Гофротруба из нержавеющей стали - обзор, особенности, характеристики и виды

Использование изоляции в качестве средства защиты коммуникационных линий является распространенной практикой на объектах, где имеет место риск физического повреждения трубопровода или кабельной сети. Еще несколько лет назад в целях повышения надежности контура применялись гладкостенные оболочки, которые оптимально подходили для прокладки канала в прямом направлении, но не позволяли выполнять сложный монтаж с поворотными отходами без деформации изолирующего материала. Сегодня же все чаще применяется гофротруба из нержавеющей стали, оберегающая линию от механических воздействий и нежелательного контакта с агрессивными средами.

Что представляет собой гофротруба?

гофротруба из нержавеющей стали

В стандартных исполнениях это металлические трубы, имеющие на внешней поверхности оребрение. Главным технико-физическим отличием таких изделий является возможность сгибания, что, собственно, и позволяет осуществлять монтаж в любых условиях. Внутренние поверхности обычно гладкие, но могут присутствовать специальные напыления и покрытия, увеличивающие срок службы конструкции. Более того, гофротруба из нержавеющей стали для воды может иметь отдельный контур, заключенный в оболочку. Такие модификации обычно используются в организации систем отопления или газоснабжения, где предъявляются повышенные требования к надежности инфраструктуры.

Эксплуатационные особенности изделия

Широкие возможности для применения в разных условиях можно назвать главным преимуществом гофротруб. Они не только позволяют осуществлять различные конфигурации соединения, но и легко поддаются резке. Для работы с моделями стандартного типоразмера достаточно использовать ножницы по металлу – тонколистная структура, несмотря на оребренную поверхность, вполне поддается раскрою. Далее в ходе монтажа изделию можно придавать любые формы вплоть до завязки в узлы. Это особенно касается ситуаций, когда планируется устанавливать гофрированную трубу для отопления посредством конвекторов и радиаторов. Компактные приборы нередко используются в тесных условиях, где нет возможности монтирования прямых жестких контуров с массивными угловыми соединениями. Гофротруба в зависимости от модели может сохранять заданный изгиб, не разрушая собственную структуру. Хотя изделия такого типа именно в силу специфики конструкции не могут иметь толстую оболочку, у них немало защитных качеств. Опять же в зависимости от конкретной модели речь может идти о высокой герметичности, стойкости к температурным, химическим и биологическим воздействиям.

Недостатки нержавеющей гофротрубы

труба гофрированная для отопления

Самым слабым местом является низкая ударостойкость. В этом плане негативную роль как раз играет скромная толщина стен, позволяющая сгибать материал. Поэтому в потенциально опасных с точки зрения повреждений местах рекомендуется проводить контур в дополнительном защитном кожухе. Другой негативный фактор эксплуатации связан с проблемами ухода. Ребристая поверхность в отличие от гладкой быстро накапливает грязь и тяжелее поддается отмыванию. Также многие отмечают и аспект эстетического восприятия. Как минимум, гофротруба из нержавеющей стали выглядит необычно – те же выдающиеся ребра смотрятся как элемент промышленных коммуникаций, что не всегда вписывается в стилистику современных интерьеров. Но и эту проблему можно решить либо применением маскирующих панелей, либо с помощью более привлекательного по дизайну кожуха.

Разновидности гофротрубы

гофрированная нержавеющая труба цены

Основным признаком отличия между изделиями внутри сегмента можно назвать сферу применения, которая и определяет некоторые конструкционные и эксплуатационные особенности разных моделей. Наиболее распространены устройства для водных контуров. Они имеют широкий диапазон размеров и предусматривают создание всевозможных конфигураций прокладки линий с задействованием типовой арматуры. Отдельный класс представляет гофротруба из нержавеющей стали для дымохода, которая имеет наибольший диаметр, интегрируется в патрубок отопительного агрегата, а в процессе эксплуатации оберегает стены воздуховода от копоти и термического воздействия. Пользуются популярностью и электротехнические нержавеющие гофротрубы. Они, напротив, отличаются небольшими диаметрами и выступают только в качестве защитной оболочки.

Основные характеристики

Наиболее важными параметрами считаются размерные значения, а также показатели температурной стойкости и способности выдерживать высокое давление. Так, максимальный внутренний диаметр гофротрубы из нержавеющей стали для воды – 32 мм в стандартном формате. Минимальная величина по этой характеристике составляет 14 мм. Толщина стен трубы редко превышает 0,5 мм. Что касается наружного диаметра, то он варьируется от 18 до 37 мм в среднем. При этом радиус на изгиб имеет коридор от 40 до 90 мм.

Предельные температурные режимы для труб такого типа можно обозначить в диапазоне от -60 до 110°С. Это касается универсальных моделей, но также существуют специализированные изделия для холодного или горячего водоснабжения, у которых акцент делается на нижнем или верхнем показателе. Например, у промышленных гофрированных труб для отопления характеристики по температурной стойкости могут выражаться в способности выдерживать и 400°С. Стандартное рабочее давление составляет 1,5 МПа, а величины более 10 МПа предполагают уже риски разрушения структуры, особенно если и термические воздействия превышают допустимые показатели.

