Шарджа - Дубай: расстояние, как добраться, где лучше отдыхать

Многие путешественники, решившие отдохнуть в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), мучаются дилеммой: Шарджа или Дубай? Где лучше остановиться? В этой статье мы попытаемся помочь вам определиться с выбором. Если мы посмотрим на карту ОАЭ, то она напомнит нам лоскутное одеяло. Большинство территории страны занимает эмират Абу-Даби. Чуть восточнее располагается Дубай. Шарджа примыкает к последнему эмирату с севера. Но на ее территории у берега моря примостился Аджман. Это самый маленький по площади эмират ОАЭ.

А у Шарджи есть территории и в других местах страны. Это эксклавы Корфаккан, Аль-Изн, Дибба и Кальба. Они расположены в других эмиратах на востоке страны. Но мы, в раздумьях о выборе между Дубаем и Шарджей, будем говорить об основной территории. Ведь путешественников в ОАЭ интересует прежде всего море. А туризм развит на той части Шарджи, которая выходит к Персидскому заливу.

Дубай шарджа

Многоликие ОАЭ

Эта федерация состоит из семи независимых друг от друга эмиратов. О двух из них, Дубайе и Шардже, у нас пойдет речь в данной статье. Поскольку эмираты независимы и управляются каждый своим шейхом (у страны общий только президент), то и законы в них действуют разные. В Шардже, например, конституционная монархия, а в Дубайе – абсолютная. Но этим отличия между двумя эмиратами не заканчиваются.

Правители имеют право принимать законы, напрямую влияющие на повседневную жизнь своих подданных и даже заезжих туристов. Эмир Дубая более всего открыт миру. Там чужестранец из Европы или Америки не почувствует себя лишенным привычных удовольствий. Но есть и такие эмираты, где действует запрет на алкоголь. Некоторые правители, дабы не нарушать духовные скрепы своих подданных, предписывают иностранцам (в основном женского пола) одеваться прилично. Конечно, никто на вас хиджаб набрасывать не будет, но за появление на улице с открытыми плечами, декольте, в мини-юбке или шортах можно заплатить штраф. Расстояние «Шарджа – Дубай» невелико, но жизнь там течет как на разных планетах. Теперь рассмотрим каждый эмират в отдельности. Где лучше отдыхать?

Невероятный Дубай

Одноименная столица эмирата является крупнейшим городом ОАЭ. И самым динамичным! Если вы побывали в Дубае пять лет назад, сегодня вы уже не узнаете города. Каждый год он преподносит новые сюрпризы в виде самых высоких зданий, самых невероятных искусственных островов и наиболее грандиозных архитектурных проектов. Неизменным в городе остается лишь одно: тяга к рекордам и оригинальности. А ведь еще пятьдесят лет назад Дубай был неприметным городком арабского мира. Нефть сыграла свою роль в становлении экономики эмирата, но теперь она отошла на задний план и составляет всего шесть процентов ВВП.

Невероятная архитектура небоскребов, футуристичный вид улиц, поистине европейская вечерняя жизнь и головокружительный шопинг – вот какой современный Дубай. Шарджа, если честно, является тихим «пригородом» этого космополитичного мегаполиса и втянута на орбиту его притяжения.

Шарджа дубай расстояние

Что может предложить гостям Дубай

Во-первых, этот город – культовая столица всех шопоголиков мира. Моллы Дубая просто поражают своим ассортиментом и, главное, ценами. Да и торговые центры здесь больше походят на городки развлечений – с кинотеатрами, спортивными и детскими площадками, аттракционами, ресторанами и кафе. В Дубае ежегодно проходят выставки мирового значения и всевозможной направленности. В этот город направляются экскурсии из других эмиратов только для того, чтобы показать величественные и сказочно роскошные небоскребы и рукотворные острова. Только здесь посреди вечного лета вы можете прокатиться на лыжах и сноуборде. В городе имеется огромный океанариум и множество аквапарков, где можно весело провести время всей семьей. Желающие развлечься на европейский манер туристы едут в Дубай. Шарджа по сравнению с этим мегаполисом кажется монастырем со строгим уставом. Но и у этого эмирата есть свои плюсы.

