Как сшить одеяло бомбон своими руками: пошаговая инструкция

В мире всегда было принято украшать свои жилища: будь то темная пещера или уютная квартира в многоэтажном доме. Люди всегда стремятся сделать свои дома лучше, теплее и уютнее, а современная техника только упрощает и ускоряет весь творческий процесс. Так, сегодня мы расскажем, как сшить одеяло бомбон, которое идеально впишется в любой интерьер.

Здравствуй, пэчворк

Как ни удивительно выглядело наше одеяло на картинках, оно шьется в весьма популярной и привычной технике - пэчворк. Это то самое течение, когда замечательные работы создаются из небольших лоскутков. Таким способом и обрезки у дела, и не нужно тратиться на несколько метров покупной ткани.

одеяло бомбон как сшить

Кроме того, пэчвок имеет очень богатую историю, начало которой находят в самой глубокой древности. Невозможно найти точную страну происхождения данного вида искусства, так как каждая страна имела схожие черты с настоящим пэчворком.

Такой стиль применялся для утепления изделий и их украшения, среди которых были не только ковры и покрывала, но и элементы национальной одежды людей. Таким способом было удобно вышивать различные узоры, события, которые позже становились историей, а изделие уже ценилось как настоящая семейная реликвия и передавалось по наследству детям, потом внукам, правнукам и так далее.

Конечно же, наш проект выглядит намного интереснее обычных работ из пэчворка благодаря рельефу тех самых кусочков. Здесь мы используем не только смелые сочетания различных лоскутков, но и мягкую тестуру, за которую это одеяло так ценится среди рукодельниц.

Собирайте все, что есть

За что ценится данное изделие? За то, что бомбоны-одеяло своими руками можно сделать из недорогих материалов, которые совсем не трудно найти в магазинах.

Кроме того, учитывая огромный выбор тканей, лент, бусин и других швейных "штучек", шанс создания именно вашего одеяла возрастает во много раз. Так что давайте начинать:

как сшить одеяло бонбонами пошаговая инструкция

  • Ткань. Это главная часть, из которой все будет состоять. В данном случае нам понадобится несколько видов ткани: для основы, для нижней части и для самих "бомбонов". Не обязательно, чтобы все эти три вида материи были одинаковые, так что вы можете взять три разных варианта или составить печворк из множества непохожих лоскутов.
  • Наполнитель. Тут, из всего огромного разнообразия магазинных предложений лучше всего подойдет холлофайбер. Он будет располагаться у нас между основной тканью и полотном из квадратов.
  • Кроме того, различные швейные необходимые аксессуары: мыло, булавки, маркер, измерительная лента, швейная машина и т. д.

Как сшить одеяло бомбонами: пошаговая инструкция

Самое время рассказать, как сшить одеяло бомбон из квадратов 10 х 10. На самом деле это очень просто. Лучше всего начать с планировки желаемого одеяла. Например, какую форму вы хотите получить, какая длина будет идальной для вас и какой ширины будет достаточно.

одеяло в стиле бомбон как сшить

Теперь можно нарисовать готовое изделие на клетчатой бумаге в масштабе: так будет проще правильно распределить нужное количество квадратов относительно центра. Кроме того, если вы планируете воссоздать у себя на одеяле картину или узор из самих бомбонов, то также не помещает заранее изобразить все на чертежной бумаге.

Кроим бомбоны 10 х 10, учитывая подготовленный ранее узор и размер цельного одеяла. Когда заготовки готовы, можно выложить узор на любой поверхности и проверить соответствие с задумкой.

Нарезаем точно такое же количество квадратов меньшего размера, только из другой ткани. В данном случае ее цвет не важен, так как он не будет виден.

Самое итересное

Как сшить одеяло в стиле бомбон, если не знаешь с чего начать? Начните с самих бомбонов: тем более, что это так просто!

  • Сложим вместе маленький и большой лоскуты так, чтобы первый оказался внутри в роли подкладки. Аккуратно зафиксируем их между собой так, чтобы меньший квадрат стал донышком нашей заготовки, и, перевернув ткань, приступим к формированию "пузырька", который должен образоваться посередине.
  • Готовый квадрат прострачиваем по периметру, оставляя пару-тройку сантиметров для набивки. Само собой, набиваем заготовку и зашиваем ее до конца.
  • Таким образом, сшиваем квадраты, набирая в ряду необходимое количество деталей. Лучше всего, если сначала подготовить ряды, а потом сшить их между собой, таким образом вероятность сделать что-либо неправильно очень мала.
  • Скалываем булавками ряды между собой, прошиваем - и все, верхняя часть нашего одеяла готова.

Сошьем все воедино

Самое время сшить одеяло бомбон из всех частей, которые мы с вами сделали ранее. Это нетрудно, поэтому не займет очень много времени.

одеяло бомбон как сшить из квадратов 10

Сшиваем два слоя ткани, подготовленные для основания одеяла, вместе, вывернув всю конструкцию заранее наизнанку. В данном случае набивать эту основу не нужно, так как верхний слой из бомбонов получился очень толстым и мягким.

При сшивании оставляем небольшое открытое отверстие, через которое выворачиваем основу, после чего зашиваем вручную или на швейной машине.

Теперь фиксируем самый верхний объемный слой на подготовленном основании швейными булавками, заранее положив заготовки лицевыми сторонами вовнутрь. Опять сшиваем по периметру, оставляя открытый шов, через который можно будет вывернуть одеяло и окончательно зашить.

На данном этапе можно считать наше изделие полностью готовым!

Дополнительные идеи

Конечно же, на предложенной нами идеей разнообразие вариантов одеял не заканчивается. Так, каждая мастерица привносит что-то новое в свое изделие. Например, некоторые прошивают слои тканей вместе с каким-нибудь интересным кантом с шариками или помпонами, тем самым получая красивую оторочку по краю.

бомбоны одеяло своими руками

Другие оформляют боковинки лентами и кружевами. А те, кто шьют одеяла с определенной целью, например, чтобы положить его в детскую кроватку, пришивают к уголкам специальные завязки и крепят с их помощью изделие к бортикам.

Кроме того, одеяло не обязательно должно быть где-то на диване или кровати, так как такой вариант прекрасно подходит даже для кресел и стульев, где его можно использовать как специальные самодельные подушки.

Теперь, когда вы знаете, как сшить одеяло бомбон, вы можете использовать его как подарок, которому точно будут все рады, так как ручная работа всегда ценилась и выделялась среди остальных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.