Как выбрать пожарный извещатель дымовой автономный: обзор и отзывы

Основу пожарной сигнализации составляет специальный датчик. Именно это небольшое устройство способно зафиксировать даже незначительные отклонения температуры, а также наличие огня и дыма. Но из-за того, что оно может реагировать лишь на какой-то один фактор, не в каждом случае может фиксировать пожар на самой начальной его стадии. Именно по этой причине в комплексах сигнализаций применяют пожарный дымовой автономный извещатель. Давайте посмотрим, в чем разница, по сравнению с традиционными устройствами, как правильно выбирать элемент.

Что это такое?

В чем конструктивная особенность данных устройств? В одном небольшом механизме объединяются три элемента. Так, это оптические датчики дыма, звуковые приборы оповещения, а также аккумуляторы. Последние обеспечивают автономную работу устройству.

пожарный извещатель дымовой автономный
Датчик представляет собой измерительную оптическую камеру, которая исключает доступ внутрь потока света, но в то же время хорошо пропускает воздух. В него встроен излучатель, работающий в инфракрасном диапазоне, а также приемник. Элементы располагаются относительно друг друга так, чтобы свет попадал на приемник тогда, когда он отражается от твердых частиц дыма. Этим обуславливается небольшой недостаток пожарного дымового автономного извещателя – элемент может срабатывать, если в камеру попадет пыль, насекомые или пар.

Звуковой извещатель – неотъемлемая часть устройства. Это не что иное, как обычная сирена. Она обычно запускается при срабатывании датчика дыма. При этом она издает довольно пронзительные звуковые сигналы. Извещение производится посредством пьезоизлучателя.

извещатель пожарный дымовой автономный ип 212 50м2
Так как извещатель – это электронное устройство, то для его функционирования обязательно нужна электрическая энергия. В качестве автономного источника энергии здесь используется батарея на 9 Вольт. Ее хватит примерно на год эксплуатации прибора.

Принцип действия

От чего зависит работа дымового извещателя? В процессе пожара в воздух выделяются мелкие аэрозольные частицы, которые могут быть зафиксированы автономным пожарным дымовым извещателем. На работу прибора могут влиять различные факторы. Это размер частиц, их скорость перемещения, химический состав и структура воздуха, плотность, а также насыщенность воздуха дымом.

извещатель пожарный дымовой оптико электронный автономный
Прибор является полностью автономным и самостоятельным. Но существуют модели, которые могут объединяться в общую сеть сигнализации на объекте. Сигнал может быть выведен на отдельный звуковой или световой оповещатель. Питание будет автономным, так как в устройстве имеется батарейка. Принцип действия заключен в фиксировании оптическим датчиком твердых частиц, которые находятся в дыме, и дальнейшей подаче тревожных сигналов.

Преимущества и недостатки

Автономные пожарные дымовые извещатели такого типа отличаются частыми ложными срабатываниям. Поэтому в такие моменты из них извлекают батарейку. Но ее часто забывают вставить обратно. Это существенный недостаток. Но есть и преимущество – звуковой сигнал, который запускается при срабатывании датчика, может разбудить даже крепко спящего человека.

Производители

Каждый, кто решил установить пожарный оптико-электронный автономный дымовой извещатель, сталкивается с проблемой выбора. Специалисты по пожарной безопасности провели исследования и проверку приборов от разных компаний и сделали определенные выводы – они неутешительные. Специалисты уверяют, что большинство приборов, которые имеются сейчас на рынке, не соответствуют не только требованиям нормативных документов, но даже и параметрам, которые заявляет сам производитель.

ип 212 извещатель пожарный дымовой автономный
Если принять во внимание результаты этих проверок и исследований, то среди моделей, выпускаемых отечественными производителями, хорошо видно отставание в плане технологичности от товаров европейских брендов, выпускающих подобную продукцию. Выбор пожарного автономного дымового извещателя стоит доверить профессионалу, который имеет определенный опыт и обладает серьезными знаниями в данной сфере.

Если исходить из мирового опыта, то наиболее перспективными можно считать устройства с несменным источником энергии, которые имеют срок эксплуатации 10 лет и более. Эти приборы изготавливаются большинством европейских производителей. Можно выделить модель HDV 3000 OSF, но стоимость ее даже сейчас очень высокая.

Отечественные производители

Среди российских производителей, которые выпускают продукцию, соответствующую требованиям, можно выделить компании «Систем Инжиниринг», «Магистраль», «Рубеж». Эти компании изготавливают данные товары более двадцати лет. Пожарно-охранная сигнализация – это основное направление работы данных производителей.

Среди популярных моделей можно выделить ИП 212-52СИ (извещатель пожарный дымовой автономный). В отзывах об этом приборе указывают, что прибор имеет большую чувствительность, способен работать в течение 10 лет. Пользователи говорят, что устройство практически не дает ложных сигналов.

Основные параметры при выборе

К пожарной сигнализации предъявляются строгие требования. Данное оборудование должно обеспечить высокую безопасность. Но перечень этих требований зависит не только от самого извещателя и его модели, но и от компании, которая его изготовила. Как отмечают отзывы, высоким качеством отличается извещатель пожарный дымовой автономный ИП 212-50М2 от бренда «Рубеж».

ип 212 52си извещатель пожарный дымовой автономный
Среди основных критериев выбора можно выделить работу устройства в автономном режиме в течение года или более. Устройство должно иметь световой индикатор, который сигнализирует о том, что прибор работает исправно. Сирена должна подаваться не ранее, чем через 4 минуты после обнаружения возгорания. Температурный диапазон, при котором устройство может нормально функционировать, должен составлять от -10 до +50 градусов. На приборе обязательно имеется специальная тестовая кнопка для проверки его реакции на дым. Также должен быть сигнал, соответствующий о севшей батарейке.

Обзор моделей

Извещатель пожарный дымовой автономный ИП-212 – это одна из моделей, изготавливаемых отечественными производителями. Что касается принципа действия, то это оптико-электронное устройство. Каких-либо особенностей данный прибор не имеет. Отзывы говорят, что датчик способен реагировать на дым, который возникает даже при небольшой концентрации. Применяется он в различных зданиях и закрытых помещениях. Элемент не срабатывает на изменение уровня влажности, открытый огонь, а также на температурные колебания. Это обязательно нужно учитывать при выборе.

ип 212 142 извещатель пожарный дымовой автономный
Основа устройства – микроконтроллер. Именно он обрабатывает данные из внешней среды. Прибор достаточно точный, несмотря на то что является бюджетным. Но это делает его доступным для многих. Также можно приобрести модель пожарного дымового автономного извещателя ИП 212-142. Прибор отличается аналогичными характеристиками. Различия в том, что в устройстве есть несколько режимов работы.

В заключение

Как видно, существует масса такого оборудования, но доверять можно не всем. Технические характеристики у многих устройств похожи между собой. Отзывы владельцев утверждают, что ложных срабатываний практически нет. А служат приборы действительно заявленный производителем срок – 10 лет и более. Народные тесты показывают, что большинство представленных на рынке моделей вовремя реагируют на дым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.