Сражение у атолла Мидуэй - описание, история и последствия

Сражение у атолла Мидуэй стало поворотной точкой в противостоянии между Соединенными Штатами и Японией на Тихом океане. Японский флот, который потерял четыре тяжелых авианосца, почти две с половиной сотни самолетов и лучших пилотов, теперь совершенно лишился возможности эффективно действовать без прикрытия береговой авиации.

сражение у атолла мидуэй

Географические данные

Атолл Мидуэй располагается в центральной части Тихого океана, более чем в тысяче миль на северо-запад от Гавайских островов. Территория находится под управлением Соединенных Штатов, но не включена в состав ни одного из штатов или округа Колумбия. Атолл состоит из трех небольших островков общей площадью 6,23 км2, площадь лагуны составляет 60 км2.

С 1941 по 1993 гг. на островах находилась военно-морская база США и пункт для подзаправки межконтинентальных перелетов. Сейчас атолл имеет статус заповедника, но в рабочем состоянии сохраняется одна взлетно-посадочная полоса, также на Мидуэй хранится запас авиатоплива – на случай экстренной посадки самолетов.

Островная группа Мидуэй находится на полпути между Японией и Калифорнией (собственно, именно благодаря этому факту территория получила свое название). Велико стратегическое значение атолла. Он расположен в середине треугольника, образованного американскими военными базами Перл-Харбор и Датч-Харбор, а также японской базой на Уэйке. Для Японии захват архипелага открыл бы возможность более успешного планирования и осуществления военных операций императорского флота.

Планы императорской Японии

Считается, что возможность нападения на островную группу Япония предположила еще в феврале 1942 года, более чем за полгода до битвы у острова Мидуэй (1942). До середины апреля, однако, не были разработаны детали плана сражения, да и сам он не был утвержден в целом. Рейд бомбардировщиков американского подполковника Дж. Дулиттла на столицу Японии, который состоялся 18 апреля 1942, поставил точку в спорах вокруг действий в Тихом океане. Императорский штаб уже не сомневался, что выступать следует как можно скорее.

сражение у атолла мидуэй ход сражения

Есть несколько версий того, почему Япония решилась напасть на Мидуэй. Императорскому флоту необходимо было окончательно нейтрализовать США в Тихом океане. Для обеспечения успешности операции даже было предпринято отвлекающее нападение на Алеутские острова. Занятие самого атолла Мидуэй было второстепенной задачей. Атолл пригодился бы Японии для укрепления «защитного периметра» своих территорий. Дальше выступать планировалось на Фиджи и Самоа, затем – (возможно) на Гавайи.

Осуществлять повторное нападение на Перл-Харбор японцы не стали. Командование решило наступать на военно-морскую базу у атолла Мидуэй. Ставка была сделана на внезапность и неготовность США к обороне, как и в случае с атакой на Перл-Харбор практически годом ранее (7 декабря 1941 года).

Информация США

Соединенные Штаты заранее предполагали, что японцы предпримут попытку начать морское сражение в водах Тихого океана. Криптографы в мае 1942 года сумели взломать японскую военно-морскую шифровку и получить ценную информацию, что целью следующей атаки будет некий объект в Тихом океане. В японских переговорах он обозначался кодовым названием AF.

Американское командование, однако, не могло однозначно идентифицировать эту самую цель AF. Предполагалось, что это может быть Перл-Харбор или морское сражение у атолла Мидуэй. Дата тоже оставалась неизвестной. Для проверки предположений американцы отправили сообщение о том, что на Мидуэй не хватает воды. Удалось перехватить японское «На AF неполадки с водоснабжением».

Характеристика противников

Силы императорской Японии были разделены на две части: ударную группу авианосцев и группу линкоров с сопровождением. Со стороны Японии выступило четыре авианосца, легкий крейсер, два тяжелых крейсера, два линкора, почти две с половиной сотни самолетов и двенадцать эсминцев. Дополнительно были направлены к Мидуэй, но не принимали участия непосредственно в сражении, еще два легких авианосца, пять линкоров, два легких и четыре тяжелых крейсера, более тридцати кораблей поддержки.

