Лучшие витамины при остеохондрозе: отзывы и рекомендации

Какие витамины при остеохондрозе лучше употреблять? Это частый вопрос. Разберемся в данной статье.

Чаще всего от остеохондроза страдают люди пожилого возраста. Однако последнее время участились случаи заболеваемости данным недугом среди молодых людей не старше 25 лет. Это связано с современным малоподвижным «офисным» образом жизни и проведением большей части времени перед монитором компьютера. Именно такое времяпрепровождение пагубно влияет на межпозвоночное пространство, вызывая его сжимание в шейном и поясничном отделах. На первых порах болевой синдром проявляется слабо и нерегулярно, однако с течением времени ситуация может резко усугубиться, а боль – стать вашим страшным кошмаром.

витамины при остеохондрозе шейного отдела

Как проходит терапия?

Терапия остеохондроза проводится комплексно и, как правило, занимает очень много времени. При обострениях могут назначаться препараты противовоспалительного и обезболивающего назначения. В особенно тяжелых случаях применяется техника вытяжки позвоночника, которая снимает боль, расширяет межпозвоночное пространство, давая свободу зажатым тканям, и позволяет хрящам начать восстановление. Если болезнь протекает не в острой форме, назначаются специальные массажи, лечебная физическая культура и физиопроцедуры. Не последнее место в процессе выздоровления занимает поддержка организма в целом с помощью витаминной терапии и соблюдения водно-солевого баланса.

Чем это может помочь?

Для нормального функционирования всех органов и систем в организме человека жизненно важно сбалансировать уровень витаминов и минералов. Прием витаминов при остеохондрозе направлен на нормализацию функций организма изнутри, повышение иммунных свойств, регенерации тканей и т. д. Таким образом, восполнение уровня витаминов помогает:

  1. Лучше усваивать кальций в костных структурах.
  2. Укреплять хрящевые ткани.
  3. Нормализовать проводимость нервных импульсов.
  4. Восстанавливать ткани.
  5. Повышать чувствительность.
  6. Укреплять иммунные свойства организма.

Какие именно витамины нужно пить?

Лечение требует обязательного включения в рацион витаминов при остеохондрозе. Необходимыми для восстановления хрящевой ткани считаются:

  1. Ретинол (витамин А). Восстанавливает ткани хрящей и способствует кровообращению.
  2. Витамины группы В при остеохондрозе очень полезны. Тиамин повышает резистентные свойства организма, питает ткани нервной системы, способствует обмену белками. Рибофлавин воздействует на хрящи, делая их более эластичными. Пиридоксин увеличивает крепость мышц и иммунитет организма в целом. Цианокобаламин снимает воспаление и приводит в норму обменные процессы.
  3. Витамин С. Обеспечивает деинтоксикацию организма, повышает иммунитет, снимает воспаление и благотворно влияет на регенерационные процессы.
  4. Витамин Д. Помогает кальцию усваиваться в организме в полном объёме.
  5. Витамин Е. Является мощным антиоксидантом.

витамины при шейном остеохондрозе

Польза витамина Б

Витамин Б при остеохондрозе является основой успешной витаминной терапии при остеохондрозе. Он помогает избавиться от болезненности и снизить неврологические проявления заболевания. Применять можно как в виде инъекций, так и перорально. При введении внутримышечно категорически не рекомендуется смешивать В1, В6 и В12 в одной инъекции, так как они могут либо нейтрализовывать друг друга, либо способствовать развитию аллергической реакции.

Чем полезен витамин Д?

Витамины из группы Д помогают кальцию усвоиться в организме в необходимом количестве. Это позволяет значительно укрепить костные структуры и связки. А и Е не позволяют хрящам разрушаться, так как при их приеме происходит нейтрализация свободных радикалов. Оба витамина принимаются одновременно, так как в таком варианте их действие в тканях усиливается, и они защищают друг друга от разрушительной кишечной среды. Кроме однокомпонентных витаминов при остеохондрозе шейного отдела разработаны и специальные комплексы, которые способствуют восполнению уровня минералов в организме.

Питание при остеохондрозе

Вне зависимости от локализации остеохондроза, он доставляет пациенту множество неприятных и болезненных ощущений. В запущенном виде могут начаться серьезные осложнения, так как шейный отдел находится в непосредственной близости к головному мозгу. Иногда отсутствие терапии остеохондроза приводит не только к малой подвижности рук и шеи, а также онемению, но и гипотонии, непрекращающейся боли и в отдельных случаях к мышечной атрофии. При этом витамины при остеохондрозе могут ускорить выздоровление.

Разрастание ткани костей в шейных позвонках вкупе с опущенным положением миндалин мозжечка в большом затылочном отверстии может привести к зажиманию продолговатого мозга, который, в свою очередь, ответственен за полноценную работу сердца и органов дыхания.

Чтобы предотвратить такие фатальные для организма осложнения, при остеохондрозе шейного отдела необходимо принимать витамины, делая акцент на группе В.

Это поможет поддержать организм в целом и нервную систему в частности.
Ранняя стадия заболевания не требует, однако, приема специальных витаминно-минеральных комплексов, так как достаточное количество полезных веществ можно получить из продуктов, откорректировав свой рацион.