Как добраться из шарджи в дубай

Духовная столица ОАЭ

В Шардже действует абсолютный сухой закон. Алкоголя вы не купите не только в магазинах, но и в ресторанах. Обойти сухой закон туристам довольно просто. Нужно просто выехать из Шарджи в Дубай или другой эмират – Аджман. Последний особенно привлекает туристов, желающих промочить горло. Ведь там неподалеку от гостиницы «Аджман Бич» в магазине с красноречивым названием Hole in the wall (Дыра в стене) алкоголь отпускается безо всяких ограничений. Но официально привозить вредную жидкость в Шарджу запрещено. Хотя на практике никто в ваши сумки не заглядывает. Зато Шарджа предлагает туристам иные, духовные развлечения.

Обилию музеев, театров и галерей может позавидовать любой крупный европейский город. Современная архитектура Шарджи сохранила средневековый восточный колорит. Тут можно целый день бродить по базару сук - и это будет соединение шопинга с полным погружением в атмосферу арабской сказки. Но представительницам прекрасного пола следует укрывать плечи и не оголять слишком ноги в Шардже. Щеголять в откровенных нарядах можно на территории отелей.

Температура воды в дубае

Пляжный отдых в Дубае

Этот мегаполис растянулся на многие километры вдоль Персидского залива. Однако это вовсе не значит, что все побережье занято пляжами. Во-первых, район Дейра – это порт. Со всеми вытекающими для пляжного отдыха последствиями. Лучшие места на побережье заняты дорогущими отелями и клубами. Вход стоит от 150 до 750 дирхамов в день (2380 – 11 900 рублей). За эти деньги вам предложат лежак, зонтик, зеленые лужайки, кое-где даже напитки и развлекательную программу. Температура воды в Дубае даже в январе, наиболее холодном месяце в году, не опускается ниже отметки в + 16 градусов. А в июле море у берега прогревается до + 32 С.

Но большинство гостиниц в Дубае расположены вдали от пляжей. Да и не все побережья подходят для отдыха. Можно посоветовать «Джумейра Бич Парк» и подобные ему места. По понедельникам такие пляжи обычно зарезервированы только для женщин и детей. Есть побережья в Дубае со свободным входом. Это Dubai Marina Public Beach и The Beach at JBR. Последний пляж принадлежит развлекательному комплексу. Так что здесь можно не только позагорать, но между делом посетить кинотеатр, аквапарк, кафе.

Автобус шарджа дубай

Пляжный отдых в Шардже

Это – единственный эмират в ОАЭ, где можно искупаться попеременно в Персидском и Оманском заливах. В плане пляжного отдыха Шарджа дает фору Дубаю. Во-первых, ее береговая линия застроена не отелями класса суперлюкс, а вполне обычными «пятерками» и даже «четверками». Так что у вас не будет надобности каждый день ехать к морю на метро. Во-вторых, если температура воды в Дубае в январе + 16, то в Шардже - + 18 градусов. А летом более глубокое море дает настоящую свежесть. Пляжи Шарджи, что муниципальные, что платные, принадлежащие отелям первой линии, имеют равные природные качества: мелкий мягкий песочек, плавный заход и чистоту побережья и акватории. Разница только в инфраструктуре. На платных пляжах вход стоит 80 рублей, а за триста можно получить еще и шезлонг с зонтиком.

Традиционно понедельники являются женским днем на побережьях ОАЭ. Но Шарджа имеет свою особенность. Несмотря на то, что мужчинам вход на пляж по понедельникам заказан, дамам не позволяется загорать ни голышом, ни топлесс.

Шарджа или дубай где лучше

Шарджа или Дубай: где лучше?

