Музей занимательной науки "Экспериментарий" в Иркутске

Для многих семей в нашей стране остается актуальным вопрос совместного отдыха на территории своего населенного пункта. Как провести выходной день, чтобы это было интересно и взрослым, и детям? Эта проблема решена в Иркутске. «Экспериментарий» — музей занимательной науки — одинаково интересен и взрослым посетителям, и детворе.

История музея

Музей начал свою работу в 2008 году. Он имеет два филиала: в 130 квартале и в Академгородке. «Экспериментарий» в Иркутске приборы в филиалах имеет практически не повторяющиеся. Открытие этого уникального учреждения состоялось при Иркутском центре СО РАН с целью пропаганды научных идей среди населения. Следует сказать, что о создании подобного учреждения задумывались еще в девяностых годах прошлого века.

экспериментарий иркутск

Вначале музей разместили в городском энергетическом колледже, затем он переехал в астрономическую обсерваторию ИГУ. Спустя некоторое время Иркутский центр науки любезно предоставил помещение, расположенное на улице Лермонтова. «Экспериментарий» в Иркутске сегодня представляет около трехсот интерактивных приборов и экспозиций, созданных руками сотрудников музея.

Описание музея

Музей «Экспериментарий» в Иркутске — это удивительное место, где посетители могут посмотреть, потрогать необычные экспонаты, попытаться понять такие сложные дисциплины, как автомеханика и электромагнетизм, оптика и физика, принять участие в интереснейших экспериментах.

экспериментарий иркутск академгородок

При посещении «Экспериментария» в Академгородке не следует спешить. Для знакомства с экспонатами необходимо выделить не менее трех часов. В «Экспериментарии» Иркутска количество интереснейших приборов и приспособлений постоянно растет. Интересно, что большинство из них выполнены из подручных материалов специалистами музея: из старых системных блоков, мониторов, велосипедных колес.

Даже обычные гвозди и песок используются в демонстрации «чудес». К примеру, закон сохранения импульса здесь наглядно демонстрируют с помощью бильярдных шаров. А модель земной атмосферы, в которой более легкие молекулы летают вверху, а тяжелые опускаются книзу, изготовлена из яркоокрашенного пенопласта и обычного вентилятора.

К числу любопытных экспонатов музея «Экспериментарий» Иркутска посетители относят стул, в который вбито 1024 гвоздя. Любой гость музея может посидеть на этом стуле, причем без ущерба для своего здоровья: за счет большого количества гвоздей точка опоры увеличивается, и вес распределяется равномерно на этих острых предметах. Не менее интересен и необычный прибор по запуску дымовых колец.

 экспериментарий иркутск лермонтова

Желающие могут постоять на электрической лампочке, которая вставлена в банку. Лампочка не разбивается вне зависимости от веса испытателя. В «Экспериментарии» Иркутска зафиксирован рекорд, установленный мужчиной весом сто сорок килограммов. Лампочка выдержала.

Новинки музея

В конце 2014 года в музее экспериментальной науки появилось более пятнадцати новинок, особый интерес среди которых вызвали: интерактивный магнитный маятник, электрофорная машина, комната Эймса, мультфильмоделательная машина, орган из канализационных труб, гироскопический чемодан. Сейчас готовятся новые приборы к презентации. К примеру, приспособление, которое наглядно демонстрирует, что тело человека может проводить электрический ток. Каждый желающий сможет попробовать на себе его действие.

В музее возможно создать «землетрясение», используя сейсмограф, который был подарен Институтом земной коры. Взрослых гостей музея наверняка заинтересует прибор, снимающий стресс, который позволит освободиться от эмоций после сложной трудовой недели. Это стиральная машина. Не пугайтесь, вас не будут в ней стирать, очищая от негатива. Голова человека помещается в отверстие, в которое обычно загружается белье, и он может издавать любые звуки, не стесняясь и не скрывая своих чувств, поскольку техника обладает высокой шумоизоляцией. Специальный прибор во время крика покажет уровень его громкости на световом индикаторе. Ученые считают, что внедрение такого устройство в современные стиральные машины способно обеспечить снижение уровня напряженности в обществе.

 музей экспериментарий иркутск

Магнитный песок — это еще одно интересное изобретение, которое представляет собой стекло, под которым насыпан песок с магнитными опилками. Поднеся к стеклу магнит, вы увидите, как все опилки поднимутся, а если магнит передвигать, то можно получить интересные рисунки.

Мы перечислили лишь некоторые экспонаты, хотя их здесь очень много: детектор страха и лжи, лестница Иакова, Торнадо и другие.

Лаборатория

Все окружающие нас «чудеса» объясняются с научной точки зрения в лаборатории «Экспериментария» Иркутска. Здесь регулярно проводятся практикумы по самым разным темам, сопровождающиеся демонстрацией опытов, в которых принимают участие все желающие. Огромной популярностью пользуются: «Физический фейерверк», «Чудеса на морозе», «Лаборатория научных чудес», «Космическое путешествие», «Химические превращения и другие.

 экспериментарий музей занимательной науки иркутск

В лаборатории количество мест ограничено, поэтому следует заранее бронировать их на удобное для вас время, связавшись по телефону с администратором. Для организованных групп (школьники, студенты) практикумы проводятся вне расписания. Кроме того, по предварительной договоренности проводятся выездные мероприятия.

Мастер-классы

В «Экспериментарии» можно посетить мастер-классы, на которых ребята, как, впрочем, и взрослые посетители, смогут изготовить собственными руками (под руководством инструктора) несложный научный прибор или игрушку и забрать свою поделку на память. Во время увлекательнейших занятий детям в простой и доступной форме демонстрируют различные законы и явления. Небольшая интерактивная вводная лекция, на которой демонстрируются опыты и объясняется происходящее по теме мастер-класса, проходит перед практическими занятиями, которые продолжаются около часа.

экспериментарий иркутск

Дни рождения

Этот самый любимый детворой праздник, который, как известно, бывает только раз в году, в «Экспериментарии» превращается в увлекательнейшее приключение. Ребят ждут фантастические эксперименты, интересные научные практикумы, космические путешествия в планетарии, занимательные мастер-классы. В этот день каждый ребенок становится первооткрывателем.

Программа дня рождения включает:

  • Мастер-класс (на выбор).
  • Научное шоу.
  • Квест по музею в сопровождении Детектива, Пирата или Доброй Феи.
  • Интерактивную экскурсию.
  • Нарядно украшенную комнату для угощений.
  • Поздравление и, конечно же, подарок виновнику торжества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.