какие витамины при остеохондрозе

Список нужных продуктов

Давайте разберемся, какие продукты содержат необходимые витамины при шейном остеохондрозе:

  • Витамин А: молочные продукты, рыбий жир, морковь, сливочное масло, зеленый лук.
  • Витамин В1: отрубной хлеб, рис, орехи, мясо, дрожжи, молочные продукты.
  • Витамин В2: мясо, яйца, печень, грибы, гречка, дрожжи.
  • Витамин В6: отруби, мясо и рыба, соя, молоко, яйца, сливочное масло.
  • Витамин В12: печень, мясо, молоко, яйца.
  • Витамин С: цитрусовые, киви, помидоры, красный перец, петрушка, шпинат, малина, лук, капуста, шпинат.
  • Витамин Д: сливочное масло, яйца, молочные продукты.
  • Витамин Е: желток, печень, бобовые, растительное масло.

Витамины при остеохондрозе шейного отдела принимаются, как правило, курсом продолжительностью один месяц. Перерыв между курсами должен составлять несколько месяцев, а в год можно проводить не более четырех витаминных терапий.

витамины группы в при остеохондрозе

Рекомендации по питанию

Прием витаминов при остеохондрозе, безусловно, способствует скорейшему выздоровлению, однако и питание играет в этом процессе не последнюю роль. И в этом плане есть некоторые рекомендации:

  • Дробное питание до 6 раз в сутки.
  • Суточный калораж в пределах 2500-2600.
  • Снижение употребления быстрых углеводов.
  • Сокращение количества употребляемой соли.
  • Употребление овощей в сыром виде.
  • Исключение сахара в рационе и замена его медом и сухофруктами.
  • Отказаться от употребления специй и кофе.
  • Дополнить рацион хондропротекторами.

Витамины при поясничном остеохондрозе

Фармацевтическая индустрия готова предложить широкий выбор витаминно-минеральных комплексов, направленных на решение самых различных проблем со здоровьем. Ниже мы рассмотрим наиболее популярные препараты, которые выписываются пациентам, страдающим от любого вида остеохондроза.

витамины при остеохондрозе поясничного отдела

  1. «Пентовит». Производится в России и содержит витамины из группы В: В1, В6, В12 и В9 и никотиновую кислоту. Препарат активно участвует в метаболических процессах организма, регулируя углеводный и липидный обмен, оказывает стимулирующее воздействие на проводимость нервных импульсов и пополняет уровень витаминов. Суточная дозировка составляет от трех до шести таблеток. Средний курс приема – один месяц.
  2. «Дуовит». Содержит 19 наименований минералов и витаминов в составе. Обеспечивает организм пациента с остеохондрозом всеми необходимыми полезными веществами. Препарат представляет собой таблетки красного и синего цвета. Первые обеспечивают организм витаминами из группы В, а вторые – необходимыми минералами. В сутки принимается по одной таблетки обоих цветов. После 20 дней приема делается перерыв. Повторный курс проводится только по назначению специалиста.
  3. «Декамевит». Довольно часто назначается при терапии остеохондроза и хорошо зарекомендовал себя. Помимо полного спектра витаминов из группы В, содержит аскорбиновую кислоту, витамины А и Е, холекальциферол, метионин и витамин К.

Эффекты от приема

Совокупность компонентов в витаминах при остеохондрозе обеспечивает следующие эффекты от приема препарата:

  • Стимуляция роста и восстановления хрящевых и костных структур.
  • Антиоксидантное действие.

витамины при остеохондрозе

  • Ускорение углеводного, белкового и липидного обмена.
  • Нормализация уровня глюкозы.
  • Подстегивание иммунных качеств организма.
  • Дезинтоксикация.
  • Регулирование скорости свертываемости крови.

Принимается «Декамевит» по 2 таблетки в день. Курс составляет 20 дней, а перерыв между двумя приемами должен быть не меньше пары месяцев.

Какие еще витамины при остеохондрозе поясничного отдела можно пить?

  • «Центрум». Производится в США. Предназначен для насыщения нервных, хрящевых и костных тканей полезными веществами. Включает в себя не только все необходимые витамины, но и минералы. Таким образом, пациент с остеохондрозом может обеспечить свой организм всеми полезными микроэлементами. Препарат исключительно положительно влияет на восстановление костных структур в позвоночнике, а также стимулирует обменные процессы. Курс терапии предполагает прием препарата в течение одного месяца.

витамины при поясничном остеохондрозе

  • «Мильгамма». Препарат родом из Германии. Помимо обеспечения организма необходимыми витаминами, способен оказать анальгезирующий эффект при остеохондрозе любого отдела позвоночника. Помимо стандартного набора витаминов, в состав «Мильгаммы» входит лидокаин. Препарат вводится внутримышечно и способен быстро и эффективно купировать процесс воспаления. Часто назначается для терапии остеохондроза и неврологических патологий. Помимо прочего, нормализует кровообращение и кроветворение. Используется в дозировке 2 мг. в сутки в течение 10 дней. После проведения курса инъекций и снятия болевого синдрома препарат может быть назначен в форме таблеток для дальнейшей терапии.

Иные препараты

Помимо указанных препаратов, существует целый ряд других медикаментов, таких как «Магне», «Юникап», «Нейробион», «Кальций Д3-Никомед» и т. д. Выбор довольно велик, поэтому предоставить его лучше лечащему врачу, который будет ориентироваться при назначении на ваши индивидуальные особенности и характер протекания заболевания.

Помимо лекарственной терапии и пересмотра рациона питания, лечение остеохондроза предполагает отказ от вредных привычек, подключение специальных упражнений и тренировок, а также проведение массажей.

Теперь мы знаем, какие витамины пить при остеохондрозе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.