Мы дали краткий обзор двух эмиратов. Как видим, они очень разные. И хоть расстояние «Шарджа – Дубай» всего семнадцать километров по прямой, в глазах путешественников они предстаются как два разных мира. Так куда лучше отправиться – в Шарджу или Дубай? Это зависит от того, что вы сами вкладываете в понятие «отдых». Мечтаете провести отпуск вдали от шума и суеты, в отеле на первой линии, с замечательным собственным пляжем? Тогда вам стоит выбрать Шарджу. Мечтаете проводить дни на экскурсиях, по полной программе развлекаться в аквапарке «Вилд Вади» (самом большом в ОАЭ), а по вечерам совершать обход кафе и ночных клубов? Тогда вам прямая дорога в Дубай. Правда, в этом мегаполисе сложно найти бюджетную гостиницу, тем более, неподалеку от моря. Вы – заядлый шопоголик и едете в ОАЭ с пустым чемоданом, чтобы заполнить его в торговых молах? Тогда вам тоже в Дубай. В этом эмирате нет пошлин на ввоз товаров и НДС. Зато в Шардже на многочисленных традиционных рынках сук можно найти настоящие сокровища в виде ювелирных изделий и поделок местных мастеров.

Как добраться из Шарджи в Дубай

Это два соседних эмирата. Границей между ними, для обычных граждан весьма условной, служит дорожная развязка. Столицы двух эмиратов так разрослись, что уже фактически перетекают одна в другую. У обоих городов есть свои аэропорты. Поэтому в поисках дешевых авиабилетов или удобного времени прилета и вылета многие путешественники следят за табло в разных воздушных гаванях. Большинство прямых рейсов, а также чартеров, принимает футуристический мегаполис.

Но для пакетных туристов, купивших путевку в ОАЭ, предусмотрен трансфер Дубай – Шарджа. Сколько он будет длится - зависит от отеля назначения, а также количества попутчиков в автобусе. Может случиться и так, что вы объедете все гостиницы Шарджи, пока доберетесь до своей. Но даже если вас без проблем доставят к месту отдыха, вам, наверняка, захочется выбраться на денек в великолепный Дубай – если не промочить горло от сухого закона, то хотя бы чтобы развлечься в аквапарке или увидеть собственными глазами отель Бурж-Халифа. Ниже мы расскажем, как добраться из Шарджи в Дубай самостоятельно.

Трансфер дубай шарджа

Пешая прогулка

И это вовсе не шутка. Выше уже указывалось, что эти два города – столицы разных эмиратов – фактически слились в одну урбанистическую зону. Так что если вы живете в южной части Шарджи, то вы запросто можете пройтись пешком к Дейре, северному району Дубая. Правда, всех достопримечательностей футуристического города вы по пути не увидите. Но ведь в Дубае есть и водные трамваи, которые доставят вас на другой берег залива, автобусы и, наконец, метро. С помощью городского транспорта можно поверхностно осмотреть все достопримечательности за несколько часов.

Мы уже указывали, сколько от Шарджи до Дубая километров, если отсчитывать расстояние от центральных почт столицы. Пятнадцать километров по прямой, семнадцать – по автостраде. Но если вы хотите попасть в район Дубая Джебель Али, то до него от центра Шарджи целых 40 км.

Поездка на такси

Нанять машину – самый беспроблемный способ добраться куда бы то ни было в любой стране. И ОАЭ – не исключение. Такси можно вызвать даже по интернету. Дамы, путешествующие без сопровождающих мужчин, могут заказать Ladies taxi. Такой машиной с розовым верхом и интерьером салона управляет женщина-водитель. И в Дубае, и в Шардже есть несколько сотен компаний такси. У государственных оплата производится по счетчику, тарифы установлены, и нет смысла торговаться. С частниками стоимость поездки нужно обговорить заранее.

Какова же цена поездки на такси Дубай – Шарджа? Стоимость зависит от километража, но она не будет дешевле двадцати дирхамов (322 рубля). От центра Дубая до центра Шарджи такая поездка обойдется приблизительно в двадцать долларов США.

Городской транспорт

Для тех, кто хочет путешествовать бюджетно, имеется рейсовый автобус Шарджа – Дубай. Проезд на нем стоит всего 5 дирхамов (80 рублей). Автобус делает несколько остановок на своем пути в разных районах Шарджи и Дубая. Время в пути – около сорока минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.