Духи с иланг-илангом: обзор

Что за растение иланг-иланг? Как оно выглядит и как пахнет? А в каких духах есть иланг-иланг? Кто первым использовал эфирное масло этих цветов в парфюмерии? Об этом и не только расскажет наша статья. Мы раскроем секрет воздействия этого цветка и запаха на человеческое сознание и организм. Ведь это тропическое растение используется и в лечебной косметологии, и в ароматерапии. Но прежде всего мы хотим рассказать о том, какие бывают парфюмы с нотами этого растения и какие известные бренды имеют с ним дело.

Удивительная Cananga odorata

Небольшое вечнозеленое деревце на вид не представляет собой ничего интересного. Оно широко распространено в диком виде в равнинных дождевых лесах и зарослях лиан от Юго-Восточной Азии до Северной Австралии. Но ученые открыли, что кананга душистая – первое из цветущих деревьев на планете. Оно дает невзрачные зеленые плоды. Но цветы у него – удивительные. Опять-таки, не по виду. Выглядят они как увядшие цветы или желтые листья. Но запах! Именно из-за аромата тагальцы (жители Филиппинских островов) назвали растение иланг-илангом. Тавтологии не избежать: в переводе это означает «цветок всех цветов». Запах у этих зеленовато-желтых или блекло-розоватых лепестков просто божественный. И это мнение разделяют все жители стран, где произрастает кананга душистая.

духи с ароматом иланг иланг

Намного раньше, чем были выпущены первые духи с иланг-илангом, жители Юго-Восточной Азии стали культивировать это растение для своих нужд. Парфюмов, правда, они не делали, а использовали свежие цветы. В Индонезии, например, и сегодня ни одна свадьба не обходится без гирлянд иланг-иланга. На Филиппинах ароматный дым от сухих цветов используют в религиозных и магических обрядах. Повсеместно считается, что кананга душистая – сильный афродизиак. Поэтому гирлянды цветов кладут в изголовье молодоженам.

Запах иланг-иланга: описание

Специалисты определяют этот аромат как глубокий, богатый, насыщенный, характерный. Духи с иланг-илангом, как правило, уникальны. Даже если они состоят только из одного ингредиента – эфирного масла цветов кананги душистой, – в них звучит целый оркестр ароматов. Парфюмеры считают, что кананга сочетает в себе запахи нероли, жасмина, гардении и орхидеи. Только «цветок всех цветов» звучит намного нежнее, слаще, упоительнее. Естественно, что деревце стали культивировать еще в давнюю эпоху. Цветы собирали на рассвете и добывали из них эфирное масло путем паровой дистилляции. Культивируется это растение и сейчас. Плантациями кананги душистой усажены Мадагаскар, Реюньон, Ява и Суматра, Индонезия и Филиппины. Но лидером мировых поставок цветов являются Коморские острова. На них приходится тридцать процентов всего экспорта эфирного масла.

духи иланг иланг

Знакомство европейцев с иланг-илангом

Первыми божественный аромат испробовали на себе женщины Юго-Восточной Азии. По Великому шелковому пути масло, имеющее славу афродизака, проникло в страны Ближнего Востока, где широко использовалось в гаремах. Европейцы познакомились с канангой намного позже. В викторианской Англии ее использовали как помаду для волос. Прошло еще немного времени, и появился спрос на масляные духи с иланг-илангом. Высококачественное масло из цветов этого растения впервые сделал немецкий фармацевт Ф. Штек, который владел аптекой «Ботика Бойе» на острове Лусон, на Филиппинах. Он представил свое творение на Всемирной Парижской выставке 1878 года. В столице мировой парфюмерии новый аромат вызвал фурор. Он был так непохож на уже известные цветы. Но мода на канангу пришла только в двадцатом веке.

«Шанель № 5»

Первые в истории спиртовые (не масляные) духи с иланг-илангом родились в Париже в 1921 году. Габриэль (Коко) Шанель поручила ведущему парфюмеру Эрнесту Бо изготовить для нее «идеальный аромат для женщины». Тот представил ей несколько образчиков, названных просто, по номерам. Шанель выбрала № 5. Это была композиция, в которой органически сплелись ароматы иланг-иланга, розы и жасмина. Когда парфюмер спросил заказчицу, как она назовет новые духи, она ответила, что они выйдут в продажу пятого числа пятого месяца. А значит, пусть и остаются номером 5. С легкой руки Коко Шанель иланг-иланг стал широко использоваться в европейской парфюмерии. Не все духи с ним автоматически попадают в разряд ориентальных сладких. У кананги очень сложный характер. На острие парфюмерной композиции он звучит воздушно и легко. А если его применять в базе, то он создает упоительный, сладкий, пудровый шлейф. Иланг-иланг очень «уживчив» с другими цветами. Парфюмеры часто сочетают его с флердоранжем, туберозой, жасмином, мимозой, бергамотом, сандалом и розовой древесиной.

Духи иланг иланг

Воздействие на органы чувств

Деревце дает мелкие плоды, по вкусу напоминающие можжевеловые ягоды. Но, несмотря на то что они съедобны, не за это культивируют канангу. Женские духи с иланг-илангом (бытует такое мнение) обладают магическим даром вскружить голову любому мужчине и разжечь в его сердце любовь – к обладательнице аромата, разумеется. Жители Филиппин использовали эфирное масло, полученное из этих цветов, в медицинских целях. Оно успокаивает нервную систему, снимает беспокойство, напряжение, настраивает на оптимистический лад. Его применяют как при бессоннице и депрессии, так и для лечения мигреней. Масло иланг-иланга оказывает благотворное воздействие на работу сердца и нормализует артериальное давление. В лечебной косметологии его применяют при выпадении и ослаблении волос, для укрепления ногтей, для борьбы с излишней сальностью кожи. А в Юго-Восточной Азии кананга душистая широко применяется в пищевой промышленности. Ее добавляют как ароматизатор в кремы, выпечку и даже жевательную резинку. Но поскольку это вещество обладает сильным ароматом, его высокая концентрация может вызвать аллергию или головокружение.

