Даты солнечных затмений. Ближайшее солнечное затмение

Все жители нашей планеты мечтают увидеть такое невероятное зрелище, как солнечное затмение. Это событие весьма редкое и каждое его появление вызывает неподдельный интерес масс. В статье рассмотрим, что это за явление, разберем советы астрологов и определимся с датами солнечных затмений.

даты солнечных затмений

Что такое затмение и почему оно происходит

Затмение солнца - одно из самых ожидаемых астрономических событий. Наблюдается оно, когда Луна, проходя между Солнцем и земным шаром, закрывает собой звезду от обитателей нашего мира. Тень, отбрасываемая Луной на Землю, имеет небольшие размеры относительно нашей планеты, поэтому не может окутать сразу всю ее площадь.

По количеству закрытой поверхности Солнца выделяют:

  • Время полного солнечного затмения. При нахождении наблюдателя в полосе лунной тени затмение солнца будет полным: Луна закроет собой весь солнечный диск, а на потемневшем небе будет видна только так называемая солнечная корона.
  • Частное затмение – называется так потому, что для зрителей в области полутени будет закрыта лишь доля солнечного круга. Соответственно, это событие будет видно только с той части нашей планеты, которая попадает под лунную тень или прилегает к этой затемнённой области (эта приближенная зона называется полутенью).
  • Кольцеобразное солнечное затмение. В 2017 году этот вариант наблюдали жители южного полюса. Наблюдается оно тогда, когда Луна в момент затмения располагается на большом удалении относительно нашей планеты и тень от неё не достигает Земли. В этой ситуации будет видно, как Луна двигается по центру солнечного круга, но её диаметр меньше размера солнечного диска, и, соответственно, Солнце не скроется полностью, а будет выглядеть как яркое кольцо с темным пятном посередине. Небо темнеет незначительно, солнечной короны разглядеть не получится.

В ситуации, когда затмение видится с разных точек Земли (в полосе лунной тени) как полное и кольцеобразное, классифицироваться оно будет как полное кольцеобразное или гибридное.

Солнечные затмения 20 века были особенно интересны науке. Благодаря этому явлению ученые смогли исследовать окрестности Солнца, что в обычных условиях невозможно. А с 1996 года в этом помогает спутник SOHO. До начала 20 века в период затмений была исследована хромосфера и замечено несколько комет.

солнечное затмение 2017

Даты солнечных затмений 2018 года

В 2018 году этот астрономический феномен будет наблюдаться три раза.
15.02.2018 в 16.30 по МСК произойдёт частное солнечное затмение, заметить которое удастся в Южной Америке и Антарктиде. Россиянам полюбоваться явлением не получится.
13.07.2018 в 06.02 по МСК состоится ещё одно частное затмение, лицезреть его смогут в Тасмании, южной Австралии и востоке Антарктиды.
11.08.2018 в 12.47 по МСК состоится частное солнечное затмение в 12.47 по московскому времени. На этот раз увидеть своими глазами необычное явление представится возможность россиянам (центральная часть, Сибирь, Дальний Восток), а также жителям Казахстана, Монголии, северо-востока Китая, скандинавских стран, Гренландии и северной части Канады.

ближайшее солнечное затмение

Особенности затмений грядущего 2018 года

По мнению астрологов, каждое новое затмение воздействует на человека по-особенному, что обусловлено уникальным положением планет и звёзд относительно друг друга, Солнца и Луны в момент явления. Рассчитав влияние взаимодействий небесных тел, астрологи составили рекомендации относительно действий человека в момент солнечных затмений 2018 года:

  • В ближайшее солнечное затмение 15 февраля 2018 - у человека невольно может проявиться или усилиться стремление к не самым добрым и благородным поступкам. Следовательно, в этот день наиболее внимательно следует контролировать свои эмоции, слова и поступки, постараться не оказаться втянутым в конфликт.
  • Затмение 13 июля 2018. Любые начинания в этот день обречены на неудачу.
  • Затмение 11 августа 2018. Следует осторожно отнестись к принятию важных решений в день затмения, а лучше и вовсе отложить. Человеком овладеет рассеянность, ослабнет внимание к деталям, вследствие чего в этот день можно упустить из виду важные нюансы и, приняв какое-либо решение, впоследствии сожалеть об этом.

