Инферно - это ад. Иные толкования слова

Термин «Инферно» имеет много значений. В общепринятом смысле Инферно — это ад. Но у слова есть и другие толкования. Об этом и пойдёт речь в данной статье.

инферно это

Общий смысл

В общепринятом значении этот термин подразумевает собой ад в религиозном смысле. Само слово итальянского происхождения, перевод «Инферно» с этого языка — ад, или преисподняя, что, в принципе, одно и то же.

Другие значения

Также словом «Инферно» именуется набор «Архетипы Ада», состоящий из 78 карт, изобретённый в качестве дополнения к картам Таро. Используется в среде эзотериков, исповедующих «путь левой руки».

Инферно - это ещё и игрушки от компании Kyosho. В основном миниатюрные радиоуправляемые автомобили.

Художественные произведения

Слово это встречается также и в литературных произведениях. Например, социальный фантастический роман Ивана Ефремова о путешествии людей будущего, уроженцев Коммунистической Земли, в космос, написанный в 1968 году.

инферно перевод

Роман носит название «Час Быка». В трактовке Ефремова «Инферно» - это ад, а точнее, средоточие зла для всех мыслящих, думающих и чувствующих существ. Что опять-таки роднит концепцию термина с изначальным религиозным значением.

Не следует забывать, что «Инферно» - это также и роман Дэна Брауна, по которому был снят одноименный фильм. В сюжете картины упоминается и «Ад» Данте с его девятью кругами.

Мистический смысл

Иногда слово трактуется как «большой огонь». Природа такого значения носит, скорее, мистический характер, отсылающий корнями всё к тому же аду.

Встречаются также теософские трактовки, где Инферно - это имя огненного демона, предвестника Армагеддона, который разрушает всё и вызывает огненный дождь, дабы подготовить землю к пришествию Сатаны.

Концепция в фантастической литературе

Согласно концепции книг Иара Эльтерруса, «Инферно» - это негативная энергия, порождаемая смертью, разрушением и гибелью. В общем, всей той болью, которая может быть принесена посредством насилия.

Согласно идее писателя, эта сила всегда возвращается, чтобы воздать по заслугам тем, кто эту энергию породил. Таким образом трактуется концепция «насилие порождает насилие».

магия инферно

Магия Инферно

В сети существуют множество ролевых игровых форумов, где участники просто исполняют отведенные им роли. Таковым является портал Misterium.

Согласно трактовке данного сообщества, магия Инферно — это очень опасная злая сила, которая лежала ещё в основе мироздания. Сама магия собой представляет очень сложную науку, основанную на интуиции посвященного мага. И очень редко встречаются люди, способные контролировать таковую. Обычно они представляют собой либо очень сильных колдунов, которые не пали под воздействием магии Инферно, либо существ, которые этой энергией были изменены. То есть, по сути, являются демонами.

Это одна из очень могущественных вселенских стихий, и только одарённые сильные личности смогли раскрыть её суть.

Согласно тому же игровому порталу, существуют заклинания, основанные на магии Инферно:

  • «Чешуя Химерона». Покрывает применившего заклинание инфернальной магией, которая выглядит как оранжевое облако, защищает от физических повреждений, но очень слабо сопротивляется магическим.
  • «Всплеск негатива». Маг направляет свою негативную энергию на противника, чтобы сменить энергетику цели на отрицательную. Заклинание способно поссорить друзей или сорвать дипломатические переговоры. Действие заклинания сводится к тому, что все находящиеся вокруг начинают друг с другом ссориться.

Следует понимать, что всё вышеупомянутое не является какой-либо духовной практикой или внутренней доктриной какой-нибудь тоталитарной секты, а всего лишь руководство для ролевой игры.

В играх

В компьютерной игре «Герои Меча и Магии 5» под словом «Инферно» понимается фракция демонов, чьи города представляют тёмные пылающие тюрьмы, в архитектуре которых преобладают шипы, решётки и цепи. Как правило, город стоит на озере лавы и наполнен ядовитыми испарениями. Согласно концепции игры, демоны Инферно не имеют какой-либо уникальной внешности, а каждый из них представляет собой чей-нибудь ужас или страх.

большой огонь

В музыке

Слово весьма популярно в среде рок-музыкантов:

  • Например, под таким названием скрывается более десятка метал-групп из различных стран мира, которые придерживаются различных жанров музыки.
  • Среди самых известных группа из Норвегии, которая исполняет музыку в стиле треш-метал, также коллектив из Чехии (black metal) и одна готик-метал команда из Украины.
  • Барабанщик польской Black Death Metal группы Behemoth носит прозвище Inferno, настоящее же имя участника Збигнев Проминьский.
  • Группа Motorhead в 2004 году выпустила альбом под названием «Инферно», с таким же названием в 1995 году вышел альбом группы Lacrimosa, а в 1999 году на сборнике Voices of Transgression немецкой команды Kreator появился трек под таким же названием.

Заключение

Как уже упоминалось выше, подавляющее большинство значений данного слова коренится в Средневековье. И тянется к католическим верованиям и преданиям. Этимология этого слова носит в основном мистические оттенки.

С ростом технического прогресса этим словом стали называть всевозможные новшества и детища информационных технологий. Так пусть же с помощью науки у любого слова будут лишь положительные значения. А отрицательные ассоциации пусть преобладают в сфере фэнтези или компьютерных игр.

В реальной жизни должен быть лишь позитив.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.