Видеокарта Intel HD Graphics 530: характеристики, отзывы

С выходом процессоров семейства Core от Intel появилось такое понятие, как встроенная графика. Многие производители процессоров переняли этот опыт и вовсю выпускают универсальные чипы с графическими ядрами. Многие считают, что вычислительных мощностей встроенных адаптеров недостаточно для того, чтобы запустить на ПК или ноутбуке хоть какую-то игрушку с 3D. Но так было довольно давно. Технологии шагнули вперед. И теперь встроенные графические карты не уступают бюджетным дискретным моделям. Одним из таких продвинутых решений является Intel HD Graphics 530. На что способен этот чип? Давайте разбираться.

Что это за чипсет и где он используется?

Графическое решение Intel HD Graphics 530 используется в процессорах Intel Core i3 6100 и Intel Core i7 6700K. Не сказать, чтобы от типа процессора зависел прирост производительности графического ядра в играх, но работать с i7 как-то приятнее. Оба процессора используют 64-битную архитектуру. Первый имеет два физических ядра и четыре виртуальных потока. Второй - четыре ядра и восемь потоков. Но на графическую часть это никак не влияет. Стоит отметить, что такое графическое решение используется только в этих процессорах. У остальных моделей либо более слабое графическое ядро, либо нереально производительное Intel Iris Pro.

intel hd graphics 530

Видеокарта Intel HD Graphics 530 по своим параметрам относится к продуктам бюджетного уровня. Поэтому какой-то фантастической производительности от нее ожидать не стоит. Такое графическое решение используется производителями в ноутбуках, ибо графическое ядро потребляет куда меньше энергии. Это положительно сказывается на времени автономной работы устройства. Если в ноутбуке имеется встроенное графическое ядро процессора и дискретная видеокарта, то процессорная графика используется при работе системы в обычном режиме. Но как только запускается "тяжелое" 3D-приложение, в бой автоматически вступает мощный дискретный видеоадаптер.

Технические характеристики видеокарты

Итак, каковы технические характеристики Intel HD Graphics 530? Она имеет максимальную тактовую частоту 1150 мегагерц. Это нормальный результат для встроенного графического решения. Работает видеокарта с помощью 24 потоков при обработке видео и 3D. Разрядность шины памяти - 128 бит. Многие дискретные модели не имеют даже таких характеристик. Самое главное для любителей игр - наличие поддержки Direct X 12. Также стоит отметить, что память эта видеокарта черпает из оперативной памяти ПК или ноутбука. Поэтому ее просто не может быть много. Тем не менее не объем памяти влияет на производительность графики. Гораздо более важную роль играет тактовая частота и разрядность. А с этим у видеокарты все в порядке.

видеокарта intel hd graphics 530

Какие игры пойдут на Intel HD Graphics 530?

Этот вопрос очень интересует всех владельцев процессора Intel Core i3 с Intel HD Graphics 530 на борту. Давайте посмотрим, как поведут себя мировые хиты на разных уровнях настройки графики при использовании этой видеокарты. Первая в списке - древняя, но легендарная Diablo III от Blizzard. На ультранастройках изображения видеокарта обрабатывает картинку всего с 35 кадрами в секунду. Играть можно. Но не очень комфортно. На средних настройках видеокарта спокойно выдает 71 кадр в секунду. Уже лучше. На низких настройках пользователь получает уже 106 кадров. Это приличный результат. Теперь посмотрим, как поведет себя более современная игра на этом графическом чипе.

intel hd graphics 530 драйвер

Следующий герой - Metal Gear Solid V 2015 года выпуска. Здесь Intel(R) HD Graphics 530 показывает всего 8,3 кадра в секунду на ультранастройках. Нормально играть можно только на низких настройках качества. Тогда количество кадров в секунду вырастает до 48. Хуже всего обстоят дела с таким хитом, как The Witcher III. Даже на низких настройках графики количество кадров в секунду не превышает 13,4. Как видите, далеко не для всех игр подойдет сия видеокарта. Для серьезных продуктов рекомендуется наличие дискретной видеокарты.

Разница между встроенным графическим ядром и дискретным адаптером

Основное отличие заключается в физическом размере ядра и количестве потоков, которые принимают участие в обработке той или иной графической задачи. Понятно, что такие видеокарты, как Intel HD Graphics 530 с i3 6100 не могут угнаться за дискретными моделями. Не будем забывать и о максимальной рабочей частоте видеоадаптера. У дискретного варианта она будет намного выше. Также немаловажную роль играет видеопамять. И здесь встроенное ядро проигрывает по той простой причине, что черпает память из оперативки. А значит, она не так быстро реагирует. Да и много ее не может быть. Именно поэтому для серьезных игр предпочтительнее иметь дискретную карту. А в "Веселую Ферму" можно и на "Интеле" погонять.

intel core i3 hd graphics 530

Почему стоит приобретать ноутбук со встроенным графическим ядром?

