Лазерный принтер HP LaserJet Ultra M106w - отзывы, характеристики и особенности

Как выбрать качественный принтер для домашнего использования? Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов: месячного объема страниц, типа распечаток и прочего. Однако для печатания текстовых документов лучше выбирать исключительно лазерные принтеры. У них расход тонера намного ниже, чем расход краски у струйных. Да и работают они гораздо быстрее и тише. Лазерные монохромные принтеры являются основным рабочим инструментом во многих офисах. Но нет ничего страшного в том, чтобы использовать их и дома. В этом плане исключительный интерес представляет модель HP LaserJet Ultra M106W. Отзывы об этом продукте неоднозначны, так что придется разобрать его подробно. Но сначала несколько слов о компании-производителе.

Производитель принтера

Компания Hewlett-Packard была основана в 1939 году двумя бывшими студентами. На заре своего становления компания занималась производством вычислительной и измерительной аппаратуры: осциллографов, логических анализаторов, генераторов сигналов и прочего. Чуть позже компания освоила выпуск различного медицинского электронного оборудования. "Компьютерная эра" компании началась в 1966 году с выпуска первого в мире мини-компьютера. После этого производитель вплотную занялся выпуском компьютеров и ноутбуков. За компьютерную периферию компания взялась уже в 1984 году, выпустив первый в мире струйный принтер. С тех пор принтеры, компьютеры и ноутбуки - приоритетные направления компании. И техника у нее получается весьма качественной. Стоит только взглянуть на принтер HP LaserJet Ultra M106W. Отзывы пользователей о нем преимущественно положительные. А это о многом говорит.

hp laserjet ultra m106w отзывы

История компании в наше время

В 2015 году компания НР была разделена на два концерна. Первый занимается выпуском массовых продуктов (принтеров, компьютеров и ноутбуков). Второй же специализируется на серверных решениях и обслуживает исключительно корпоративных клиентов. Такое разделение функций пошло компании только на пользу и позволило повысить производительность. Всем еще памятен коррупционный скандал с НР. Руководство компании признало себя виновным в подкупе чиновников с целью получения государственных заказов. Была выплачена огромная неустойка. Но это никак не сказалось на качестве продукции. И HP LaserJet Ultra M106W, отзывы о котором мы будем разбирать чуть позже, прямое тому подтверждение. Теперь рассмотрим технические характеристики устройства.

лазерный принтер hp laserjet ultra m106w

Характеристики лазерного принтера

Рассмотрим подробнее HP LaserJet Ultra M106W. Обзор начнем с количества выпускаемых страниц в минуту. Оно равно 22. В обычном режиме работы. Это весьма хороший результат для бюджетного устройства. Ресурс картриджа составляет 9200 страниц. Максимальная месячная нагрузка - двадцать тысяч страниц. Что можно сказать? Для домашнего использования такого аппарата вполне достаточно. Для небольшого офиса тоже. А вот крупным организациям лучше обратить внимание на более дорогие, профессиональные модели. Месячная нагрузка не позволит печатать большие объемы документов.

принтер hp laserjet ultra m106w отзывы

На борту принтера установлен процессор с тактовой частотой 600 мегагерц. Он используется для правильного распознавания текста и печати в высоком разрешении. Кстати, максимальное разрешение печатной страницы - 1200 точек на дюйм. Быстрая печать доступна в формате 600 точек на дюйм. Для печати обычного текста разрешения не критичны. Текст будет прекрасно читаться как при разрешении в 600, так и в 1200 DPI. Куда более важен параметр времени выхода первой страницы. С "холодным" включением первая страница печатается за 7,3 секунды. Это приличный результат. Теперь же рассмотрим внешний вид HP LaserJet Ultra M106W G3Q39A. Отзывы о дизайне неоднозначны. Не всем он по душе.

