Лариса Белогурова: биография и личная жизнь

В 1984 году на экраны тогда еще советских кинотеатров вышел чудный фильм-сказка Тахира Сабирова "И еще одна ночь Шахерезады". Наряду с восторгом перед блистательной Шахерезадой (Елена Тонуц) и мальчишки, и девчонки сразу же безумно влюбились в нежнейшую красавицу Малику, роль которой исполняла молодая актриса Лариса Белогурова. В биографии артистки это был далеко уже не первый киношный опыт.

Лариса Белогурова биография

Детство и юность

Будущая звезда появилась на свет 4 октября 1960 года в городе, расположенном на берегу великой русской реки Волги, именовавшемся тогда Сталинградом. Уроки вокала и хореографии, профессиональные занятия с самого раннего возраста художественной гимнастикой сформировали талантливую и очаровательную девушку, коей было просто грешно не попробовать реализовать мечту многих девчонок стать актрисой.

Начало

После окончания обучения хореографии в специализированной студии, открытой при Ленинградском Мюзик-холле, первой ступенью творческой биографии Ларисы Белогуровой можно считать сольные выступления в самом Мюзик-холле. Появился опыт сценической работы даже в Фридрихштадтпаласте. А потом можно вспомнить и про первые шаги в Театре имени Моссовета в известной постановке "Инфанты" и успешно завершенную учебу в ГИТИСе.

Позже судьба сведет ее с одним из известнейших в театральной среде постановщиков Анатолием Васильевым, под руководством которого она закончит режиссерский курс, набранный при Школе драматического искусства. Васильев назовет ее впоследствии одной из самых любимых учениц.

Кино

Кинематографическая биография Ларисы Белогуровой начнется в 1981 году дебютом у режиссера С. Гаспарова в остросюжетном фильме «Шестой», где девушка сыграет роль Ольги, воспитывавшейся Данилевским.

лариса белогурова биография личная жизнь
А потом будет и трепетный образ Стеллы у Я. Фрида в его "Вольном ветре", снятом по мотивам оперетты Исаака Дунаевского, первая главная роли в биографии Ларисы Белогуровой. Фото молодой актрисы появилось на афишах вместе с уже достаточно известной Татьяной Догилевой. И у зрителей начал появляться интерес к биографии и личной жизни актрисы Ларисы Белогуровой.

Затем цепочкой пошли роли Радды ("Спокойствие отменяется"), восточных красавиц Амины ("Приключения маленького Мука") и МаликиИ ещё одна ночь Шахерезады...»). Наиболее ярким считается впечатление от драматического образа девицы Ульфат, вынужденной по родительскому повелению связать свою жизнь с нелюбимым человеком в картине Э. Ишмухамедова «Прощай, зелень лета...».

Во всех опубликованных вариациях биографии Ларисы Белогуровой цитируются ее слова о ее значимости, позволившей понять то, что лично для нее самой впервые именно это воплощение стало «осознанной» киноработой.

актриса лариса белогурова биография
1986 год запомнится Ларисе очередной главной ролью в драматико-музыкальном фильме с социальным подтекстом В. Федосова «Была не была». Пару лет спустя будет Мария в "Отступниках" В. Рубинчика. А при совместной работе с Константином Райкиным в пронизанной музыкой фантазийной буффонаде под названием "Остров погибших кораблей" Лариса вспомнит про свое хореографическое мастерство, продемонстрировав великолепнейшие в техническом плане танцы.

Они оба расстраивались, что начали совместно работать непосредственно лицом к лицу только под завершение съемочного процесса. Авторы картины Е. Гинзбург с Р. Мамедовым дали актерам полный простор для творчества и снимали, снимали, снимали... Сняли все, даже репетиции. И на экраны к зрителю пришла полнейшая и незабываемая по пластике импровизация.

В конце 80-х, когда одним из модных направлений в искусстве стало развенчание мифов советской эпохи, знаменитый Ю. Кара снял "Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным", где красавице предложили образ Нины Берия, с которым она успешно справилась.

Кинофильм "Сломанный свет", снятый тогда еще начинающим режиссером В. Глаголевой, несмотря на достаточно звездный состав, так и не дошел до массового зрителя. Но те, кто его видел, остались, безусловно, впечатлены белогуровской Галкой.

актриса лариса белогурова биография личная жизнь

Завершение кинокарьеры

Блестящий комедийно-детективный "Гений" В. Сергеева, вышедший в 1991 году с А. Абдуловым, подарил Белогуровой, наверное, известнейшую для широкого зрителя ее роль - очаровательной возлюбленной обаятельнейшего афериста с техническими талантами Сергея Ненашева.

лариса белогурова биография фото

Последней работой в своей киношной биографии Лариса Белогурова считала воплощение образа Мамлакат в мелодраматическом "Восточном романе" В. Титова. После 92-го года фильмов больше не было. Причиной невостребованности талантливой артистки стало и смутное для России время печальных девяностых конца XX века.

Популярностью стали пользоваться бандитские сериалы и постепенно на экранное пространство пришли актеры новой формации. Отзвуком прошлой известности явилось приглашение на пробы в "Бальзаковский возраст" Д. Фикса, но на роль одной из закадычных подруг героини взяли Ладу Дэнс.

Лариса Белогурова. Личная жизнь. Биография после кино

Основным источником весьма небольшого дохода для актрисы неожиданно оказалась работа в фирме, специализирующейся на продажах кухонного инвентаря. Работа нравилась. Белогурова совершенно не стремилась к публичности, поэтому ее исчезновение с творческого горизонта порождало разные слухи.

Последним всплеском былой профессии стала аудиозапись "Записок Игумении Таисии", начитанных Белогуровой. Лариса уже тяжело болела: онкологию выявили еще в 2002 году, но благодаря проведенному лечению казалось, что с болезнь удалось победить. На самом деле она всего лишь отступила.

Лариса старалась спрятаться от этой темы, избегала обследований и не хотела ничего слышать о своем недуге. В посмертной биографии Ларисы Белогуровой, личная жизнь которой после ухода с экранов держалась в глубоком секрете, ее муж В. Цирков отмечал, что он отчаянно настаивал на том, чтобы жена шла в больницу, принимала какие-то меры, но бесполезно.

Смерть Ларисы Белогуровой

Актриса умерла 20 января 2015 года дома, в Москве, в собственной кровати. Поскольку детей она не имела, то рядом находился только муж. И репродукция "Неизвестной" Крамского, на которую она всегда любила смотреть. Погребена Лариса Белогурова на малой родине, в Волгограде. Деньги на похороны дала фирма, где девушка "Гения" трудилась в последние годы. Из театральной общественности попрощаться пришел только режиссер А. Васильев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень красивая женщина и очень жаль ,что ещё больше нет.Я буду помнить ещё ,как самую красивую и талантливую,никогда не забуду,пока жив!!!!!!
Копировать ссылку
0
Прекрасная актриса. Жаль мало пожила. Мир ее праху.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.