Из чего состоят облака и какие разновидности бывают?

Каждый человек видел на небе тучи и приблизительно представляет себе, чем они являются. Однако из чего состоят облака и как образуются? Попробуем ответить на этот вопрос. И хотя его рассматривают еще в школе, многие взрослые не могут на него ответить.

Образование

облака из чего состоят

Облака, состоящие из капель воды или кристаллов льда, образуются при скоплении продуктов конденсации пара. Что это значит? При нагреве воды от солнца какая-то ее часть преобразуется в пар, поднимается вверх, где соединяется с другими парами воды. В результате они образуют большое или малое облако. Все зависит от объема испаряемой жидкости.

Собственно, теперь вы понимаете, из чего состоят облака. В основном в их составе содержится вода в виде маленьких капель или кристаллов льда. Однако существует международная их классификация в зависимости от их внешнего вида, форм и высоты образования.

Облака верхнего яруса

Образуются при наклонно восходящих или разнообразных движениях воздуха. В эту категорию входят перистые, перисто-кучевые, перисто-слоистые облака.

Самые первые (перистые) образуются на высоте 7-8 тысяч метров от земли. Они обычно прозрачные. Толщина их слоя может варьироваться от двухсот метров до твух километров, а размер частей может быть в пределе от 300 метров до двух километров. Массивы перистых облаков могут "растекаться" на сотни километров. И хотя с земли их отчетливо видно, сквозь них легко просвечивает солнце и луна, звезды. Они совершенно не дают осадков и могут существовать в течение 12-18 часов или даже несколько суток.

облака состоящие из мелких

Перисто-кучевые облака встречаются на высоте 6-8 км. Они являются мелкими и тонкими, выглядят как волны, рябь, хлопья, также легко просвечиваются солнцем и луной, звездами, могут являться предвестниками будущего шторами.

Перисто-слоистые находятся на высоте 2-6 км. Они представляют собой однородную пелену без разрывов, сквозь которую также может просвечивать солнце и луна. Эти облака, состоящие из мелких кристаллов, преломляют свет от луны или солнца, когда тот проходит сквозь них. В результате можно наблюдать разноцветный круг в месте нахождения источника света.

Средний ярус

Тучи среднего яруса могут быть высококучевыми или высокослоистыми. Первые почти всегда являются белыми, но могут иметь серый оттенок. Из чего состоят облака этого типа? В основном это переохлажденные капли воды. Толщина их слоя может достигать 200-700 метров. Несмотря на содержание в их составе капель воды, они не дают осадков.

облака состоящие из мелких кристаллов

Высокослоистые располагаются на высоте 3-5 км. Характеризуются серой или синеватой однородной пеленой. Чаще всего они закрывают все небо в радиусе обзора человека. Их основной состав – это переохлажденные капли воды и ледяные кристаллы. Толщина слоя может достигать двух километров, поэтому солнце просвечивает, как через очень тусклое матовое стекло. Учитывая то, из чего состоят облака среднего яруса, в частности, высокослоистые, летом, осенью или весной осадки могут достигать земли в виде мелких капель. Но зимой, когда на улице отрицательная температура, они могут стать причиной снегопада.

Нижний ярус

В этой категории есть 3 вида облаков:

  1. Слоисто-кучевые. Находятся близко к земле – на высоте 0,8-1,5 км. Это серые и большие тучи, в составе которых только капли воды. Их толщина может составлять 200-800 метров, а солнце или луна могут просветить сквозь них только на тех участках, где слой очень тонкий. Учитывая их состав, из них могут выпадать непродолжительные слабые осадки.
  2. Слоистые находятся на высоте 0,1-0,7 км. Это тучи однородного слоя, которые чаще всего имеют серый цвет. В их состав входят капли воды, а осадки из них - вполне вероятны. Летом это слабый и очень мелкий дождь, зимой – редкий снег. Толщина слоя варьируется в пределах 200-800 метров. Учитывая толщину и цвет, солнце и луна не могут пробиться сквозь них.
  3. Слоисто-дождевые облака образуются на высоте 0,1-1 км, имеют темно-серый покров с синим оттенком. Чаще всего они закрывают большой участок неба, границы которого человек не видит. Слой может составлять несколько километров. Если интересно, из какого вещества состоит облако такого типа, то знайте, что в основном в его составе крупные капли воды. Поэтому из таких туч часто выпадают осадки в виде сильного дождя или снега зимой.

Облака вертикального развития

Особенности этих туч заключается в том, что они образуются в результате восходящих воздушных потоков. Есть кучевые или кучево-дождевые типы облаков, относящиеся к этой категории. Состоят они из капель воды.

облако из какого вещества состоит

Первые (кучевые) образуются на высоте 0,8-1,5 км. Они являются плотными, обладают куполообразные вершинами и плоским основанием, закрывают почти все небо. Как и большинство других туч, эти также состоят из капель воды, совершенно не дают осадков, но со временем могут эволюционировать в тяжелые дождевые облака.

Кучево-дождевые находятся на высоте 0,4-1 км. Это очень мощные и объемные массы с темным основанием, которые издали могут напоминать горы. Их структура волокнистая. Верхняя часть этих облаков состоит из кристаллов льда, из таких туч возможны осадки в виде сильных ливней и снега в зимнее время.

Заключение

На нашей планете в облаках в основном содержится вода в разных формах: газы, жидкость, кристаллы. К счастью, мы живем именно на Земле. Здесь водой окружено практически все. Представьте, что было бы с людьми, если бы они жили на Юпитере. Ведь известно, из чего состоят облака Юпитера.

из чего состоят облака юпитера

В их составе в основном аммиак, который для человека в большой концентрации является смертельным, а его смесь с воздухом вообще взрывоопасна. Так что нам с вами остается радоваться, что мы живем на пригодной для нормальной жизни планете, а не где-нибудь на Юпитере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.