Леттеринг: что это такое, чем отличается от каллиграфии

Современный человек окружен рекламой буквально со всех сторон: это и афиши, и баннеры, реклама по телевизору и радио и еще множество других нативных способов, которыми пользуются опытные маркетологи. Одна из последних модных тенденций, которая очень полюбилась дизайнерам, называется леттеринг. Что это такое и почему оно с каждым днем набирает все большую популярность? Давайте разбираться.

Интересное из истории

Каждый знаком с понятием каллиграфии, ведь оно возникло очень давно и сопровождает человека на протяжении всей истории. Сейчас каллиграфия считается атрибутом или даже целым отдельным видом искусства. Однако в далеком прошлом искусство красиво писать имело под собой и практическую почву. Монахи переписывали огромные рукописи и создавали настоящие шедевры, используя самые сложные техники каллиграфии.

Возникла каллиграфия в Древней Греции, в переводе это слово обозначает "красивый почерк". Греко-римское письмо имело свои особенности и отличительные черты от восточно-азиатского алфавита. При написании текстов даже использовались разные инструменты, так, к примеру, греки писали пером, а китайцы пользовались тушью и кисточками.

леттеринг что это такое

В отличие от каллиграфии леттеринг (что это такое, мы разберем чуть ниже) возник в прошлом столетии как яркий и эффективный инструмент рекламы любого товара. Однако сейчас он успел стать течением современного исскуства, к которому обращаются все большее количество дизайнеров, шрифтовых и арт-художников.

Отличия леттеринга от каллиграфии

Многие ошибочно предполагают, что эти два понятия являются одинаковыми по значению. Однако леттеринг, прописи которого рисуются дизайнерами, и каллиграфия - это два абсолютно разных способа написания букв. Если в каллиграфии существуют определенные правила и ограничения, то во втором случае нет никаких границ, художник вправе создавать любые шедевры и воплощать свои самые смелые идеи.

Само слово "леттеринг" с английского языка означает "писать письмо". Основная черта этого направления заключается в том, что это целый рисунок, который состоит из букв и других графических знаков.

 леттеринг шрифты

Особенности леттеринга

Алфавит, написанный в этом стиле, не имеет своих аналогов, поэтому ни в коем случае нельзя считать леттеринг шрифтом. Ведь шрифт - это готовый набор букв, написанных определенным образом, которые повторно используются много раз. В леттеринге же каждая буква имеет свой неповторимый наклон, толщину и динамику.

Пожалуй, еще одним различием каллиграфии и леттеринга (шрифты считаем отдельным инструментом) является то, что в каллиграфии присутствуют только прописные буквы, запрещены какие-либо добавочные линии и любые мелкие рисунки. А в последнем каждая буква оформляется уникальным образом, дополняется самыми разными картинками и знаками.

леттеринг алфавит

Кто этим занимается?

Итак, мы разобрали основы леттеринга: что это такое и в чем его различия от привычной нам каллиграфии. Однако остается еще много вопросов, например, люди какой профессии занимаются леттерингом?

Теоретически, этим может заниматься абсолютно любой желающий, и неважно для каких целей. Существует множество специальностей, связанных с леттерингом. Вот самые известные:

  • типограф, который разрабатывает не только шрифты, но и стили оформления в целом;
  • маркетолог-дизайнер, создающий настоящие шедевры рекламы;
  • художник, который творит ради искусства;
  • тату-мастера, являющиеся самыми молодыми специалистами в этой нише.

Всех этих людей объединяет любовь к волшебному леттерингу, алфавиту (русский или же иностранный - это совсем не важно, ведь текст, написанный с любовью, будет красив на любом языке).

Инструменты для творчества

Древние каллиграфисты писали пером и чернилами. Интересно, а современные художники смогли бы творить шедевры, используя лишь этот примитив? Давайте посмотрим, какими же приспособлениями порадовал специалистов XXI век высоких технологий.

леттеринг для начинающих [

Существует огромное количество самых разных "приблуд" для творческих натур, решивших заняться леттерингом. Для начинающих и для профессионалов имеются свои инструменты. Итак, вот самые популярные канцелярские принадлежности, которые точно нам пригодятся:

  • Брашпены - это инструменты, снабженные картриджем. Напоминают обычную кисть, только их не нужно никуда макать. Они имеют множество различных насадок, форм, даже материал наконечника может быть разным. Цветовая гамма представлена в широком ассортименте. По типу брашпены делятся на три вида: на водной основе, на спиртовой и на гелевой.
  • Рейфседеры, колапены - это все инструменты, напоминающие обычную железяку с острым концом. Они обычно идут в наборе с чертежной готовальней. Ими очень удобно рисовать графический леттеринг. Шрифты получаются в готическом стиле.
  • Маркеры и электронные перья от производителя Molotow - это самая современная продукция для дизайна и рисования граффити.
  • Параллель пен - это металлическая ручка с заменяющимся картриджем. Ее отличительная особенность в том, что она имеет оригинальную конструкцию: вместо плоского пера в ней есть две пластины. Благодаря им получается более насыщенный отток чернил.

