Казахская кухня: вкусные традиции

Казахская кухня славится своим разнообразием мясных и молочных продуктов. Основу ее составляют блюда из баранины, говядины и конины. Традиционные рецепты передаются из поколения в поколение и сохраняются по сей день.

Самые известные казахские блюда, которые стоит попробовать каждому гостю Казахстана - это бесбармак, казы, шулюм, лагман, сырне и кумыс. Приготовление этих блюд - процесс долгий и кропотливый, но результат того стоит. Казахи гордятся своими кулинарными традициями и всегда рады угостить ими даже самого придирчивого гурмана.

История казахской кухни

Казахская кухня формировалась на протяжении многих веков под влиянием кочевого образа жизни казахов и особенностей местности, где они обитали. Основу рациона составляли продукты животноводства: мясо, молоко и молочные продукты. Также использовались дары степи - травы и коренья. Казахи ценили мясо баранины, говядины, конины и верблюжатины за его высокую питательность. Молочные продукты, такие как кумыс, сыр, творог и курт, были незаменимым источником кальция.

Готовили в основном на костре, используя казаны. Характерная черта - обилие бульонов и отварного мяса, а также лепешек, жареных в масле. С появлением земледелия в рационе стали появляться крупы, мука, овощи и фрукты. Но основу по-прежнему составляло мясо и молочные продукты. Заимствования из соседних кухонь Кавказа, Средней Азии и России обогатили казахскую кухню новыми блюдами и способами приготовления.

Таким образом, казахская кухня формировалась веками, сохраняя традиции кочевников, но вбирая лучшее из соседних кухонь. Сегодня это самобытная национальная кухня с богатым ассортиментом вкусных и питательных блюд.

Фото казахских блюд в юрте

Основные продукты

Основу казахской кухни составляют продукты животноводства: мясо (баранина, говядина, конина, верблюжатина) и молочные продукты. Значительно меньшую роль играют рыба и овощи. Большинство блюд готовится из мяса в сочетании с лапшой, тестом или овощами.

  • Мясо (конина, овечкина, говядина, верблюжатина)
  • Молоко кобылиц и овец
  • Сливочное масло
  • Творог

Мясо потребляется преимущественно от баранов и лошадей, реже говядина. Казахи особенно ценят конину. Мясо обычно варят, жарят, тушат или готовят на мангале. Издавна в почете колбаса из конины — казы. Также в казахской кухне используют крупы (пшено, рис), муку, лук, морковь и другие овощи. Из муки пекут лепешки, готовят тесто для лапши и сладости.

Популярные мясные блюда

Мясо является основой традиционной казахской кухни. Для приготовления используется баранина, говядина, конина и верблюжатина. Казахи особенно ценят конину за ее нежный вкус. Самым популярным блюдом из конины считается казы - колбаса с добавлением специй.

Еще одним знаменитым мясным блюдом казахской кухни является бесбармак. Это рагу из отварного мяса (чаще баранины или говядины) с лапшой и подливкой. Бесбармак готовят на праздники, свадьбы и другие торжества, чтобы угостить гостей. К основным ингредиентам добавляют лук, морковь, картофель.

Популярно мясо, тушеное с овощами и картофелем. Такое рагу называют сырне или ет. Обычно для него используют баранину, но можно готовить и из говядины или верблюжатины. Сырне часто подают с лепешками или тестом.

Еще одно распространенное мясное блюдо - куырдак. Это жаркое из баранины или говядины с луком, морковью, картофелем и рисом. Все ингредиенты тушатся в казане или горшке, запекаются в духовке. Получается очень сытное и питательное блюдо.

Любимым супом у казахов считается кеспе (лапша). Для нее варят мясной бульон, в который опускают домашнюю яичную лапшу. По вкусу добавляют соль, черный перец и зелень. Кеспе подают с вареным мясом на косточке - откуда и название "мясо на кости"

Также в казахской кухне популярны мясные пельмени. Их начиняют бараниной или говядиной с луком и специями. Пельмени варят, жарят или тушат. Они могут быть как отдельным блюдом, так и гарниром.

В целом казахская кухня славится своими сытными и питательными мясными блюдами. Они идеально подходят для сурового климата степей и гор. При этом казахи готовят из мяса не только первые и вторые блюда, но и различные закуски вроде сосисок и колбас.

Фото бесбармака

Традиционные молочные продукты

Молочные продукты занимают важное место в казахской кухне. Их готовят из молока кобыл, овец, коров и верблюдиц. Самым ценным считается кобылье молоко, из которого производят лечебный напиток кумыс.

Кумыс - это кисломолочный продукт, получаемый путем сквашивания и слабого брожения кобыльего молока. Он обладает целебными свойствами, улучшает пищеварение, нормализует микрофлору кишечника. Кумыс пьют как прохладительный напиток, добавляют в чай.

