Актер Рэйн Уилсон: творческий путь

Рэйн Уилсон - американский актер, комик, режиссер и бизнесмен. Наиболее известный проект с его участием - американский комедийный сериал "Офис", в котором актер бессменно исполнял роль Дуайта Шрута. Но это далеко не единственный заслуживающий внимания проект в фильмографии Рэйна Уилсона.

Рэйн Уилсон

Биография

Будущий актер родился в Сиэтле (штат Вашингтон) в 1966 году. Его мать, Шэй Купер, была инструктором по йоге, а отец - Роберт Уилсон - писателем, популярность которому принес роман "Щупальца рассвета". Когда Рэйну было пять, его родители развелись.

В 1983 году Рэйн Уилсон поступил в Вашингтонский университет, который окончил в 1986 году со степенью бакалавра в области драматического искусства. После этого Уилсон перебрался в Нью-Йорк, где изучал актерское мастерство. Обучаясь в Нью-Йорке, он успел сыграть на сценах многих престижных театров.

Начало карьеры

Кинодебют Рэйна состоялся в 1997 году. Актер исполнил небольшую роль в популярной мыльной опере "Одна жизнь, чтобы жить". За этим последовала эпизодическая роль в телевизионном фильме Джанет Мейерс "Неудержимые".

В 1999-м Уилсон сыграл вместе с Аланом Рикманом и Сигурни Уивер в комедийном научно-фантастическом фильме "В поисках Галактики". Фильм был хорошо принят критиками, да и кассовые сборы были неплохими - 90 млн долларов.

В 2001-м режиссер Камерон Кроу предложил Рэйну небольшую роль в своей новой драме "Почти знаменит". Во время съемок Уилсон познакомился со многими голливудскими звездами - с Кейт Хадсон, Патриком Фьюджитом и Фрэнсис Макдорманд. Фильм удостоился премии "Оскар" за лучший сценарий.

Свою первую главную роль Рэйн Уилсон исполнил в 2003 году, когда режиссер Роб Зомби пригласил его сыграть Билла Хадли в хорроре "Дом 1000 трупов". Кинокритикам фильм не очень понравился. Они посчитали сценарий слишком слабым, а сюжет - банальным. От зрителей лента получила смешанные отзывы.

Актер исполнил небольшие роли в популярных детективных сериалах "Закон и порядок: Специальный корпус", "C.S.I.: Место преступления" и "4исла".

Рэйн Уилсон полная фильмография

Актерский прорыв

Сейчас Уилсон - популярный голливудский актер. Полная фильмография Рэйна Уилсона насчитывает более 50 фильмов и телесериалов. Его успеху во многом поспособствовала роль менеджера Дуайта Шрута в комедийном телесериале "Офис". Актер получил роль в 2005-м и был бессменным ее исполнителем до 2013 года вплоть до окончания сериала. "Офис" был очень популярен в США - его посмотрело более 9 млн зрителей. Сериал был удостоен премий "Эмми" и "Золотой глобус", да и критики отзывались о нем положительно.

Рэйн Уилсон фильмы

В 2005 году актер исполнил роль второго плана в приключенческом боевике "Сахара" Брека Айснера. Литературным первоисточником для фильма послужил одноименный роман Клайва Касслера. Несмотря на все старания актеров и режиссера, лента провалилась в прокате: при бюджете 160 млн долларов кассовые сборы составили 120 млн.

Через год Рэйн Уилсон сыграл в фантастическом боевике "Моя супербывшая". Вместе с ним в картине снялись Ума Турман, Люк Уилсон и Анна Фэрис. Фильм получил смешанные отзывы от критиков, однако нашел своих фанатов среди любителей фантастических комедий.

В мелодраме Джейсона Рейтмана "Джуно" одну из главных ролей - Ролло - исполнил Рэйн Уилсон. Фильмы Джейсона Рейтмана всегда нравились критикам, и "Джуно" не стал исключением. Лента стала одним из самых кассовых фильмов года, собрав в прокате 231 млн долларов при бюджете 7 млн. Фильм "Джуно" был удостоен премии "Оскар" за лучший сценарий, и заметно прибавил популярности всем работавшим над ним актерам.

В 2009-м голосом Рэйна Уилсона заговорил один из главных героев мультфильма "Монстры против пришельцев" - Галактазар. Мультфильм полюбился и детям, и взрослым.

Современный период

В 2010 году актер был выбран на главную роль в черной комедии Джеймса Ганна "Супер". Пародия на супергеройские фильмы была принята критиками неоднозначно. Полное отсутствие рекламы не пошло ленте на пользу, и даже звездный актерский состав не спас ее от кассового провала: бокс-офис составил всего 327 тыс долларов.

Рэйнн Уилсон фильмография

В том же году актер сыграл отца главного героя в драме "Хэшер". Особого успеха этот фильм не имел, даже о его существовании мало кто знает.

Еще один заслуживающий внимания проект в фильмографии актера - психологический хоррор "Мальчик" (2015) режиссера-дебютанта Крейга Макнейлла. Главный герой этой мрачной, леденящей кровь истории - мальчик по имени Тед Хенли, который живет вместе с отцом в мотеле у дороги. Тед не похож на других детей. Он ведет себя странно, а некоторые его пристрастия и вовсе шокируют. Что сделало его таким? На какие зверства способен этот обычный, на первый взгляд, ребенок? Кинокритики высоко оценили эту тонкую, мрачную историю, от зрителей фильм получил смешанные отзывы.

Сейчас актер работает над приключенческим хоррором "МЭГ", который выйдет в прокат в 2018 году.

Личная жизнь

В 1995-м Рэйн женился на писательнице Холлидей Рейнхорн, знаменитой своими короткими рассказами. У супругов есть сын Уолтер Маккензи. Сейчас семья проживает в Орегоне. И Рэйн Уилсон, и его жена исповедуют религию Бахаи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.