Солнечные затмения 2019 года

В 2019 году, как и в 2018, земляне смогут полюбоваться солнечным затмением в даты:

  • 06.01.2019 произойдет затмение, которое будет частным для северо-восточных областей Азии, юго-западной части Аляски и для Алеутских островов, и полным - для центральной Аргентины и Чили.
  • 02.07.2019 частное затмение смогут увидеть в Южной Америке, на юге Центральной Америки, на острове Пасхи, Галапагосских островах, в Полинезии. Для жителей северо-востока Саудовской Аравии, Бахрейна, Катара, ОАЭ, Южной Индии, Шри-Ланки, Малайзии, Сингапура затмение будет кольцеобразным.
  • 26.12.2019 затмение также будет частным (Азия, северо-запад Австралии, страны Среднего Востока и Восточной Африки) и кольцеобразным (Эфиопия, Конго, Судан, Йемен, юг Пакистана, север Индии, Тибет, юг Китая, Тайвань).
    где было видно солнечное затмение

Подготовка

И врачи, и специалисты в таких направлениях, как астрология и эзотерика, призывают не относиться к явлению солнечного затмения, как к чему-то катастрофическому и разрушительному для человека. Перед грядущим астрономическим явлением не стоит кардинально менять образ жизни, запираться дома в тревожном ожидании. Но тем не менее перед датой солнечного затмения не будут лишними мероприятия, направленные на улучшение общего самочувствия: прогулки на свежем воздухе, умеренность в питании. Также следует отложить не очень срочные дела и заботы, чтобы избежать дополнительных эмоциональных и физических нагрузок в преддверии затмения. Такой "разгрузочный" режим позволит снять свойственную человеку тревожность и нервозность в этот необычный период.

солнечные затмения 20 века

Чем рекомендуется заниматься в период затмений

Среди астрологов и эзотериков считается, что солнечное затмение - это момент очищения, в это время наиболее удачными будут предприятия, связанные с избавлением от всего того, что тяготит человека или вредит его здоровью.

Во время будущих явлений, равно как и в солнечные затмения в 2017 году, следует иметь в виду:

  • Особенного внимания заслуживают сновидения. Интуиция и предчувствия в затмения усиливается. Но сонник лучше отложить до окончания природного явления.
  • Считается, что попытка избавиться от дурных привычек и зависимостей, предпринятая именно в день затмения, будет наиболее успешной. Можно заняться самоанализом или помедитировать.
  • Также полезны будут процедуры как физического очищения (душ, уборка в доме), так и душевного (например, чтение духовной литературы).
    полное солнечное затмение время

Чего нельзя делать в период затмений

По мнению эзотериков, период ближайших солнечных затмений крайне неблагоприятен для любых начинаний.

Эти дни имеют такие особенности:

  • Считается, что в день затмения велика вероятность совершения необдуманных поступков.
  • Нежелательно назначать на этот день крупные финансовые сделки, регистрацию брака, подписание важных документов.
  • С осторожностью следует относиться к проведению плановых медицинских манипуляций в эту дату, если есть возможность, лучше отложить процедуру на другой день.
  • Не рекомендовано употреблять психотропные вещества.
  • Также советуют не воспринимать информацию «близко к сердцу», нужно попытаться абстрагироваться и оценить ситуацию объективно.

Чтобы вовремя подготовиться к природному явлению, необходимо заранее запланировать необходимые дела и сравнить намеченное со списком солнечных затмений.

список солнечных затмений

Влияние затмений на человека

Ученые-медики придерживаются мнения, что астрологическое явление не оказывает существенного влияния на физическое здоровье человека независимо от того, где было видно солнечное затмение. Так как явление это достаточно короткое по продолжительности, оно просто не успеет серьезным образом вмешаться в биохимические процессы организма.

Однако это удивительное природное явление традиционно вызывало у населения Земли чувство тревоги, беспокойства, так как событие это относительно редкое, и подсознательно воспринимается человеком как чужеродное. Похожие дискомфортные ощущения люди испытывают, оказавшись в незнакомой враждебной среде. Особенно выраженное чувство беспокойства возникает у людей с высокой метеочувствительностью, с проявлениями вегетативной дистонии, у тревожно-мнительных личностей, у лиц с депрессивными расстройствами.

Замечено, что в период затмения несколько возрастает частота суицидальных проявлений. Поэтому людям с вышеуказанными особенностями личности медики рекомендуют при приближении даты затмения заранее начать приём седативных средств. А в день явления по возможности оградить себя от дополнительных переживаний и нагрузок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хрю-
Копировать ссылку
2
когда будет солнечное затмение?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.