битва у острова мидуэй

Ответные действия на основе информации о готовящемся сражении у атолла Мидуэй планировал адмирал Ч. Нимиц. К северо-западу от Мидуэй были выдвинуты полностью подготовленные к бою «Энтерпрайз», «Йорктаун» и «Хорнет». Контр-адмирал Рэймонд А. Спрюэнс возглавил соединение, в ядре которого стали «Хорнет» и «Энтерпрайз», а контр-адмирал Фрэнк Дж. Флетчер принял командование над «Йорктаун».

Первые столкновения

Утром третьего июня пилот американского разведывательного самолета обнаружил группировку японского флота, направляющуюся к Мидуэй. Первый удар нанесли американцы в сражении у атолла Мидуэй. Ход сражения, таким образом, изначально определили именно силы США. Правда, бомба, сброшенная на японские суда, не достигла цели.

К раннему утру четвертого июня японская группировка достигла атолла Мидуэй и нанесла по ней удар. Военно-морской базе были причинены значительные разрушения, но, несмотря на это, американские истребители вступили в ответный бой.

Морское сражение у атолла Мидуэй продолжалось. Многие американские машины были сбиты японцами, но успешно работала зенитная артиллерия. С земли сбили около трети японских бомбардировщиков, атаковавших военно-морскую базу. Японский лейтенант, руководивший атакой, сообщил в императорский штаб, что американцы увели основные силы еще до битвы за Мидуэй, а наземная оборона недостаточно подавлена, так что необходим еще один воздушный удар.

После первого поражения американских сил японское командование было уверено, что теперь удача на их стороне. Разведчики сообщили в императорский штаб, что на военно-морской базе обнаружен только один авианосец (остальные не попали в поле зрения). Но так как имела место нехватка персонала, на палубе оставались торпеды и авиабомбы, которые не успели спрятать в погреба. Это создавало риск возникновения опасной ситуации, ведь одна авиабомба, пробившая палубу, могла бы стать причиной детонации всех боеприпасов.

битва за мидуэй

Битва авианосцев

Американцы просчитали, что самолеты противников вернутся на авианосцы примерно к девяти часа утра. Чтобы атаковать силы императорского флота, когда те будут принимать и заправлять самолеты, был дан приказ о взлете всех американских самолетов в полной боевой готовности. Однако японский флот, завершив прием нескольких самолетов, сменил курс. Американское командование просчиталось.

Несмотря на, казалось бы, неудачу в сражении у атолла Мидуэй (дата битвы авианосцев – 4 июня 1942 года), американцы произвели более шести атак, а к вечеру два японских авианосца уже затонули.

Атака «Наутилуса»

Через несколько часов после битвы авианосцев в сражении у атолла Мидуэй, американская подлодка «Наутилус» выпустила несколько торпед по японским силам. В рапорте подлодки говорится, что атаковали японский авианосец «Сорю», но на самом деле торпеды попали в «Кага». При этом две торпеды пролетели мимо, а одна и вовсе не разорвалась. Правда, Билл Брокман – капитан третьего ранга, командир «Наутилуса» - всю жизнь был уверен, что потопил «Сорю». Так подводная лодка «Наутилус» и вошла в американскую историю.

Ответный удар японцев

Для нанесения ответного удара в сражении у атолла Мидуэй (1942) японцам удалось собрать восемнадцать бомбардировщиков на «Хирю». На перехват американцы подняли двенадцать самолетов. Пять японских пикировщиков были сбиты, но семь добились трех попаданий в авианосец. Вернулись обратно только пять пикировщиков и один истребитель.

Сразу же было принято решение о повторной атаке в битве при атолле Мидуэй. Японцы подняли в воздух несколько торпедоносцев и истребителей. На «Йорктауне» о готовящейся атаке узнали сразу же. Живыми из боя вышла только одна группа японских самолетов в полном составе и три истребителя из других группировок. «Йорктаун» был серьезно поврежден и на буксире доставлен к Перл-Харбору.

битва за мидуэй крупное морское сражение

Атака последнего авианосца

В момент атаки на «Йорктаун» пришла информация об обнаружении последнего авианосца японцев. У американцев уже не осталось торпедоносцев, поэтому было принято решение о создании ударной группы из нескольких пикировщиков.

