

Выпущенный сервисом Netflix триллер «7 сестер» отзывы экспертов кино не ставят на один уровень с произведениями Айзека Азимова, братьев Стругацких или Роберта Шекли. Но указывают на то, что проблемы, освещенные в картине, в скором будущем непременно встанут перед новым поколением. Как положено умной, настоящей кинофантастике, фильм не содержит ответов на глобальные вопросы, в финале зритель будет сомневаться даже в очевидном на первый взгляд моральном выборе.

фильм 7 сестер отзывы

Не без огрехов

Если оставить философскую подоплеку и рассматривать картину как триллер и боевик, то с этой точки зрения нужно принять во внимание тот факт, что постановщик не получил внушительного бюджета. Поэтому размаха нолановского «Начала» или спилберговского «Особого мнения» ожидать не стоит. Отзывы о «Тайне 7 сестер» справедливо отмечают, что фильм ближе к бюджетной фантастике, а в отдельных эпизодах даже смущает неприкрытой «телевизионностью». Впрочем, картинка смотрибельна и в целом атмосфера печального будущего соблюдена.

Картина имеет и сюжетные, и стилистические огрехи, само сохранение секрета существования сестер длиной в 30 лет воспринимается с большой натяжкой. Зато каждая очередная расправа над следующей героиней Нуми Рапас демонстрируется режиссером с абсолютной бескомпромиссностью и безжалостностью. В кино «7 сестер» потасовки – брутальные и жестокие, перестрелки – натуралистичные и кровавые, постельные сцены – при дневном свете и очень откровенные.

кино 7 сестер отзывы

Несомненное достоинство триллера

Самым интересным в киноленте «7 сестер» отзывы профессионалов назвали старания актрисы, исполнившей роли главных героинь. Игрой Нуми Рапас невозможно налюбоваться. Шведская актриса, блиставшая в «Шерлоке Холмсе: Игра теней» и «Прометее», — женщина неземной красоты. Играя сразу семь ролей, она делает это правдоподобно и изящно, что в современном кино встречается очень нечасто. И дело тут вовсе не в сложности комбинированной съемки, разнообразии костюмов и грима. Нуми безукоризненно демонстрирует различный склад характера, темперамента и даже физической формы своих героинь. Ее игра великолепна и не даст смотрящему ни на минуту заскучать во время просмотра весьма продолжительного хронометража.

кино 7 сестер отзывы

Удручающий недостаток

Справедливости ради стоит указать, что картина «7 сестер» отзывы имеет не только хвалебные. Несмотря на сумму самых примечательных составляющих успешности, высокую оценку проекту многие критики не ставят из-за откровенно проваленного финала. Также большинство рецензентов указывают на то, что Уиллема Дефо в кино слишком мало, а Гленн Клоуз играет излишне прямолинейно. Запоминаются после просмотра лишь пара любопытных авторских идей и работа главной исполнительницы. Впрочем, Netflix стоит хвалить уже за то, что им удалось сделать приличную фантастику, не муссируя поднадоевшую тематику паранормальных явлений и зомби-апокалипсиса. Пускай основной сюжет ленты откровенно хромает, кино однозначно цепляет сильными экшн-сценами, занимательными твистами, драматизмом, значимым градусом саспенса и наличием черного юмора. В результате, если верить положительным отзывам, «7 сестер» получился на удивление приятным, в нем есть составляющая, практически утерянная современными голливудскими боевиками. Если постараться обозначить этот утраченный элемент одним термином, то это будет «крутость».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.