Драгоценный эликсир

Духи с ароматом иланг-иланга (если использовано настоящее эфирное масло, а не синтетический материал) довольно дорогие. Это связано с экзотичностью деревца и сложностью сбора цветов. Выращивают канангу душистую только из семян. Несмотря на то что ствол растет очень быстро, первые цветы появляются только на пятом году жизни деревца. Его старательно обрезают, ведь чем ниже крона, тем упоительнее пахнут цветки. В джунглях их аромат слышен за много сотен метров, а при ветре – еще дальше. Сам цветок распускается в течение трех недель. Наибольшей концентрации масла он достигает, когда приобретает насыщенный желтый цвет. Их собирают на рассвете и тут же подвергают обработке. Для создания одного грамма ароматической жидкости нужно 500 г цветов.

в каких духах есть иланг иланг

Менее драгоценный эликсир

Стараниями селекционеров был создан культивар фрутикоза, который может замещать иланг-иланг в духах. Это карликовое деревце, скорее даже кустарник, интересен тем, что дает ароматные цветки уже на первом году жизни, когда росток достигает высоты всего 25 сантиметров. А малые размеры растения (в зрелом возрасте оно всего полтора-два метра) позволяет выращивать его в теплицах. Запах цветков фрутикозы напоминает иланг-иланг. Однако аромат его не такой сильный и пьянящий. Тем не менее карлик-культивар приобрел популярность у садоводов из северных широт. Иметь ароматное деревце, наполняющее тропическим запахом весь дом - разве это не чудо? К тому же цветки фрутикозы более красивы, чем у иланг-иланга. Они имеют закрученные внутрь кончики лепестков, отчего бутоны напоминают экзотических осьминожков.

Духи иланг иланг отзывы

Известные духи с нотами иланг-иланга. «Эсти Лаудер»

После успеха «Шанель № 5» парфюмеры Европы взялись за осваивание этого тропического ингредиента. Иланг-иланг начали активно включать в композиции ведущие парфюмерные бренды. Здесь мы перечислим лишь некоторые. «Эсти Лаудер» в своей приватной коллекции выпустила аромат «Амбер Иланг-Иланг». Два главных ингредиента – солнечный янтарь и цветки кананги – доминируют в пирамиде, создавая теплую и сладкую композицию. Дополняют ее, но тактично, создавая лишь фон, нотки ванили и сандала. Этот парфюм лучше всего раскрывается в холодное время года. Модный дом Estee Lauder не ограничился лишь одним применением иланг-иланга в своих духах. Вскоре он выпустил Sensuous. В этом аромате цветок кананги дущистой органически сочетается с жасмином, черным перцем, лилией и сандаловым деревом.

Духи с иланг иланг женские

«Диор»

Прославленный модный дом включил тропический аромат, изготовив J Adore L’Absolu (духи). Иланг-иланг особенно явственно проступает в версии парфюма, выпущенного в 2007 году стараниями Франсуа Демаши. Он звучит волнующе, нежно, воздушно. Вероятно, такое впечатление складывается потому, что иланг-иланг начинает играть «первую скрипку» уже в увертюре. В сердце аромата его мощное соло дополняют роза, тубероза и жасмин. База соткана из теплых и сладких ориентальных нот древесины сандала и белого мускуса. Но в этом шлейфе нет-нет да и проскальзывают озорные фруктовые нотки.

Духи с нотами иланг иланг
Аромат иланг-иланга явственно ощущается и в другом творении «Диора» - «Пуазон» 1985 года выпуска (фиолетовый флакон). Композиция позиционируется как сладкая, ориентальная, цветочная. В ней парфюмер Эдуард Флешье соединил иланг-иланг с целым хором компонентов, с которыми тропический цветок очень органически уживается.

«Клиник», «Живенши» и «Элизабет Арден»

Aromatics Elixir от Clinique – это классика, выполненная в цветочном шипре. Иланг-иланг в этих современных женских духах звучит вместе с розой, жасмином, ветивером, сандалом, ромашкой, ландышем, амброй и пачули. «Пятое Авеню» от «Элизабет Арден» считается символом успеха и роскоши. В этом энергичном городском аромате иланг-иланг находится в самом сердце, вместе с туберозой и жасмином. Острием пирамиды служат ноты сирени, бергамота, липы и ландыша. А теплый шлейф поддерживают сандал, ваниль, тибетский мускус и амбра. Еще одни женские духи с пачули и иланг-илангом – Ysatis от «Живенши». Этот насыщенный цветочно-шипровый аромат создан для вечернего выхода в свет. Сладость иланг-иданга красиво уравновешивают флердоранж, мандарин, жасмин и мед.

В каких духах есть иланг иланг

Духи с иланг-илангом: отзывы

Этот цветок источает такой аромат, который просто уносит тебя в страну грёз. Он словно обостряет все чувства, заставляя сердце биться учащенно. Несмотря на то что благоухание иланг-иланга все пользователи определяют словом «сладкое», духи с его участием нравятся любителям и альдегидных, и аквастических ароматов. К слову сказать, цветки кананги были использованы еще в одной «Шанели» - № 22. И эти духи имели огромный успех, как и старший на год парфюм Chanel № 5. Иланг-иланг – на острие пирамиды, в сердце композиции или в ее базе – используют и современные творцы ароматов. Достаточно вспомнить горячо любимые потребителями Jean Paul Gaultier Classique, «Шамаде» от «Герлен» или «Шисейдо Мурасаки».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.