Повел авиагруппу лейтенант Эрл Галлахер. Японцы уже не успели отреагировать на атаку, когда американцы сбросили четыре бомбы, вызвавшие взрывы и многочисленные пожары в трюмах. Несколько позже на флот империалистической Японии были сброшены еще несколько бомб, но не было ни одного попадания.

Безнадежно поврежденный «Хирю» был затоплен по решению японского адмирала Ямагути на рассвете пятого июня. Самолеты с военно-морской базы Мидуэй продолжали атаковать японцев, но главные силы им обнаружить не удалось. Япония увела флот на запад, кроме того, сопутствовала японцам и плохая погода – их корабли не были видны американцам.

Шестого июня самолеты США вновь атаковали тяжелые крейсера Японии. Один крейсер был потоплен, второму удалось добраться до порта со значительными повреждениями.

Итоги для ВМФ Японии

В сражении у атолла Мидуэй погибли более двух с половиной тысяч человек личного состава, повреждено более двух с половиной сотен самолетов с авианосцев, четыре тяжелых авианосца и тяжелый крейсер. Среди погибших числись лучшие и самые опытные японские пилоты.

сражение у атолла мидуэй дата

Командиры нескольких авианосцев отказались покидать поврежденные корабли и погибли вместе с ними. Вице-адмирал, осуществляющий командование ударной группой, пытался покончить жизнь самоубийством, но его удалось спасти.

Потери Тихоокеанского флота США

Тихоокеанский флот Соединенных Штатов в битве за Мидуэй, крупном морском сражении, потерял более трехсот человек личного состава и полторы сотни самолетов. Также затонул авианосец «Йорктаун» и один эсминец. На островах была сильно повреждена ВПП, уничтожены ангар и склад горючего.

Причины поражения Японии

Причин поражения японских сил много, но все они взаимосвязаны. Во-первых, командованием были поставлены две цели, противоречащие друг другу, а именно захват островной группы и уничтожение американского флота. Эти задачи требуют одних и тех же воздушных сил, но с различным вооружением.

Также у японцев была недостаточная концентрация сил для осуществления успешного нападения. Некоторые исследователи и эксперты считают, что Японии лучше было беречь решающую ударную силу – авианосцы. Сказались на истории сражения у атолла Мидуэй и недостатки планирования. Планы были жесткими и сложными, теряли любой смысл при нестандартном поведении врага.

Свою неудачу японцы заранее спланировали сами. Командование ударной группой было поставлено в невыгодное положение. Американцы же действительно серьезных ошибок в ходе битвы при Мидуэй не допустили. Были, конечно, недостаточность обучения личного состава, недоработки в тактике, но все же это не сознательные ошибки, а нормальная часть любого столкновения.

Стратегические последствия

После поражения в битве при Мидуэй империалистическая Япония была вынуждена перейти к исключительно оборонительной позиции и потеряла всякую инициативу. Необратимые изменения произошли и в тактике, и в стратегии ведения войны на море.

сражение у атолла мидуэй 1942

Битва авианосцев, как часть крупного морского сражения при Мидуэй, отчетливо показала, что теперь главенствующую роль в Тихом океане переняли именно авианосцы.

Мифы о сражении

Есть несколько мифов о сражении при Мидуэй. Вот некоторые из них:

  1. Японцы столкнулись с фатальным невезением. На самом деле, этому своему «невезению» они помогли сами.
  2. Штаб вовремя не передавал информацию командованию ударной группы, а один из авианосцев и вовсе не был приспособлен, чтобы принимать информационные сообщения. На самом деле никаких технических проблем не было.
  3. Японцы потеряли лучших летчиков. Конечно, потери были, но все же они были относительно небольшими. В Японии оставался личный состав для ведения других операций, но так как стратегическая инициатива была потеряна, их знания и опыт уже не понадобились.

Память

Командиру «Хирю», который отказался покинуть поврежденный авианосец, посмертно было присвоено звание вице-адмирала.

Соединенные Штаты в память о победе присвоили названием «Мидуэй» нескольким кораблям – транспортным авианосцам. Также названием «Мидуэй» носит вся серия однотипных авианосцев военно-морских сил США.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.