Самые красивые города Польши: список, история и достопримечательности

Тевтонские рыцари, польские короли и королевы, величественные замки и готические соборы - все это можно найти в самых красивых городах Польши. Древнее государство готово открыть тайны своих исторических памятников и величественных монастырей.

1. Краков

Бывшая столица, а ныне второй по численности населения город в государстве. В древние времена именно здесь короновали королей и королев. Один из самых старинных красивых городов Польши. В 2000 году Краков признали культурной столицей Европы. И не зря: обилие готических соборов, музеев, библиотек и учебных заведений здесь великое множество. Собор Святого Петра и Павла поражает своей величественностью, а внутри все оформлено в золотых тонах и напоминает итальянские костелы. Вечерами уличные музыканты собираются неподалеку, чтобы порадовать местных жителей и туристов живым исполнением композиций.

самые красивые города польши
Одно из самых посещаемых мест в городе – фабрика эмалированной продукции Оскара Шиндлера. Именно здесь происходили события, которые мастерски описал в своих фильмах Стивен Спилберг. Сейчас в здании находится музей Второй мировой войны и открыты для посещения комнаты еврейских работников.

2. Вроцлав

Город расположен на реке Одер, и является самым большим населенным пунктом в западной части Польши. На протяжении веков им управляла Пруссия и Германия, вплоть до 1945 года. Бывшая столица Силезии еще не так популярна у туристов, но может легко конкурировать с другими городами благодаря своей незабываемой архитектуре.

самые красивые города польши рейтинг

Основные достопримечательности включают рыночную площадь и впечатляющую Старую ратушу, церковь Св. Елизаветы со смотровой площадкой и видом на город. С такой высоты можно легко рассмотреть в деталях крупнейший зоопарк в Польше. Для любителей активного отдыха есть возможность заняться парусным спортом на реке Одер.

3. Гданьск

Самые красивые места Польши можно найти в этом старинном поселении. Также известный как Данциг, Гданьск является крупнейшим городом на севере Польши и его основным морским портом, поскольку он находится на Балтийском море. Основанный в X веке, он имеет смешанную политическую историю; в разное время он принадлежал Германии и Польше, и был свободным государством, прежде чем навсегда стать частью Польши после Второй мировой войны.

список самых красивых городов польши

Город отстроился после войны, восстановив свой Старый город, который славится Королевской дорогой, по которой ездили правящие монархи. Гданьск также является домом для церкви Святой Марии, самой большой кирпичной церкви в мире.

4. Варшава

Столицу Польши можно было бы сравнить с Фениксом, возрождающимся из пепла. Основанная в XII веке, Варшава была в значительной степени разрушена во время Второй мировой войны, но перестроилась в процветающий исторический и культурный центр с восстановленным Старым городом. Достопримечательность этого места – Замковая площадь. Именно здесь проходили все исторически важные события и отсюда ведет Королевский мост в резиденцию Якова III. Город можно назвать самым величественным в списке самых красивых городов Польши.

самые красивые старинные города польши

Этот город, известный как «Париж Севера», он также является домом классического композитора Фредерика Шопена. В музее этого гениального творца можно увидеть рояль, за которым он сочинял свои нетленные композиции. Путешественники всех возрастов получат удовольствие от посещения Научного центра Коперника, где проходят практические занятия и лекции. Величественный костел Святой Анны не оставит равнодушным ни одного посетителя. Богатство и великолепие этого здания, как будто переносит посетителей на несколько веков назад.

5. Люблин

История Люблина началась в Средние века, когда город был торговым поселением и охраной на восточной границе молодого польского государства. Первая письменная информация о нем восходит к 12 веку, а затем в 1317 году ей были предоставлены права города. Его положение было выгодным на торговом пути к Черному морю, а его периферийное расположение привело к многочисленным вторжениям. Сейчас этот город можно назвать самым молодежным, ведь именно сюда приезжают туристы, чтобы насладиться развлечениями ночной жизни.