Еще один популярный молочный продукт - сыр из овечьего молока. Его готовят нескольких видов: брынза, курт, иримшик. Брынза и курт отличаются высоким содержанием жира, иримшик более постный и сладковатый.

Важную роль в казахской кухне играет творог. Его употребляют как самостоятельное блюдо с медом, вареньем или сахаром. Но чаще творог используют как ингредиент для мучных изделий или десертов.

Топленое масло заготавливают впрок и используют для приготовления разных блюд. Особенно ценится конское масло с легким сливочным привкусом. Им заправляют супы, тушат мясо, выпекают хлеб и сладости.

Айран - популярный прохладительный напиток из простокваши. Его готовят путем сквашивания овечьего, коровьего или кобыльего молока специальными бактериями. В айран добавляют соль, реже сахар или мяту для аромата.

Также в казахской кухне распространены сливки, которые едят со сладостями или добавляют в напитки и десерты. Сметану используют как соус к мясным и овощным блюдам или как начинку для пирогов и блинов.

Знаменитые сладости

В казахской кухне немного сладких блюд и десертов. Традиционно казахи предпочитают сытную и калорийную пищу, а сладости едят умеренно или по праздникам.

Тем не менее, есть несколько знаменитых десертов, которыми славится эта центральноазиатская кухня. Один из самых популярных – это баурсаки, род тестяного пончика с добавлением сливочного или топленого масла.

Готовое дрожжевое тесто раскатывают в пласт толщиной 1-2 см и нарезают на кусочки. Их обжаривают в большом количестве масла до золотистой корочки с обеих сторон. Готовые баурсаки получаются хрустящими снаружи и мягкими внутри, со сладковатым вкусом.

Еще одна известная сладость – шелпек (или шалпак) из пресного теста, обжаренного в масле. От баурсаков шелпек отличается формой – его делают плоскими лепешками или треугольниками. В некоторых регионах шелпек готовят в качестве праздничной выпечки к чаю.

Популярный десерт жент представляет собой застывшую смесь из творога, муки, сахара и жира. Все ингредиенты смешивают, придают определенную форму и оставляют застывать. Жент подают нарезанным на кусочки, посыпав сахарной пудрой или полив медом.

К классическим сладостям казахской кухни относится также хворост или курт. Это сушеные кусочки творога, которые готовят из овечьего или козьего молока. Хворост едят как лакомство или добавляют в выпечку и десерты для придания сырного вкуса.

В целом сладкая выпечка казахов отличается простотой ингредиентов и незамысловатыми способами приготовления. Как правило, это либо обжаренное в масле тесто, либо творожные десерты.

Особенности приготовления

Казахская национальная кухня имеет ряд особенностей приготовления блюд. Во-первых, здесь предпочитают использовать в пищу продукты местного происхождения: мясо, молочные продукты, лук и морковь.

Во-вторых, в традиционной казахской кухне много блюд, которые готовят на медленном огне в казане или глиняном горшке. Томление и тушение придают мясу и овощам особую нежность и аромат.

Еще одна особенность – пристрастие к жарке в большом количестве масла. Многие блюда вроде баурсаков или шелпека обжаривают в масле до образования хрустящей золотистой корочки. Это позволяет дольше хранить выпечку и придает ей особый вкус.

Казахская кухня также известна широким применением простокваши, кисломолочных продуктов и творога в пищу. Они используются как основа для соусов, начинки, а также для приготовления напитков и десертов.

В целом казахская кухня отличается простотой и натуральностью блюд. Главное в них – сохранение полезных свойств используемой пищи при минимальной кулинарной обработке. Некоторые продукты, например творог иримшик, часто употребляют в сыром виде без приготовления.

Как попробовать казахскую кухню

Чтобы в полной мере оценить все многообразие вкусов казахской национальной кухни, лучше всего попробовать традиционные блюда в самом Казахстане. Здесь можно отведать аутентичную еду как в ресторанах, так и в гостях у местных жителей.

В крупных городах Казахстана, особенно в Алматы и Нур-Султане, много ресторанов, специализирующихся на блюдах казахской кухни. Там можно попробовать популярные мясные рагу бесбармак и куйрдак, лапшу кеспе, жареную казы, а также различные десерты.

Однако наиболее интересный опыт - посетить семейный ресторан или кафе, где готовят домашнюю еду по традиционным рецептам. Меню в таких заведениях короче, зато еда обычно вкуснее и свежее.

Также можно попробовать традиционную кухню во время путешествий по сельской местности Казахстана. Здесь часто кочевники или фермеры угощают путников едой и напитками из собственноручно приготовленных продуктов.

Например, на рынках и в юртах можно отведать свежий только что приготовленный кумыс. А в гостях у сельчан вас могут угостить такими блюдами, как ет, бешбармак, куырдак, приготовленными по уникальным семейным рецептам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.