Парк Дружбы народов в Ульяновске: фото, адрес, интересные факты

Памятное место в Ульяновске – парк Дружбы народов являлся визитной карточкой города на протяжении многих лет в СССР. В постсоветском пространстве его ждало немало изменений, но по-прежнему он известен по всей стране.

Символичная задумка

Живописное побережье Волги в советское время было недостаточно обустроено. Ещё в 40-х годах задумывалось облагораживание берегов Ульяновска садами, но из-за морозов они гибли. Поэтому было решено создать парк, который также задумывался как подарок государства родине В. И. Ленина к его юбилею. Он символизировал уважение и привязанность союзных республик, единство наций в одной большой стране.

Проект выдвинул Александр Бросман в 1966 году за 4 года до столетнего юбилея вождя большевиков. Идею поддержали, над созданием масштабного объекта начали трудиться лучшие художники и архитекторы. Несколько десятков мастеров было задействовано в подготовке территории. Сами жители Ульяновска стали не исключением, они организовывали субботники и расчищали площадку.

Первоначальный вид

Годом рождения парка стал 1969, когда полностью был обустроен цветочный газон – символ Киргизии, и поставлена коробочка хлопка, олицетворяющая Узбекистан. Парк Дружбы народов прославил Ульяновск. Территория в 36 га сделала его одним из крупнейших в СССР. Холмистая местность предполагала многоуровневое устройство, поэтому официально выделены верхний и нижний ярусы.

Парк Дружбы Народов старые фото

Верхняя часть была общей, а нижняя разделена на 15 отдельных павильонов - свой для каждой республики, – местечковый ВДНХ. На каждом участке располагались характерные для культуры народа скульптуры, памятники, беседки и прочие архитектурные сооружения. Была высажена огромная надпись «Ленин» из кустов барбариса, которая просматривается до сих пор. В 80-х для любования красотами парка установили канатную дорогу. Получилось отличное место для отдыха граждан.

Что-то пошло не так…

Упадок культуры во время перестройки положил «начало конца» парка. С распадом СССР утрачено былое братство республик, финансирование площадок и охраны прекратилось. Территория начала зарастать непроходимыми кустами, а шедевры архитектуры быстро расхватали на металлолом местные бандиты. Сохранилось только несколько памятников.

Парк Дружбы Народов Ульяновск

К середине 90-х излюбленное место горожан стало заброшенным, поросшим бурьяном пустырём. Парк Дружбы народов в Ульяновске на фото выглядит как непроходимые джунгли.

Парк Дружбы Народов Ульяновск фото
И до сих пор остатки красот уродуются вандалами. От статуй остались только каркасы, стены «украшены» неприличными надписями.

Современные руины

Первая и главная вещь, бросающаяся в глаза, – известная клумба с надписью «Ленин», сохранившаяся лучше всего. Сделанные снимки наглядно иллюстрируют, как изменились буквы с разницей в 40 лет. Старое фото парка Дружбы народов в Ульяновске можно увидеть ниже.

Парк Дружбы Народов Ульяновск интересные факты

Тоже не самое последнее (уже 30 лет спустя) демонстрирует следующее фото.

Парк Дружбы Народов Ульяновск адрес

Окружающие объекты либо разрушены полностью, либо продолжают разрушаться с каждым годом. Ежегодно устраиваются акции по уборке территории, которые редко венчаются успехом. Собранный мусор остаётся в парке – вывозить его некому. Несколько раз культурный объект пытались восстановить, но спорный вопрос о его принадлежности и нужности государству не дал завершить начатое.

Разные цели – одинаковая посещаемость

Если раньше парк Дружбы народов туристы и жители Ульяновска посещали для семейного отдыха, прогулок на свежем воздухе и культурного просвещения, то сейчас подобные удовольствия остались лишь в памяти. Однако посетителей «руин» немало. Теперь сюда приезжают экскурсионные группы, чтобы выслушать факты и представить это место 40 лет назад.

где находится парк дружбы народов в Ульяновске

Особенную популярность парк завоевал у любителей ночных прогулок. Заброшенное место выглядит более таинственно в тёмное время суток, порождает легенды среди местных жителей. Поэтому целые экскурсии собираются на ночной променад по крупнейшей Российской «заброшенке».

Парк Дружбы народов в Ульяновске: интересные факты из прошлого и настоящего

Проект был настолько ценным для создателей и народа, что охране парка уделялось больше всего внимания. Тщательное освещение, множество пунктов милиции и патрули с собаками – нарушители строго наказывались. Категорически запрещено было мусорить, каралась даже шелуха от семечек!

"Участки народов" были не просто символичными, они действительно принадлежали представителям республик. Они сами облагораживали и выделяли средства на поддержание достойного вида площадок.

Самой РСФСР принадлежал самый аскетичный участок, как бы парадоксально не звучало. Именно российский павильон был украшен очень скромно, когда территории остальных республик отличались своим колоритом.

Сооружение существовало только за счёт сил и денег добровольцев. После распада Союза оказалось, что официально парк не принадлежит никому! То есть всё проделанное было исключительно желанием представителей республик создать памятное место для отдыха. А когда единство пропало, парк стал никому не нужен – он же «ничейный».

Мрачность заброшенного парка привлекла режиссёра Андрея Тарковского. Именно здесь был снят фильм «Сталкер» по произведению братьев Стругацких «Пикник на обочине». Эстетика запущенности стала подходящей для создания атмосферы мёртвой зоны.

До сих пор самые отчаянные спортсмены выходят на пробежку по разрушенным дорожкам. Подростки устраивают среди руин игры: пейнтбол, прятки, «Сталкер» в реальности.

Планы на будущее

В 2017 году Агентство ипотечного жилищного кредитования Ульяновска и московская компания «Стрелка» серьёзно взялись за проект восстановления и модернизации зоны. По информации на Первом ульяновском портале планируется:

  • укрепить склон;
  • зонировать территорию;
  • полностью обновить асфальтовые дорожки;
  • построить спортивную и детскую площадки;
  • установить малые архитектурные формы, отреставрировать оставшиеся.

Изменения пока коснутся верхнего яруса парка, площадь обустраиваемой территории составит примерно 5 га (из общих 36, но это только начало). Некоторые рекреации планируется довести до первозданного вида.

Кустарники барбариса, из которых сформирован псевдоним вождя пролетариата, тоже планируется заменить. Вопреки сроку службы в 25 лет они сохранились на полвека, но последние несколько лет активно разрушались ливнями. Автор проекта модернизации Андрей Кобзев рассказал, что первым делом будут восстановлены цветники в павильонах республик. В верхней части раскинутся велодорожки, беседки, современные кофейни, а также площадки для проведения концертов и фестивалей.

Где находится парк Дружбы народов в Ульяновске?

Парк расположен между центром города и Волгой, на спуске к ее берегу. Отсюда открывается захватывающий вид на реку и мосты. В непосредственной близости находится квартира-музей В. И. Ленина, одноимённый мемориал. Несколько музеев:

  • областной художественный;
  • Симбирская классическая гимназия;
  • музей Гончарова.

Заброшенный парк можно увидеть в самом центре Ульяновской инфраструктуры. Точный адрес парка Дружбы народов: Ульяновск, спуск Степана Разина, д. 33.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.