Берут ли в армию с тахикардией? Виды и симптомы заболевания

В связи с омоложением за последние годы сердечных болезней все чаще поднимается вопрос: берут ли в армию с тахикардией? Станет ли сердечная аритмия препятствием к исполнению долга перед родиной?

Понятие и причины появления

Тахикардия - это нарушение сердечного ритма, выражающееся в его учащении. При данном недуге частота сердечных сокращений (ЧСС) превышает 90 ударов в минуту, когда нормой считается ритм сердца 60-80 ударов за это же время. В некоторых случаях при приступах тахикардии сердце может сокращаться вплоть до 130 раз в минуту.

берут ли в армию с тахикардией

Для выяснения причин возникновения тахикардии следует комплексно оценивать образ жизни пациента, провести ряд обследований и анализов, ведь зачастую тахикардия становится следствием другого заболевания.

Чаще всего такое нарушение сердечного ритма становится следствием:

  • избыточного употребления тонизирующих напитков (кофе, энергетических напитков);

  • эмоциональных переживаний, волнений;

  • резкой смены положения тела при физических нагрузках;

  • повышенной температуры, недостатка кислорода и духоты в помещении;

  • приема лекарственных препаратов, влияющих на работу сердца;

  • нарушений в функционировании эндокринной системы;

  • вирусных заболеваний, сопряженных с повышением температуры тела больного;

  • недостатка калия и магния в организме, который может возникнуть в результате потери жидкости;

  • большой потери крови.

Берут ли в армию с патологией?

Чтобы ответить на вопрос, берут ли в армию с синусоидальной тахикардией, следует разграничить болезнь на две группы:

  • Физиологическая. Редко становится препятствием для службы. Исключением лишь являются ситуации, при которых появляются серьезные осложнения, влияющие на работу сердца. Возникает как результат чрезмерных эмоциональных переживаний, стрессов. При отсутствии других серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы, провоцирующих приступы тахикардии, призывник может рассчитывать лишь на отсрочку от службы. Это время дается для терапевтического лечения тахикардии, как правило, посредством приема успокоительных препаратов.

синусовая тахикардия берут ли в армию

  • Патологическая. Ответ на вопрос "Берут ли в армию с синусовой тахикардией сердца патологического характера?" будет зависеть от причин болезни. Если больные допускаются в армию, то с установлением особенного режима. Этот вид тахикардии развивается на фоне уже имеющихся серьезных нарушений в работе сердечно-сосудистого аппарата.

Синусовую тахикардию вернее считать не болезнью, а симптомом другого заболевания, его следствием. В любом случае, вопрос: берут ли в армию с синусовой тахикардией, решается исключительно по результатам осмотра медицинской комиссией. Для того чтобы данное заболевание было оценено и принято во внимание, об этом должна быть сделана отметка в медицинской карте. Врачи в составе комиссии не уполномочены на постановку диагноза, в их функциональных обязанностях оценивать и давать заключение по уже поставленному ранее диагнозу. Поэтому важно при наличии хронических заболеваний и жалоб постоянно и своевременно обращаться к лечащему доктору, чтобы избежать вопроса о фиктивности заболевания.

Пароксизмальная тахикардия

Такая форма тахикардии наблюдается значительно реже у молодежи, чем синусовая. Это патология, которая не носит постоянный характер, а проявляется приступами. Больной чувствует тяжесть в груди, слабость во всем теле. При том ее проявления более опасны ввиду внезапности и необходимости оказания неотложной медицинской помощи.

берут ли в армию с тахикардией сердца

Частота сердцебиения может достигать отметки 130-140 ударов в минуту. Распознать такой вид тахикардии возможно лишь по результату электрокардиограммы сердца. Терапия включает в себя прием тех же препаратов, что и больным с аритмией. При пароксизмальной форме вопрос "Берут ли в армию с тахикардией?" не стоит. Здесь ответ медицины как нельзя однозначен — служба при таком заболевании противопоказана.

Симптомы тахикардии

У больного при учащении сердечного ритма могут наблюдаться:

  • пульсация артерий на шее;
  • состояние панической тревожности, вплоть до обморочного состояния, потери сознания;
  • внешне можно заметить испарину на лбу;
  • слабость в теле;
  • беспричинное чувство страха;
  • головокружение, покалывание в груди;
  • одышка, невозможность сделать полный вдох.

синусовая тахикардия сердца берут ли в армию

Однако проявление каких-то симптомов у здорового человека в ответ на стрессовую ситуацию либо физическую нагрузку - это нормальная реакция организма. О наличии патологии можно говорить только по результатам квалифицированного обследования.

Диагностика призывников

Служба в армии неразрывно связана с постоянной физической активностью, которая непосредственно влияет на сердечный ритм. Возможно ли в процессе осмотра выявить патологию и берут ли в армию с тахикардией сердца? Вопросы частые и актуальные.

Прежде всего в процессе комиссионного осмотра на предмет годности призывника для службы, выявить тахикардию достаточно проблематично. Учащение сердечного ритма заметно лишь по результатам кардиограммы сердца. Поэтому при оценке годности призывника подлежит оценке и медицинская карта с записями о наличии хронических заболеваний.

синусоидальная тахикардия берут ли в армию

К данному комиссионному осмотру вы имеете требовать дополнительного обследования. Также возможна в ситуация, при которой инициатива о прохождении подобного осмотра исходит от комиссии, в случае невозможности дать заключение в рамках обычного.

По результатам выносится заключение о годности либо негодности к несению службы с присвоением определенной категории.

Итоги

Ввиду развития медицины и совершенствования методов лечения, списки с заболеваниями, которые освобождают от службы в армии, постоянно подлежат корректировке. Поэтому, чтобы уяснить для себя, берут ли в армию с тахикардией, необходимо обладать актуальными на сегодняшний день сведениями. Важное место в ответе на данный вопрос отводится не столько самому диагнозу, сколько причине, по которой возникла патология. И чаще всего причиной негодности больных тахикардией становится наличие сопутствующих, значительно более опасных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.