SharePoint - что это? Что такое Microsoft SharePoint?

SharePoint — это платформа для совместной работы и управления документами на основе браузера от Microsoft. Система управления контентом позволяет группам создавать централизованное защищенное паролем пространство для совместного использования файлов. Данные можно сохранять, загружать и редактировать.

Sharepoint — что это?

Программное решение SharePoint — это веб-интранет, который может повысить эффективность вашей организации за счет оптимизации управления данными и доступа к ним.

Корпоративный информационный портал от Microsoft может быть настроен для запуска интрасети, экстранет и интернет-сайтов. Это своего рода сервер для совместного использования, ведения блогов, вики-стилей, который в основном обеспечивает поддержку Microsoft Office.

Итак, SharePoint — что это? Давайте сначала рассмотрим это с технической точки зрения. Существуют службы Windows SharePoint Services (WSS), Microsoft Office SharePoint Server (MOSS) и Microsoft Search Server. Каждый из них привносит свои собственные функции в таблицу и опирается друг на друга.

sharepoint что это
Службы Windows SharePoint Services выполняют основные функции, которые Gartner вызывает в базовых контентных службах. Он предлагает пользователю доступ к функциям Versioning и Check-in/Checkout. Затем WSS можно расширить с помощью апплетов, чтобы добавить дополнительные совместные функции, такие, как оповещение по электронной почте и общие календари.

Описание функционала

Microsoft Office SharePoint Server (MOSS) находится над уровнем WSS и добавляет дополнительные функции как на базовый уровень WSS, так и дополнительные способы взаимодействия конечного пользователя с репозиторием. Данные хранятся в базе данных SQL. Используя Webparts, служба может предоставить эту информацию пользователю с использованием широкого спектра различных модулей и для взаимодействия в разных бизнес-сценариях. К ним относятся такие разнообразные приложения, как Collaboration, Document Management, Sharepoint Designer, Records Management (включая сертифицированные DOD 5015.2 компоненты), Workflow, Personalization, более сложные модели метаданных, а также блоги и Wikis со стороны Web 2.0.

sharepoint designer
Наконец, есть Microsoft Search Server, система Enterprise Search, которая обеспечивает расширенные возможности индексирования и поиска, которые могут быть интегрированы в веб-интерфейс MOSS.

Microsoft сама описывает SharePoint 2010 как Collaboration, Portal, Search, Enterprise Content Management (ECM), управление бизнес-процессами (BPM) и бизнес-аналитику (BI).

Гибкий инструмент управления

Система управления контентом на базе браузера Microsoft позволяет централизовать защищенное пространство для совместного использования документов и командной работы. Обслуживая более 200 тыс. организаций по всему миру. Эти компании используют SharePoint для создания интрасетей, хранения, организации и обмена информацией со всей компанией в одном центральном месте.

microsoft sharepoint
SharePoint является гибким инструментом и может использоваться по-разному:

  • место хранения документов;
  • инструмент совместной работы для обработки ежедневных рабочих процессов и чтения коммуникаций компании.

Что такое сайт SharePoint?

Когда мы говорим о сайтах, мы имеем в виду места, где люди могут работать вместе, находить и сохранять информацию. Они также облегчают сотрудничество. Вы можете приглашать членов вашей команды работать на сайте с вами.

Они предлагают общую платформу для совместной деятельности. Иными словами, когда многие люди сохраняют контент на сайте, этот контент может быть доступен и разделен членами сайта, и все знают, где хранятся конкретные документы (и их последние версии). Обновленные списки задач, последняя версия вашего календаря — все они хранятся на вашем ресурсе команды. Поэтому вам не нужно постоянно запрашивать эти документы. Вы (или администратор сайта) можете решить, кто имеет доступ к каждому разделу. Права могут основываться на таких вещах, как география, департаменты, общие задачи.

Значение поиска

Подумайте о количестве контента, который создается во всей вашей организации: от документов и отчетов до файлов изображений. В зависимости от размера вашей компании поиск подходящего документа может оказаться затруднительным, будь то презентация PowerPoint, лист Excel, формат .doc или другой фрагмент контента. Вот почему поиск — такой важный аспект Microsoft SharePoint.

sharepoint 2013

Список и библиотеки

Сайты состоят из списков и библиотек SharePoint. Что это? Списки являются основными строительными блоками SharePoint Designer. Почти все, что мы создаем в SharePoint, хранится в нем. Этот элемент включает, в основном, заголовки и строки данных, как в электронной таблице Excel. Примером может быть перечень клиентов. Список SharePoint намного более динамичен по сравнению с хранением данных в Excel.

Такие элементы могут быть доступны и обновлены всеми членов сайта команды — без необходимости создавать новую версию. Что это значит? Просмотр списка проекта, включая сроки выполнения задач, может быть доступен, добавлен и отредактирован любым лицом, имеющим доступ из любой точки в любое время.

Преимущества ресурса

Общий доступ к файлам SharePoint 2013 стал популярным, поскольку это был простой способ обмена документами в интернете. Ведь в нем столько преимуществ. Многие организации, принявшие SharePoint, воспользовались возможностью загрузки документов и обмена этими данными с другими.

Одним из замечательных примеров совместного использования на веб-сайте является экстрасеть компании, в которой пользователи не находятся в одном месте или в домене аутентификации. Используя проверку подлинности на основе форм, учетные записи могут создаваться для людей, находящихся в разных физических и корпоративных границах. Предоставляя одно место для общих документов вокруг задачи, а не корпоративной сущности, SharePoint выходит за рамки общего доступа к файлам.

sharepoint 2010

Проблемы Microsoft SharePoint

Функциональный ресурс с большими возможностями управления данными имеет свои уязвимости. SharePoint - что это? Проблематика заключается в поддержке определенных отраслевых стандартов. Возможности управления записями SharePoint позволяют сохранять документы по юридическим или историческим причинам. Это может быть проблемой в некоторых сферах деятельности (медицинских и финансовых), где существуют сложные нормативные требования для ведения учета. В таких случаях вы должны проконсультироваться с профессионалом в отношении конкретного отраслевого решения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.