Корчма - это ... Значение понятия и история его распространения

Корчма – это чаще всего питейное заведение, где продаются крепкие спиртные напитки.

Исторически это название употреблялось в Беларуси, Польше, Украине. В Российской Империи питейные заведения называли кабаками. Итак, что означает слово "корчма"? Каково его происхождение? Какое ему дано определение в разных толковых словарях русского языка? О значении понятия "корчма" и истории его распространения пойдет речь в статье.

Значение слова

В словаре Ефремовой слово "корчма" - это постоялый двор, в котором продавали вино. Синонимом этого понятия является "трактир".

корчма это

Согласно словарю Ожегова, это слово означает постоялый двор или трактир.

В книге Ушакова дано определение термину, который распространен в Беларуси и Украине, – это постоялый двор или трактир. Здесь продавали крепкие горячительные напитки.

В словаре Даля: корчма – это питейный дом, кабак, постоялый двор, где торгуют алкоголем.

Значение термина по литературе Ефрона и Брокгауза: в древние времена в старинных песнях южных славян встречалось название корчмарка – содержательница питейного заведения.

Помимо этого, корчма – это был своего рода сельский клуб в Польше, в западных и прибалтийских уездах. Здесь можно было распивать спиртные напитки и покупать их на вынос. В старину этим словом называли и некоторые виды алкоголя. От него и пошло "корчемство", которое означает "распитие".

Встречается однокоренные слова и у сербов. У них есть выражение "продажа на корчму". Это значит "продавать по мелочи".

Следует отметить, что в России тоже употреблялось выражение, которое означало розничную торговлю. Например, "корчемствовать" или "продажа на корчму" .

Но весьма распространенным это понятие было у славянских народов, проживающих на южных территориях. Например, у болгар встречается слово "корчемница" и обозначает "питейный дом".

История распространения названия

Итак, что такое корчма? Это питейный дом, который был очень популярный среди славянского населения. В этом заведении свободно продавали горячительные напитки. Чай и квас покупали здесь очень редко.

После утверждения кабака Иваном Грозным, он постепенно вытеснил старое славянское название питейного дома.

Однако с XIX века название корчма для питейных домов опять стало популярным у всех славян.

До Великой Октябрьской Революции это наименование питейного заведения было очень распространено в южной части России.

что такое корчма

Описание заведения

В этих заведениях подавали пиво, медовуху и квас. Практически во всех населенных пунктах имелась хотя бы одна корчма. Очень часто они размещались на переправах, ярмарках и других местах массового скопления народа.

У западных славян в этих заведениях не только распивали спиртные напитки, но и судьи совершали суд, народу передавали постановления правительства. Долгое время корчмы заменяли ратуши и гостиные дворы.

Первоначально заведения были свободными, но позже они стали княжескими, государственными. Продажа горячительных напитков облагалась налогом. Стали появляться тайные питейные заведения. Дольше всего они просуществовали на юге у восточных славян.

Распространению понятия "корчевство" способствовал обычай, расплачиваться за работу водкой и другими горячительными напитками. Эта традиция существовала очень долго. А в конце XVII века, того кто за работу платил спиртными напитками, стали называть корчемником. Так, в старорусском языке появился новый термин.

Корчму как заведение экранизировал режиссер Ивченко Борис в фильме "Пропавшая грамота", который вышел на экран в 1972 году.

Вместо вывода

В настоящее время очень популярно и модно давать увеселительным заведениям старые славянские названия. Это весьма оригинально. Появились рестораны со словом "корчма" в названии, кафе, клубы, встречаются и названия заведений, например, корчма "Тарас Бульба".

значение слова корчма

Понятие появилось еще в старославянском языке, было утрачено и вновь возродилось в современном русском языке. Значение слова "корчма" практически не изменилось со времен его массового распространения и до наших дней. Так, и в настоящее время - это питейное заведение, которое предлагает посетителям разнообразные горячительные напитки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.