Монтаж пластиковых панелей своими руками

Такой материал, как поливинилхлорид, не зря является весьма популярным в строительной отрасли. Его используют в производстве различных изделий, применяемых в строительных и отделочных работах. Довольно распространенная продукция – это панели ПВХ. Монтаж пластиковых панелей на стены и потолок – услуга, которая предоставляется всеми без исключения строительными бригадами. Но за счет простоты операции по монтажу, плиты ПВХ можно установить и своими силами.

С чего начинать работу?

Первым делом необходимо выполнить замеры и все тщательно спланировать. Обычно этой процедуре уделяется очень мало внимания. Тем не менее недостаточно просто замерить длину и ширину поверхности, которую нужно отделать. Важно обязательно учитывать все нюансы еще в процессе подготовительных работ.

монтаж пластиковых панелей своими руками

Если стена или потолок, на которые будут устанавливаться плиты, ровные, тогда в этом случае хватит просто приклеивания панелей. Но если планируется что-то более серьезное, чем придание помещению хорошего внешнего вида, например добавление ему практичности, то необходимо еще озаботиться монтажом специальной каркасной системы, где удобно можно скрывать различные коммуникации, электропроводку.

Необходимый инструмент

Несмотря на то что монтаж пластиковых панелей – это достаточно простая операция, обойтись без инструментов не получится.

Для работ понадобится дрель или перфоратор. Дрель должна быть оснащена функцией удара. Можно будет и подготовиться к монтажу каркаса, «порадовав» всех соседей.

Также следует подготовить стремянку, для квартир со стандартной высотой потолка хватит даже недорогих алюминиевых моделей. Высота таких лестниц составляет 1,8 метра.

Далее понадобится ножовка – по металлу или по дереву. Но специалисты рекомендуют ножовку именно по металлу, она больше всего подходит для резки панелей из поливинилхлорида. Края получаются идеально ровными и аккуратными.

Для выполнения измерений понадобится рулетка и уровень. Специалисты советуют подготовить еще нож и молоток. В качестве элементов крепежа приобретают саморезы или специальные обойные гвозди.

монтаж пластиковых панелей на потолок своими

Монтаж пластиковых панелей своими руками предусматривает обязательное применение всех этих инструментов в процессе работы. Без них не получится аккуратной установки панелей. Исключением здесь является лишь перфоратор. Он необходим только для того, чтобы быстро выровнять какие-либо проблемные участки. После того как инструмент собран, можно приступать к проведению разметочных работ.

Выполнение замеров

Вначале размечают всю поверхность, на которую будет осуществляться монтаж пластиковых панелей. Так как потолочные плиты изготавливаются со стандартными размерами ламелей, то здесь все зависит от личных предпочтений. Наиболее популярным решением отделки потолка считается так называемая вагонка. Это длинная полоса шириной 10 сантиметров. Вычерчивать линии разметки для монтажа профиля рекомендуется через 400 миллиметров. Первую отметку делают по ширине панели, а начать нужно с самой нижней точки потолка. Далее, применив уровень, по периметру делают пометки под установку анкеров или дюбелей.

монтаж пластиковых панелей в ванной комнате

Специалисты рекомендует обращать внимание на то, что профиль главного несущего каркаса всегда монтируется перпендикулярно к ПВХ плитам. Необходимо использовать в разметочных работах не только уровень, но и веревку для более быстрого выполнения работы.

Как сделать приспособление?

Тонкую веревку раскрашивают разноцветными мелками и прижимают ее концы к стене или потолку. На поверхности останутся отметки от мела. Этот способ позволяет значительно ускорить разметочные работы. Такое приспособление существенно экономит время, необходимое для выполнения предварительных операций.

Как собрать каркас?

Он представляет собой соединенные между собой профили, которые могут быть выполнены из различных материалов. Каркас может быть из древесины, из пластика, из металлического профиля. Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки и применяется в зависимости от личных предпочтений.

Древесина

Каркасы из древесины применяют не так часто. У данных конструкций имеется больше минусов, чем плюсов. Дерево боится воздействия влаги, а также обмерзания, при летней же жаре каркас из этого материала может усыхать. По этой причине для балконов и лоджий деревянный каркас – решение очень спорное. Поэтому монтаж пластиковых панелей в ванной комнате лучше выполнить на профили из того же материала или на металлические.

Если же нет никаких серьезных ограничений для использования древесины, то брус крепится к основе потолка или стены через 60 сантиметров. В качестве крепежных элементов можно применять дюбели или ударные шурупы. Чтобы выравнивать уровень размещения досок, используют специальные прокладки.

Но даже в сухих помещениях, где исключается риск обмерзания, деревянный каркас значительно уступает по характеристикам аналогичным системам, изготовленным из металлических или пластиковых элементов.

Особенности каркаса из ПВХ

Пластиковый профиль имеет куда больше преимуществ, нежели древесина. Первый плюс – это низкая цена. Другое существенное преимущество – легкий вес, что очень важно, если осуществляется монтаж пластиковых панелей на потолок своими руками. Кроме этого, профиль из пластика удобнее в процессе крепежа, не боится повышенной влажности и высокотемпературных воздействий.

Установка очень простая и доступная. Профиль устанавливают по размеченным местам через 300 миллиметров. Крепежные детали вкручиваются через каждый метр.

Важно заметить, что при установке такого каркаса обязательно будут места под углом. Для этого необходимо резать профиль. Лучше всего это делать с использованием ножовки для металла и сусла. Срез будет практически незаметен, а стыки будут идеально ровными.

