Тайская и сиамская кошка: отличия и сходства, описание, фото

Сиамские кошки уже несколько десятилетий популярны в нашей стране. В советские времена они считались символом достатка и благополучия. Их приобретали чиновники высокого уровня, порой и не догадываясь, что в их доме появлялась не сиамская кошка, а ее ближайшая родственница – тайская красавица.

тайская и сиамская кошка отличия

А знаете ли вы, к какой породе относится ваша любимица? Сиамская и тайская кошка, отличия которых очевидны для специалистов, порой незаметны для обычных любителей животных. Собственно говоря, совсем неважно, к какой породе относится любимое вами животное, но в качестве информации мы хотим вас познакомить с отличиями во внешности и характере, существующими между этими животными.

Происхождение

В далеком прошлом считались представителями одной породы тайская и сиамская кошки. Отличия животных не только внешние, но и в характере оказались столь очевидны, что через некоторое время их разделили на две разные породы, несмотря на то, что они имели общего предка — традиционного сиама.

 сиамская и тайская кошка отличия

Путаница возникла из-за королевства Сиам, которое сегодня мы знаем как Таиланд. Именно отсюда была вывезена первая сиамская кошка. Затем в ходе селекции появилась другая порода, которую тоже стали называть сиамской. На протяжении долгого времени, имевшие отличия сиамская и тайская кошка (фото вы можете увидеть в этой статье), относились к единой породе. Несмотря на то, что сегодня эти животные разделены, большинство любителей кошек считают всех особей с характерной темной маской на морде сиамскими.

Специалисты утверждают, что густота шерсти и ее оттенок чаще всего зависит от климатических особенностей страны, в которой появилась разновидность. Сегодня в мире насчитывается почти сорок различных видов таких котов.

 сиамская и тайская кошка отличия фото

Сходства

Об отличиях сиамской и тайской кошки мы поговорим чуть позже, а пока давайте разберемся, какие есть общие характеристики у этих животных. Представители обеих пород умные, любопытные и очень игривые. Они становятся обязательными участниками всех семейных дел, животные чрезвычайно общительные и «разговорчивые».

У них почти одинаковый, во всяком случае очень похожий окрас, который на лапах, хвосте и мордочке может быть коричневым, серым, черным или лиловым. На теле шерсть светлая. У кошек характерный для этих пород цвет глаз — голубой или синий. Вот и все сходства. Если вы посмотрите на фото представителей одной и другой породы, то больше никогда их не спутаете.

Внешние отличия тайской и сиамской кошки

Все разновидности и подвиды сиамских кошек обладают внешними отличиями. Хотя для них разработан определенный стандарт. Это грациозные животные, наделенные от природы некоторой худобой, длинным, тонким хвостом и такими же конечностями. Голова этих кошек клиновидной формы. Если вы посмотрите на профиль сиамца, то без труда заметите отсутствие «переносицы», нос и лоб находятся практически на одной линии.

 сиамская и тайская кошка отличия характера

Глаза, кроме характерного голубого цвета, имеют миндалевидную, немного раскосую форму. Темная маска на морде при светлом окрасе тела — отличительная внешняя черта породы. Интересно, что у сиамцев рождаются абсолютно белыми котята, и лишь к шести месяцам они приобретают характерный для породы цвет шерсти. У сиамских кошек уши кажутся огромными, в сравнении с размерами головы животного.

У тайцев они более пропорциональные и скругленные на кончиках. Нос у тайцев немного вогнут на уровне глаз, практически «греческий» профиль у сиамцев. Интересен окрас тайских котов: маска на морде, темные конечности (коричневые, серые, лиловые и черные). Цвет глаз голубой, а форма отличается – она миндалевидная сверху, а нижнее веко имеет округлую форму.

тайская и сиамская кошка отличия

Голова, в отличие от сиамцев, круглая. Соразмерно к голове выглядят уши, их кончики скруглены. У тайцев туловище мускулистое, но не очень длинное. Своим видом эти кошки демонстрируют гибкость и силу. Особенностью шерсти тайцев является отсутствие подшерстка.

Сиамская и тайская кошка: отличия в характере

Бытует мнение, что сиамские кошки наделены вредным, неуживчивым и мстительным нравом. Однако владельцы этих животных и заводчики категорически несогласные с этим утверждением. Они отмечают, что сиамцы очень умные, легко, играючи осваивают дрессуру и чрезвычайно, подобно собакам, привязываются к своим хозяевам.

Однако эти животные своенравные и ревнивые, хотя первыми стараются не проявлять агрессию. Если они чувствуют какую-то угрозу по отношению к своему хозяину, то тут же станут на его защиту.

сиамская и тайская кошка какие отличия

Специалисты считают, что совершенно разные сиамская и тайская кошка. Какие отличия в характере сразу же бросаются в глаза? Тайцы миролюбивые, более ласковые, активные и преданные животные. Они очень ценят заботу, всегда дружелюбно настроены не только по отношению к человеку, но и к другим домашним питомцам. Тайцы игривые, а если хозяин не будет уделять им внимания, то они сами найдут себе занятие, которое может не понравиться членам семьи.

Тайская порода открытая. Это означает, что любой человек, который подозревает в своем питомце тайца, может принести своего любимца на освидетельствование в клуб. Два эксперта определят принадлежность кошки к породе. С сиамцами этого сделать нельзя, поскольку порода закрытая.

Как отличить сиамского котенка от тайского?

Мы уже объяснили разницу между тайской и сиамской кошкой. Отличия очевидны, но они касаются лишь взрослых животных. Идентификация котят несколько сложнее, ведь типичные для породы черты к двум-трем месяцам, когда обычно малыши обретают своих новых хозяев, еще проявляются не в полной мере.

Прежде всего, обратите внимание на форму черепа: у котят сиамской породы голова клинообразная с большими ушами и прямым длинным носом. У маленьких тайцев голова круглая. Хвостик у сиамца по толщине ровный по всей длине, в то время как у представителя тайской породы он от основания к кончику сужается.

Сиамские коты даже в юном возрасте имеют вытянутое и худощавое тело, длинные конечности. Маленькие тайцы отличаются более плотным телосложением.

Уход за животными

Внешние отличия тайской и сиамской кошки не касаются ухода за животными. Представители этих пород не слишком привередливые в уходе: они с удовольствием едят приготовленные и готовые корма. Их короткая шерсть не требует сложного ухода: достаточно раз в неделю влажной рукой проглаживать шерстку, чтоб собрать шерстинки, сэкономив время на уборке дома. Купать таких питомцев следует только при загрязнении, в остальных случаях животные сами прекрасно справляются с гигиеническими процедурами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Тут еще малышка совсем)
Картинка
Копировать ссылку
1
Я думала у меня сиамка, оказывается Тайская)
Картинка
Копировать ссылку
Картинка
Копировать ссылку
1
С удивлением обнаружила,что наша кошечка не сиамская,а тайская.Дочь на улице подобрала,думали сиамская и даже назвали Симой,а она Тая 😃
Копировать ссылку
1
Три дня назад взяли тайского котенка. Возраст почти два месяца.Чем кормить. Кушает, почему-то плохо, слабенький
Копировать ссылку
Мне все таки кажется, что на втором фото-сравнении не таец, а миконг.
Хотя в целом со статьей полностью согласна))) Жаль, что сейчас и заводчики многие дурят людей (или такие заводчики, что сами не знают) выдавая Apple head (тайскую кошку) за Сиамов. Сиамчики мне напоминают инопланетян, своими огромными миндалевидными глазами и ушами, как крылья летучей мыши)))
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.