нержавеющая гофрированная труба для отопления

Дополнительные расходники и аксессуары

Вспомогательная оснастка служит для выполнения двух задач – повышения отдельных эксплуатационных качеств трубы и обеспечения монтажных операций. Первую категорию представляют утеплители, гидро- и пароизоляторы, которыми можно оборачивать внутренний контур. Также существуют специальные герметизирующие составы, используемые в процессе установки изделия. Вторая категория монтажной арматуры представляет штуцеры, уплотнители и фитинги для гофротрубы из нержавеющей стали, благодаря которым осуществляются непосредственно соединительные операции. Некоторые модели также имеют специальные профили, которые не участвуют в узлах подключения к основному каналу, но могут выступать в качестве регуляторов подачи теплоносителя.

Правила монтажа

Установка производится стандартным сантехническим набором – главным инструментом является разводной ключ подходящего типоразмера. Перед монтажом соединительного фитинга следует снять изоляцию с поверхности трубы по длине, которая не превышает дистанцию захода контура в арматуру. В процессе работ необходимо избегать деформаций, выражающихся в сплющивании трубы. При образовании заломов поврежденный участок обрезается. Как уже говорилось, подобные изделия могут сгибаться, но их нельзя целенаправленно растягивать – подобные деформации увеличивают риски разрушения структуры материала. Если используется нержавеющая гофрированная труба для отопления в напольной зоне, то перед устройством стяжки стоит выполнить пробный проход теплоносителя с выдержкой оптимального рабочего давления. В таком состоянии контур оставляется на сутки. Если по истечении этого времени зафиксированное вначале давление не изменилось, то можно завершать монтажные операции и заливать линию бетоном.

Производители гофротруб

гофротруба из нержавеющей стали для воды 32мм

В России широко распространены импортные высококачественные изделия от фирм Lavita, Kofulso, Hydrosta и др. В частности, латвийская компания Lavita предлагает недорогие трубы из нержавейки, предназначенные для отопительных систем. Они имеют тонкие стенки, поэтому есть некоторые претензии к надежности, но качественный монтаж с защитными металлорукавами снижает риски серьезных повреждений в ходе эксплуатации. Продукцию Kofulso используют и в обустройстве промышленных коммуникаций, что само по себе свидетельствует о ее высоком качестве. Специалисты особенно отмечают достоинства арматуры, которой обеспечивается гофротруба из нержавеющей стали данной марки. Те же фитинги стабильно поддерживают функции соединительных узлов, исключая вероятность протечек даже при резких перепадах давления. Модели гофротруб от производителя Hydrosta, напротив, относятся к бюджетному бытовому классу. Это универсальные изделия, наделенные средними технико-физическими свойствами и подходящие для решения типовых задач в прокладке коммуникаций.

Вопрос цены

Трубы поставляются в бухтах средней длиной 10-20 м. Соответственно, в зависимости от типоразмера могут меняться и цены. Например, комплект на 20 м с полным набором арматурных элементов доступен за 3-3,5 тыс. руб. Бухты на 10 м реализуются за 1,5-2 тыс. Также многое зависит от конструкционных особенностей и характеристик материалов. В последнее время широко используются дополнительные полимерные покрытия, наличие которых существенно повышает стоимость. В среднем цены гофрированной нержавеющей трубы этого типа составляют 5-8 тыс. за бухту длиной 20 м.

Что учесть в выборе?

фитинги для гофротрубы из нержавеющей стали

Типоразмеры и стойкость материала к внешним воздействиям – основные характеристики, от которых следует отталкиваться при выборе. Вместе с этим ориентироваться следует и на целевое назначение. Одно дело – подбирать оптимальный вариант для системы водоснабжения, а другое – для организации контуров, обслуживающих горючие среды. К примеру, гофротруба из нержавеющей стали для газа отличается специальной пластиковой оболочкой желтого цвета. Фитинги для подобных систем тоже имеют особенности. Производители обеспечивают арматуру изоляторами, предотвращающими риски возгорания от искры. Особые требования предъявляются и к дымоходным трубам. В этом случае упор стоит делать на физическую прочность материала, его жаростойкость и защищенность от сильнодействующих химических сред. Если же выбирается гофротруба для электротехнических контуров, то на первое место должны выходить изоляционные водоотталкивающие свойства, которые оберегут проводку от замыкания.

Заключение

гофротруба из нержавеющей стали для газа

Традиционные материалы для монтажа трубопроводных каналов часто критикуют за их низкие технико-эксплуатационные качества, практически отсутствующую эргономику и функциональность. В установке гладких и толстых чугунных труб мастер должен не столько руководствоваться требованиями к удобству применения коммуникаций, сколько подстраиваться под узкие возможности инсталляции материала. Поэтому все чаще в обустройстве сантехнической инфраструктуры используется гофротруба из нержавеющей стали, которая не ограничивает выбор монтажных конфигураций и оптимально подстраивается под конкретные условия применения. Это может быть и короткий отрезок подводки от котла к центральной линии отопления, и разветвленная сеть от коллектора к радиаторам, или же продолжительный контур электротехнической проводки. Единственным существенным недостатком этого решения можно назвать физическую слабость тонкой трубы, но и эта проблема решается за счет вспомогательных защитных оболочек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.