самые интересные города польши

Собор Святого Иоанна Крестителя относится к 16 веку и является самой большой в Люблине. Есть много впечатляющих деталей, в том числе барочных фонарей тромпе l'oeil (работы моравского художника Юзефа Майера) и алтаря 17-го века, сделанного из черной ливанской груши. В четырех километрах к юго-востоку от центра Люблина находится Майданек – лагерь смерти, где десятки тысяч людей, в основном евреев, были убиты фашистами во время Второй мировой войны.

6. Замосць

Город был основан в 1580 году канцлером и гетманом (главой армии Польско-литовского содружества) Яном Замойским, на торговом пути, соединяющем западную и северную Европу с Черным морем. Этот город можно по праву считать одним из самых красивых городов Польши. Здесь находится знаменитый Кафедральный Собор Воскресения Христова и апостола Святого Фомы.

самые красивые места польши

Весь город по периметру огорожен крепостной стеной. Это место пропитано историей и может рассказать о многих войнах, которые пережила Польша в борьбе за свою независимость. На 7-м Бастионе можно увидеть старинные пушки, а также рассмотреть весь город сверху.

7. Познань

Один из самых интересных городов Польши, так как является его второй столицей. Старый город представляет собой коллаж из архитектурных стилей, заполненный историческими памятниками. Музей, художественные галереи и театры – все это здесь присутствует в избытке. Особое внимание привлекает двухэтажный Познанский собор. Проходы и амбулатория окружены дюжиной часовни, в которых находятся многочисленные надгробные плиты.

самые интересные города польши

Самая известная - Золотая Часовня за главным алтарем. Ратуша Ренессанса Познани, увенчанная башней высотой 61 м, мгновенно привлекает внимание. Его изящная форма заменила готическую структуру 13-го века, которая сгорела в начале 16 столетия. Каждый день в полдень два металлических козла появляются через пару маленьких дверей над часами и стукаются рогами 12 раз, в знак уважения к старой легенде.

8. Торунь

В рейтинге самых красивых городов Польши, это историческое место занимает почетную восьмую строку. Торунь обязан своим происхождением Тевтонскому ордену, который построил замок в середине XIII века в качестве плацдарма для завоевания Пруссии. Состоит из трех элементов: руины Тевтонского замка, Старого города и Нового города. Исключительно полная картина средневекового образа жизни проиллюстрирована в оригинальных уличных узорах и ранних зданиях.

самые красивые города польши

Как Старый, так и Новый город имеют готические приходские церкви и многочисленные мелкие средневековые кирпичные таунхаусы, многие из которых сохранили свои оригинальные готические фасады, перегородки, декоративные потолки, сводчатые подвалы и расписные украшения. В родном городе Коперника главной достопримечательностью является планетарий. Для любителей сладостей существует интереснейший музей пряников. Здесь можно не только посмотреть на эти кондитерские изделия, но и отведать их на вкус.

9. Величка

Это уникальное местечко находится всего в 10 км от Кракова. Вся красота и достопримечательности находятся под землей – именно там располагаются соляные копи. За девять веков горного дела в Величке было выкопано в общей сложности около 200 километров проходов, а также 2040 пещер различного размера.

самые красивые города польши

Внутри можно увидеть не только огромные комнаты с солеными стенами, но и настоящие скульптуры из соли. Из больших пещер сделали целые храмы и даже санаторий, где можно поправить свое здоровье.

10. Ченстохова

Ченстохова считается самой популярной святыней в Польше, куда многие польские католики совершают паломничество каждый год. Первые упоминания о Ченстохове появились в 1220 году, но стала городом в XIV веке.

самые красивые города польши

Главная достопримечательность – Монастырь Ясная Гора. В его стенах хранится главная реликвия этого города – икона Черной Мадонны. Древний город сохранил свои каменные мостовые и потрясающие архитектурные здания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.