Есть еще огромное множество других инструментов для рисования и леттеринга. Русский алфавит предполагает большее разнообразие написания букв, нежели латинский, поэтому у отечественных художников наблюдается более широкий ассортимент инструментов и вспомогательных вещиц.

Для каких целей используется леттеринг?

Пожалуй, самой полезной и практичной стороной леттеринга является использование его в логотипах и рекламных баннерах. Согласитесь, яркий дизайн и оригинальный текст, выполненный вручную с затейливыми буквами и надписями, обязательно привлечет внимание большинства людей.

леттеринг алфавит русский

Конечно, помимо рекламы и маркетинга у леттеринга есть множество других направлений. Многие художники рисуют тексты для эстетического удовольствия, некоторые даже организуют целые выставки картин в стиле леттеринга. На русском и русскоязычном рынке услуг фрилансеров есть большой рейтинг самых лучших дизайнеров, которые занимаются оформлением любых вещей в стиле леттеринга.

В прошлом столетии многие предприниматели использовали эту технику. К примеру, перед булочными, мясными и другими различными лавками развешивались яркие и необычные вывески, на которых текст был нарисован от руки. Благодаря такому приему большее количество людей становилось завсегдатаем этого заведения. В современном мире происходит нечто подобное. Например, нередко можно встретить в кафе меловую доску, на которой еженедельно меняется текст и его оформление. Считается, что каллиграфия и леттеринг "оживляют" любой бренд, а помещение делают более уютным и приятным.

Как научиться леттерингу?

Искусство красиво писать является нелегким делом, требующим много терпения и времени. Обучение может занять от пары недель до целого года, в общем, все зависит от начальных навыков и таланта. В любом крупном городе существуют курсы леттеринга для начинающих, на которых очень подробно изучаются все тонкости данного направления. Идеальный вариант - это как раз курсы или же индивидуальный мастер-тренер, который научит самым базовым техникам рисования.

леттеринг прописи

Многие новички, которые сейчас уже являются профессионалами в этой отрасли, обучались леттерингу самостоятельно. Благодаря огромному количеству информационных статей, мастер-классов и видео-уроков на просторах Интернета можно с легкостью освоить новую профессию. Главное - было бы желание!

Основы леттеринга

Что это такое, для чего используется? Эти вопросы мы уже разобрали, теперь стоит отдельно изучить базовые приемы и технику рисования. Итак, основной принцип леттеринга в том, что перед началом рисования, необходимо продумать будущую картинку. Лучше всего представить в голове готовый образ и следовать ему.

После создания эскиза или наброска, можно приступать к оформлению и рисованию самых мелких деталей. Именно они делают всю картину целостной и оригинальной. Вот самые первые шаги по изучению леттеринга:

  1. Применить правила и принципы рисования на практике. Тренироваться, рисуя мелкие заборчики, завитушки и просто прямые линии с наклонами и без.
  2. Отточив мастерство в одном правиле, нужно сразу приступать к следующему. Многие мастера говорят, что достичь успехов в леттеринге, алфавите можно только усердным и кропотливым трудом. Мы лишь добавим, что рисовать нужно каждый день, пусть даже и понемногу.
  3. Пробовать каждый раз новые инструменты, осваивать разнообразные техники нанесения штрихов.
  4. Обязательно посещать форумы, выставлять свои работы. Именно коллективное обсуждение дает яснее понять, где были допущены ошибки. К тому же, если планируется в будущем зарабатывать на жизнь леттерингом, необходимо завести знакомства с нужными людьми. Они как раз часто оказываются на различных выставках, арт-собраниях и форумах.

Гаджеты для творчества

Любителям техники стоит попробовать рисовать в специальных планшетах, которые предназначены именно для творчества. Они оборудованы всеми нужными инструментами, в них запрограммированы самые разные вспомогательные функции.

леттеринг на русском

Пожалуй, лучшим гаджетом является графический планшет от компании Wacom. У бренда есть целая серия таких "игрушек". Каждый выбирает удобную для него модель. В любом случае планшет делает работу менее кропотливой, ведь встроенные в него программы-редакторы облегчают и ускоряют процесс рисования. Помимо планшетов для профессионального дизайнера логотипов понадобится компьютер, программы фоторедактора (Photoshop), сканер, принтер и, конечно же, бумага. Она может быть и матовой, и глянцевой. Некоторые рисуют даже на плотной бумаге (картон, обои).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.