Еще одно неоспоримое преимущество обрешетки из пластика: пазы внутри профиля можно использовать в качестве кабель-каналов для укладки электрических проводов.

Металлический каркас

Использование металла для создания несущего каркаса подойдет для отделки вертикальных поверхностей. Такой профиль чаще всего применяется для работ с гипсокартоном. При монтаже пластиковых стеновых панелей подобный мощный каркас зачастую не нужен, поскольку ПВХ-плиты значительно легче, чем листы гипсокартона.

монтаж панелей на потолок

При выборе материалов для сооружения конструкции предпочтение обычно отдается пластиковому профилю. Используя металлический каркас при размещении кабелей и проводов, их обязательно необходимо укладывать в гофру, чтобы обеспечить безопасность в случае повреждения изоляции.

Требования к монтажу каркаса

Несмотря на то что процесс монтажа пластиковых панелей прост, определенные требования к нему все же предъявляются.

Перед установочными работами панели должны немного полежать – это актуально, когда материал хранился при низких температурах. Ламели должны располагаться перпендикулярно рейкам несущего каркаса. Во влажных помещениях в нем делают пропилы для вентиляции. При монтаже учитывают температурные зазоры. Если на панелях имеется какое-то изображение, то установку стоит начать от левого угла к правому. Но для однотонных панелей это неактуально.

Не стоит проводить работы в таких помещениях, внутренняя температура которых достигает 40 градусов и выше. Панели можно установить в ванной, но в парилке и бане это запрещено.

Установка ПВХ-плит на потолок

После работ по обрешечиванию приступают непосредственно к монтажу пластиковых панелей своими руками. Полосу режут на длину потолка и устанавливают части по очереди. Процесс начинается с крайней панели.

Она крепится на специальный уголок при помощи саморезов. Уголок прикручивают к поперечной части на силовом каркасе. Все прочие полосы устанавливаются в пазы предыдущей. Таким образом монтируют до конца потолка.

Существует вероятность, что могут возникнуть сложности в процессе установки и закрепления последней полосы, чаще всего может потребоваться обрезать материал по ширине. Существует и другой подход к монтажу потолочной пластиковой панели: последнюю полосу переворачивают замком в обратную сторону и подрезают паз на нужную длину.

монтаж панелей

После того как панели закреплены, устанавливают потолочные плинтуса. Монтаж их чрезвычайно прост. На внутреннюю часть плинтуса наносят клей жидкие гвозди. Затем деталь прижимается к потолку и удерживается в таком положении примерно 10 секунд. Далее удаляют лишний клей, и монтаж плинтуса окончен. Жидкие гвозди сохнут моментально, поэтому удалять излишки строительного клея нужно также достаточно быстро.

ПВХ-плиты в ванной и на кухне

Панели из пластика отлично подойдут для оформления помещений любого типа, так как в продаже имеется огромное количество различных по виду моделей. Но самым главным плюсом считается использование их для отделки ванной и санузла. Монтаж пластиковых панелей в ванную комнату – это лучший вариант, особенно если учитывать свойства поливинилхлорида. Он хорошо противостоит воздействию влаги. Панели легко выдерживают нагрузку, если квартиру затопят соседи. От влажности на них не образуется плесень.

Плиты легко очищаются, что делает их хорошим выбором не только для ванных комнат, но и для кухонь. Жир, а также копоть очень легко можно убрать с применением средств бытовой химии.

Монтаж плит на стены своими руками

Панели ПВХ для отделки стен дают возможность в самые сжатые сроки и практически без особых затрат изменить интерьер помещений в лучшую сторону. Такие работы фактически не отличаются от монтажа пластиковых панелей на потолок.

Так, на заранее подготовленную стену монтируют металлический каркас, поскольку подобные плиты тяжелее и имеют большую толщину. Стена предварительно должна быть обработана противогрибковыми средствами.

монтаж панелей на потолок своими

Затем первую полосу с углом вставляют в профиль и устанавливают на стену. Все прочие полосы монтируются в паз под небольшим углом и соединяются с первой кляймерами – это специальные скобы с защелками. Они надежно фиксируют панель на направляющих металлического профиля. Последняя из панелей устанавливается в уголок в форме буквы П, а затем монтируется на каркас.

Финишная отделка

После того как монтаж пластиковых панелей на стены закончен, проводят окончательную отделку. Она включает в себя установку уголков, а также карнизов. Нередко возникают ситуации, когда в стене есть розетки и выключатели, что может вызвать определенные трудности. В этом случае установку коробов и прокладку проводов делают до монтажа ПВХ-плит. Затем на панели останется вырезать отверстие под розетку.

Правила работы с ПВХ-панелями

Надо помнить, что плиты из пластика являются достаточно хрупкими. Не нужно во время работы надавливать на них. Будет достаточно просто сильного нажатия руками, чтобы на панели образовалась трещина, а исправить ее будет уже невозможно.

монтаж пластиковых панелей

Полосы прикладывают очень аккуратно одна к другой при установке. Если есть необходимость, можно воспользоваться канцелярскими ножами или другим подручным инструментом (главное, чтобы он был тонким).

Заключение

ПВХ-плита сейчас – это актуальный материал для отделочных работ в любых помещениях и особенно в ванных комнатах. Приобрести панели не составляет особого труда, стоят они недорого, а большой выбор расцветок позволит осуществить дизайнерские идеи. Прежде чем покупать изделие, следует его хорошо осмотреть – на нем не должно быть неровных полос поперек, но должно иметься достаточное количество ребер жесткости. Тогда монтаж своими руками пластиковых панелей для ванной или любой другой комнаты не доставит проблем, а сами панели будут служить очень долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.