Французская косынка: как сшить, выкройка и прочие детали работы

Безусловно, мастерицы обыгрывают всех, потому что с их ловкостью рук и творческим воображением они могут создать все, что угодно. Так и с модой: завидев в каком-нибудь глянцевом журнале красивый аксессуар, творческая натура сразу же поймет, из каких материалов это можно сделать и как. Поэтому мы сегодня расскажем вам, как сшить французскую косынку - незаменимый элемент гардероба любой стильной женщины.

Почему же косынка

В истории нет точной истории происхождения данного аксессуара, хотя можно найти информацию, что платок, якобы, разрезали вдвое, экономя материал и тем самым получая "французскую косынку".

Что самое интересное, такая деталь гардероба была популярна не только у настоящих француженок, но и в России, и в близлежащих странах.

А в какое-то время французская косынка даже считалась официальным элементом русского народного костюма у женщин. Именно по ней окружающие могли определить не только семейное положение девушки, но и материальное состояние, социальную принадлежность и даже место проживания.

французская косынка как сшить выкройка

Хотя не стоит все воспринимать напрямую, потому что название косынкой пошло, скорее, от простоты использования: ведь намного проще завязать один бант, чем полчаса мудрить около зеркала с длинными шелковым шарфиком.

Из чего изволите

После небольшого экскурса в историю самое время обговорить необходимые материалы, которые нам понадобятся.

Первое место по важности занимает, конечно же, ткань. К ее выбору стоит подойти ответственно, так как красота и легкость изделия зависят только от нее. Главными критериями при выборе ткани должны быть: немаркость, пластичность, воздушность, кроме того, неплохо, если она будет легко стираться и не станет мяться в процессе носки.

как сшить французскую косынку

Над цветом также придется подумать, полагаясь на остальные детали гардероба, с которыми вы планируете носить косынку. Если вам нужен легкий образ, то лучше остановить свой выбор на пастельных тонах с большим содержанием белого. И наоборот, выбирайте сочные, тропические оттенки, если вам нужна яркая французская косынка. Как сшить, выкройку и все остальные детали мы обсудим чуть позже.

Кроме того, не забудьте подготовить швейные принадлежности.

Как сшить французскую косынку своими руками: пошаговая инструкция

Чтобы без труда и ошибок сшить хорошее изделие, нужно его правильно скроить. Не забывайте проверять все измерения линейкой, а если вы совсем новичок, то воспользуйтесь специальной чертежной бумагой, которая заметно упростит вашу работу.

французская косынка сшить своими руками

  • Положите бумагу на гладкую поверхность и переведите выкройку, после чего проверьте ее линейкой или измерительной лентой. Очень важно, чтобы боковой сгиб был ровным, поэтому воспользуйтесь небольшой тарелкой или крышкой подходящего размера.
  • Подготовьте заранее ткань: ее нужно тщательно прогладить утюгом, чтобы удалить мельчайшие складки и неровности.
  • Сложите ткань вдвое, аккуратно расправив ее, наложите на нее выкройку и по всему периметру приколите булавками.
  • Обведите заготовку мылом или специальным маркером по ткани, после чего можете смело вырезать заготовку и приступать к шитью.

Французская косынка: сшить своими руками просто

Теперь можно приступать к главной части нашей работы - шитью. Как бы не казалось, в нашем случае это совсем не сложно, поэтому даже любой новичок в шитье осилит данное изделие.

как сшить французскую косынку своими руками пошаговая

  • Заранее включим швейную машину, поставим нити подходящего цвета, тем самым подготовив аппарат для дальнейшей работы. Также не забудем выбрать необходимый вид строчки.
  • Готовые выкройки сложим лицевыми сторонами вовнутрь, сколем по всему периметру булавками и слегка сметаем вывернутое изделие. После этого можете уже вынуть булавки и убрать их в сторону.
  • Французская косынка: как сшить выкройку - самостоятельно или на машинке? Лучше всего, конечно же, выбрать машину, так как ее стежок будет одинаков и точен, в отличие от человеческого, размеры и натяжение которого могут значительно отличаться. Теперь стачаем заготовки по срезам, оставляя нетронутым только самый короткий конец.
  • Теперь стоит хорошенько проутюжить практически готовое изделие. После чего обрезаем припуски на швы покороче.
  • Выворачиваем косынку и опять утюжим.
  • Осталось справиться с оставшимся коротким кончиком: подвернем его на 3-4 сантиметра, приметаем и проложим строчку прямо по срезу ткани.

С чем носить, мадам

Теперь, когда уже готова французская косынка, как сшить, выкройка изделия нам тоже по плечу, давайте посмотрим, что у нас получилось.

Аксессуар вышел очень легкий и пластичный, даже практически невесомый из-за состава ткани. В какой-то степени косынка напоминает когда-то популярные газовые шарфики, которые походили, скорее, на тонкую паутинку вокруг шеи.

Самое главное, что такое украшение подходит ко всему: к легким летним пиджакам, теплым кардиганам, к пальто из драпа и даже офисным блузам. Поистине универсальная вещь - французская косынка. Как сшить, выкройку изделия и другие нюансы, если вы еще их не знаете, вы сможете найти в нашей статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.