Ответ на этот вопрос имеет некоторую неоднозначность. С одной стороны, встроенная графика не особо мощная, и толку от нее немного. Но с другой - именно такое решение помогает существенно снизить энергопотребление лэптопа. К тому же современные встроенные адаптеры (такие как графическое ядро процессора Intel Core i3 6100 - HD Graphics 530) довольно неплохо справляются с 3D-играми. Но не с самыми новыми. Некоторые производители ноутбуков внедряют в свои продукты и гибридную графику. Что это значит? Это значит, что на борту ноутбука находятся сразу две видеокарты: встроенная и дискретная. В зависимости от сложности выполняемых задач автоматическая система лэптопа использует тот или иной видеоадаптер. У компании nVidia такая технология носит название Optimus. Есть также продукты с гибридной графикой от AMD. Если приобрести именно такой ноутбук, то можно будет и сэкономить на энергопотреблении, и не отказывать себе в любимых удовольствиях.

intel r hd graphics 530

Что нужно знать о встроенном графическом ядре?

При покупке ноутбука с такой графической частью нужно четко понимать, что по мощности такое решение не сможет конкурировать с дискретными адаптерами. Тем не менее нужно всесторонне изучить технические характеристики видеоадаптера, чтобы знать, на что он способен. Но это только в том случае, если в лэптопе видеокарта одна - встроенная. Если же адаптера два, то такие тонкости совершенно ни к чему. Единственный момент: лучше выбирать графические ядра типа Intel HD Graphics 530. Процессоры, в которые они интегрируются, как правило, весьма производительные. В пользу продуктов от Intel говорит и тот факт, что они потребляют гораздо меньше энергии. Особенно если сравнивать эти продукты с изделиями от AMD. Последние уступают в производительности и греются так, что даже самая продвинутая система охлаждения может не выдержать.

intel hd graphics 530 i3 6100

Положительные отзывы владельцев

Это очень важный раздел, ибо именно тут можно узнать о реальных преимуществах или недостатках встроенного видеоадаптера. Что касается видеоядра Intel HD Graphics 530, то отзывы о нем неоднозначны. Начнем с положительных. Многие пользователи отмечают отличную производительность видеокарты в плане обработки видео. Такие процессы, как конвертация, воспроизведение и перекодирование, не составляют никакой проблемы для сего адаптера. Также владельцы ноутбуков и ПК с таким графическим решением говорят о том, что такие игры, как Diablo III или World of Warcraft, вполне по силам Intel HD Graphics 530. Многие восхваляют нереально низкое энергопотребление встроенной графики. А владельцы лэптопов с гибридной графикой и вовсе горя не знают.

Вообще, производительность Intel HD Graphics 530 находится на уровне самых бюджетных дискретных адаптеров. Это подтверждается многочисленными отзывами пользователей. Однако они отмечают, что неплохо было бы иметь и дискретную видеокарту. Просто на всякий случай. Вдруг захочется поиграть в GTA V? На данный момент 530 серия в чипсетах от "Интел" является самой продвинутой. За исключением жутко производительных и нереально дорогих "Айрис" и "Айрис Про". Но встретить их в обычной жизни практически невозможно. Поэтому куда больше владельцев 530-й модели адаптера. И большинство из них довольны видеокартой. Для подавляющего большинства пользователей мощности графического решения вполне достаточно.

intel core i3 6100 hd graphics 530

Отрицательные отзывы владельцев

Картина отзывов была бы неполной без упоминания отрицательных комментариев тех, кому по каким-то причинам не понравился данный графический адаптер. Таких немного, но они есть. И с их мнением приходится считаться. Какие самые распространенные жалобы на Intel HD Graphics 530? Драйвер для устройства на официальном сайте безнадежно устарел. И производитель, похоже, не собирается его обновлять. Вот самая частая жалоба, которая поступает в адрес сего графического ядра. Однако у производителя могут быть свои причины на то, чтобы не обновлять драйвера. Возможно, именно с ними адаптер работает наиболее адекватно. Также весьма часты жалобы на то, что видеокарта отказывается работать нормально с современными играми. Но это уж вообще ни в какие ворота. Для таких задач нужна только дискретная карта, 530-я не годится.

Вообще, конструктивной критики от пользователей в адрес 530-го адаптера от "Интел" очень мало. По большей части люди сетуют на то, что она не подходит для игр. Но это было и так понятно. Просто некоторым товарищам нужно внимательно читать спецификации перед покупкой ноутбука или ПК. К серьезным проблемам можно отнести только устаревший драйвер на официальном сайте производителя. Да и это не является критичным. Ибо даже с ним адаптер работает превосходно.

Заключение

Только что нами был рассмотрен встроенный графический адаптер Intel HD Graphics 530. У него масса преимуществ, которые могут понравиться пользователям, знакомых со спецификой таких решений. Но в то же время мощности графического ядра для современных игр явно не хватает. Такое решение можно серьезно использовать только в тандеме с дискретной видеокартой. Тем не менее при работе исключительно на этом адаптере лэптоп потребляет куда меньше энергии. И это факт, с которым стоит считаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как на гта 5 себя чувствует? Фоллаут 4? Метро исход? известно кому нибудь?
Копировать ссылку
думаю что в фолыче фпс 40 будет, гта 5 так же примерно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.