Фантастические миры Ларри Нивена

Любители книжной фантастики в свое время не могли пропустить мимо нашумевшую книгу "Мир Кольцо", визитную карточку Ларри Нивена. Его книги о выдуманных мирах и удивительно закрученный сюжет погружает читателя с головой до самой последней страницы.

Лауреат многих премий и наград, Нивен по сей день продолжает творить свои научно-фантастические романы.

Биография

30 апреля 1938 года в городе ангелов - Лос-Анджелесе был рожден Лоренс ван Котт Нивен. Его детство прошло в Беверли Хиллс. И только на 2 года он оставил свою солнечную Калифорнию для службы в армии, по распределению попав в Вашингтон. В 1956 году Нивен поступил в Калифорнийский технологический институт, обучение в котором было полным провалом, после того, как Ларри обнаружил книжный магазин с журналами, посвященными научной фантастике. В итоге Нивен ушел в Университет Уошбёрн в Канзасе и выпустился со степенью бакалавра математических наук в 1962 году. После года безуспешной работы на аналогичном факультете Калифорнийского Университета Нивен начал писать. И его первая книга "Самое холодное место" была продана за 25 долларов в 1964 году.

Ларри Нивен

Любовь к науке привела его к написанию романов, все книги Ларри Нивена находились буквально на лезвии научных открытий в течение всей его карьеры. Стоило авторитетным изданиям сообщить об открытии нейтронных звезд, как Нивен тут же берет эту тему в оборот. А описание учеными темной материи вдохновили его создать произведение "Недостающая масса" в 2000. Он написал истории о квантовых черных дырах (после разговора со Стивеном Хокингом), солнечных сигнальных ракетах и рассказал, почему "в действительности" кольца Сатурна предстают перед нами перекрученными.

Создание "фантазии"

Первая изданная история Ларри, "Самое холодное место", появилась в декабре 1964 г. Она была основана на описании темной стороны Меркурия, которая была указана, как самое холодное место в солнечной системе. Соответственно, другая сторона должна была в этот момент освещаться солнцем. И одновременно с выпуском в свет книги о холодной стороне ученые обнаружили, что Меркурий действительно вращается относительно солнца. Ларри Нивен был непоколебим в своем письме и продолжал рассказывать о чудесах нашей вселенной.

Некоторые из его современников (к примеру, Дэвид Брин) в шутку обвинили Ларри в насильном истощении фантастики, аргументируя это тем, что он не оставил тем для исследования другим авторам.

Ранние годы

Первоначально, Ларри никогда не намеревался описывать эпоху будущего в историческом контексте. Из его первых 11 изданных историй есть только два повторяющихся характера (команда исследования солнечной системы Эрика Киборга и его человеческий партнер, Хоуви). Еще две другие истории поддерживали темы и понятия фантастических миров, позже они будут добавлены в "Известный космос" (включая гиперкосмическую Мертвую точку и несколько планет со странными названиями - Каньон, Проклятье, Мы Сотворили Это и Чудесная земля).

В своем эссе "Игровые площадки для Разума" 1990 года Ларри Нивен пишет: "Я мечтал всю свою жизнь рассказывать истории, не из журналов и научных антологий. Однажды мои мечты начали формироваться в рассказы. Астрофизические открытия подразумевали сверхъестественные миры. Я стремился коснуться умов незнакомцев и показать им чудеса. Я хотел быть автором, издающим научную фантастику. Я очень желал получить премию Хьюго (Hugo Award - литературная премия в области научной фантастики, названная в честь Хьюго Гернсбека, который создал первые научно-фантастические журналы)".

Ларри нивен все книги

Произведения Ларри Нивена - это богато населенная вселенная с прошлым и будущим, а также с бесконечным потенциалом истории.

В 60-х годах его друг, публицист Фред Пол, предложил писать научные истории о "необычных уголках вселенной". Ларри тут же схватился за идею и вскоре был создан один из самых интересных и долгосрочных характеров: потерявший работу пилот космического корабля и новоиспеченный турист Беовульф, который посещает нейтронные звезды, планеты антиматерии и даже ядро галактики во время всех его путешествий. В этих рассказах также были представлены кукловоды Пирсона, изворотливая, трусливая раса двуглавых трехногих авантюристов, которые окажут глубокое влияние на будущие истории "Известного космоса".

Рождение "Известного космоса" и "Кольца"

Во время написания произведений об эпохе Беовульфа Шеффера Ларри Нивен придумал деревья с твердотопливными ядрами, выращенные для ракетных ускорителей в книге "Мир Птаввов". "Мне кажется, что в предыдущей жизни я был пиротехником", - шутит Ларри. "Реликвия империи", мир Кзанола и других персонажей "Птавв" были связаны с миром кукловодов Беовульфа, и вскоре получилось целое собрание, которое носит имя "Известный космос". В "Известном космосе" были поселения отлично реализованных инопланетян, например, Кзинти, Триноки, Кдатлино. Яркие описания дальних миров оживляли вселенную, и фанаты боялись потерять такое захватывающее дух пространство времени и фантазии.

произведения ларри нивена

Однако в 1968 году близкий приятель Нивена, Норман Спинрад, предложил написать рассказ, который взорвет "Известный космос", чтобы вытянуть автора на новый маршрут. И спустя время Нивен наткнулся на идею, называемую сферой Дайсона. "Это полностью охватило мое воображение, и я разработал компромиссную структуру: кольцо Нивена". Так была создана основа для истории под названием "Мир кольцо".

Ларри Нивен - "Мир кольцо"

Популярная серия книг о мире в виде кольца является завершением цикла "Известного космоса". Удивительный мир, удобно расположившийся на "обруче".

ларри нивен мир кольцо

Он крутится вокруг далекого солнца, показывает нам, как триллионы жителей могут заселить странное космическое пространство, ширина которого - миллион километров, диаметр - миллиард, а толщина всего в несколько десятков метров. История о мире среди руин, войне и любви гуманоидной расы рассказывается в четырех книгах: "Мир Кольцо", "Инженеры мира Кольца", "Трон мира Кольца", "Дети мира Кольца". Этот мир бежит от страшного взрыва ядра Галактики, с удивительной легкостью он приглашает читателей погрузиться в экзотические места и затягивает своим сюжетом настолько, что невозможно остаться равнодушным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.