Дизайн принтера

В принципе, облик принтера стандартен для устройств такого класса. Это относительно небольшой девайс в прямоугольном корпусе с округлыми, обтекаемыми гранями. Цветовая палитра довольно скудная. Есть модели в черном и белом исполнении. Но для офисной техники это нормально. На верхней панели находится щель выпуска листов. Спереди, под заглушкой - лоток для чистых листов. На тыльной стороне принтера находится отсек с доступом к картриджу. Элементы управления также расположены на верхней панели. Там же есть информационные светодиоды. Ничего экстраординарного нет в облике HP LaserJet Ultra M106W. Отзывы пользователей это подтверждают. Пришло время рассмотреть уникальные особенности принтера.

принтер лазерный hp laserjet ultra m106w отзывы

Дополнительный функционал

В отличие от совсем бюджетных моделей, этот принтер обладает дополнительным функционалом, который призван облегчить жизнь простому пользователю. К дополнительным функциям относится Hp ePrint. Она позволяет подключить принтер к любому мобильному устройству с помощью сети Wi-Fi и осуществить прямую печать. Да, передатчик Wi-Fi тоже есть в комплекте. А это значит, что подключить устройство к компьютеру можно как с использованием классического USB-провода, так и с применением беспроводной связи. Еще одной полезной опцией является поддержка разных типов бумаги. Печать можно осуществлять как на обычных офисных листах, так и на таких "экзотических" изделиях, как венелевая бумага. Поддержка фотобумаги тоже имеется. Принтер можно подключить к компьютеру под управлением операционной системы Windows или MacOS. Поддержка Linux не заявлена, что, конечно, некоторых пользователей не радует.

hp laserjet ultra m106w g3q39a отзывы

Положительные отзывы владельцев

Теперь пришло время перейти к мнению людей о таком устройстве, как принтер лазерный HP LaserJet Ultra M106W. Отзывы крайне важны при выборе того или иного устройства. Именно они помогают понять, насколько заявленные производителем характеристики совпадают с реальными. Да и поведение девайса в реальных условиях тоже неплохо было бы изучить. Итак, подавляющее большинство пользователей вполне довольно покупкой. Все отмечают, что реальные характеристики принтера никак не отличаются от заявленных. Печатает представленное устройство очень быстро. Также не обманули производители и в плане ресурса картриджа. Его действительно хватает на 9200 страниц. А вот покупка нового картриджа довольно ощутимо ударит по карману. Так что лучше его просто перезаправить. Но тогда несколько снизится ресурс. Однако для обычного пользователя, который использует девайс в личных целях, никакой разницы не будет. Особым преимуществом многие владельцы считают наличие возможности беспроводного подключения к ПК или мобильному устройству.

hp laserjet ultra m106w описание

Отрицательные отзывы владельцев

Однако есть и отрицательные комментарии о HP LaserJet Ultra M106W. Отзывы негативного характера связаны в основном с дизайном устройства. Многим не нравится откровенно безликий девайс. Скучный белый прямоугольник на столе. Но это офисная техника. Так что нужно быть терпимее. А вот обвинения в адрес инженеров компании в том, что они не смогли организовать нормальное беспроводное соединение - это уже серьезно. По заявлениям пользователей, Wi-Fi-соединение принтера с любым устройством крайне нестабильно. Из-за этого невозможно нормально распечатать страницу текста. Не по душе пользователям и отсутствие поддержки операционных систем семейства Linux. Они набирают все большую популярность. Ну и самая частая причина жалоб - дороговизна расходников. Замена картриджа действительно довольно дорогая. При том, что сам принтер стоит копейки. Но это часть многолетней стратегии НР. Они отдают свои печатающие устройства за бесценок, но потом с лихвой возмещают убытки за счет оригинальных картриджей. Как бы то ни было, этот принтер - достойное устройство для домашнего и офисного использования, ибо положительных отзывов куда больше, чем отрицательных.

hp laserjet ultra m106w обзор

Заключение

Итак, мы рассмотрели бюджетный лазерный принтер для домашнего и офисного использования HP LaserJet Ultra M106W. Описание его говорит о том, что перед нами современное и довольно функциональное устройство с приличной месячной нагрузкой. В этом агрегате все хорошо, за исключением беспроводного соединения не самого лучшего качества и унылого дизайна. Но это не особо критично. Более всего привлекает цена. А вот стоимость картриджа отталкивает. Однако обычному пользователю придется менять картридж не очень часто. Так что игра стоит свеч.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.