Предварительное судебное заседание в арбитражном процессе. Арбитражный процессуальный кодекс

Подготовка дела к разбирательству предполагает совершение определенных процессуальных действий. Они могут осуществляться только после принятия иска к производству.

предварительное судебное заседание в арбитражном процессе

Согласно 133-й статье АПК РФ, перечень подготовительных действий по конкретному делу определяет судья вне заседания, единолично. Им же определяются сроки их совершения, а также лица, которым надлежит их осуществить.

Срок подготовки

Он регламентируется 134-й статьей АПК. В соответствии с ней, подготовку необходимо завершить в течение 2 мес. со дня поступления иска в суд. По спорам, рассматриваемым в порядке, закрепленном главами 23-26, а также 29-31 Кодекса, сроки подготовки, необходимость рассмотрения дела в предварительном судебном заседании, совершение прочих процессуальных действий определяются судом самостоятельно с учетом обстоятельств конкретного производства.

Течение периода начинается с даты вынесения постановления о назначении дела к разбирательству, если другое не закреплено в АПК.

Уведомление сторон

Копия определения о подготовке дела к разбирательству направляется участникам по правилам, установленным 122-й статьей АПК РФ. Постановление отправляется заказным письмом с извещением о вручении либо вручается непосредственно адресату в суде либо по месту нахождения соответствующего лица. В неотложных случаях уведомление осуществляется с помощью средств связи (телефона, эл. почты и пр.).

суд предварительное судебное заседание

Значение подготовки

Согласно 135-й статье АПК, обязанность подготовить дело к рассмотрению возлагается на судью. Он должен сориентировать лиц, участвующих в споре, на совершение процессуальных действий (а в ряде случаев и содействовать их осуществлению), которые обеспечили бы уже на первом слушании не только разбирательство дела, но и его разрешение. Для этого судья может вызвать стороны на предварительное судебное заседание.

Несмотря на то, что решение о совершении тех или иных действий, которые надлежит провести до непосредственного разбирательства, судья принимает негласно и единолично, информация о них доводится до участников спора. При этом стороны не только принимают ее к сведению, но и обязаны проявить активность при реализации определения.

Назначение предварительного судебного заседания

Подготовка дела завершается вызовом сторон на своего рода беседу. Предварительное судебное заседание в арбитражном процессе имеет особое практическое значение. Однако назначается оно не по всем спорам.

Порядок предварительного судебного заседания закреплен в 133-136 статьях АПК. Следует, однако, иметь в виду, что данная процедура не проводится при рассмотрении дел о банкротстве, административных правонарушениях и некоторых других.

Ключевая цель предварительного судебного заседания состоит в проверке готовности дела к разбирательству.

Важный момент

Стороны должны быть извещены судом о предварительном судебном заседании. Необходимо, чтобы уведомление было надлежащим. Это значит, что участники слушания должны действительно знать о его дате, месте и времени. В материалах дела при этом должна быть информация о том, что стороны получили соответствующее уведомление. Если эти сведения отсутствуют, а участники не явились в назначенное время, слушание откладывается.

Если же стороны были извещены надлежащим образом, но на заседание не явились, оно проводится в их отсутствие.

назначение предварительного судебного заседания

Суть слушания

На предварительном судебном заседании в арбитражном процессе, в соответствии со 2 частью 136-й статьи АПК, суд:

  • Разрешает ходатайства, поступившие от сторон.
  • Определяет достаточность всех доказательств, представленных по делу.
  • Рассматривает вопросы, подлежащие разрешению на подготовительной стадии.
  • Совершает другие процессуальные действия, предусмотренные АПК.

Разрешение ходатайств

В ходе предварительного судебного заседания в арбитражном процессе стороны наделяются достаточно широким кругом возможностей. Они вправе подавать ходатайства по разным вопросам, связанным с разбирательством.

К примеру, часто участники не могут в силу объективных причин получить необходимые доказательства. В такой ситуации заинтересованное лицо подает ходатайство, в котором просит суд истребовать нужные документы или сведения. Кроме того, на предварительном судебном заседании в арбитражном процессе истец может изменить свои требования (увеличить или уменьшить претензии).

Достаточность доказательств

На предварительном слушании суд доводит до сведения сторон, какие доказательства присутствуют в деле. При необходимости он может запросить дополнительные материалы у кого-либо из участников.

При распределении обязанностей по доказыванию суду надлежит руководствоваться принципами равноправия и состязательности.

порядок предварительного судебного заседания

Совершение других процессуальных действий

Необходимо отметить, что поведение сторон в процессе ограничивается только положениями АПК. В Кодексе, как выше уже говорилось, для участников производства предусмотрены различные процессуальные права.

К примеру, на предварительном заседании субъекты могут изменить способ защиты, уточнить предмет иска и пр.

По ходатайству кого-либо из участвующих в деле лиц суд может объявить перерыв в предварительном судебном заседании на срок, не превышающий 5 дней. В течение этого периода стороны, как правило, осуществляют сбор дополнительных доказательств по делу.

Привлечение сторонних лиц

В предварительном заседании вправе участвовать не только непосредственно стороны спора, но и иные субъекты. Как правило, они привлекаются к производству, если решение по делу может затронуть их права или обязанности.

Заинтересованные лица также должны быть уведомлены о времени, месте и дате слушания.

Завершение предварительного слушания

После разрешения всех вопросов, связанных с подготовкой к делу, суд, учитывая мнение сторон и сторонних субъектов, привлеченных к производству, определяет степень готовности дела к непосредственному рассмотрению. При этом в ряде случаев после окончания предварительного слушания процесс переходит в новую стадию.

цель предварительного судебного заседания

На основании 4-й части 137-й статьи АПК, суд может закончить предварительное заседание и открыть слушание в первой инстанции, если:

  • Присутствуют все лица, участвующие в производстве. Речь в том числе и о сторонних субъектах, не выступающих ни на чьей стороне.
  • Стороны отсутствуют, но были надлежащим образом уведомлены и не заявляли возражений против разбирательства в их отсутствие.

Следует сказать еще об одном важном условии. После завершения предварительного слушания суд вправе открыть заседание в первой инстанции, если присутствующие участники не возражают против этого.

Однако данный порядок не действует, если дело рассматривается коллегиально.

Вынесение определения о начале разбирательства

Завершив подготовку материалов производства, суд объявляет сторонам, какой спор (претензия) и по каким правилам АПК будет рассматриваться исходя из материального правоотношения.

После признания дела готовым к разбирательству выносится определение о назначении слушания в первой инстанции. В нем указываются сведения о:

  • Завершении подготовительного этапа.
  • Привлечении к разбирательству сторонних субъектов.
  • Принятии встречного иска (если он был заявлен).
  • Изменении требований (разъединении/соединении).
  • Привлечении к делу арбитражных заседателей.

В определении могут также присутствовать сведения по другим вопросам, разрешенным в ходе предварительного слушания, если ранее по ним определение не выносилось. В постановлении зачастую указываются мнения сторон, вывод суда о готовности материалов к рассмотрению. В определении в обязательном порядке присутствуют сведения о дате, времени, месте предстоящего заседания.

 сроки предварительного судебного заседания

В порядке, закрепленном 122-й статьей АПК, копии постановления направляются участникам производства.

В заключение

Достаточно часто на практике предварительное заседание проводится с некоторыми процессуальными нарушениями. В большей степени это связано с высокой загруженностью инстанций.

Судебные органы не всегда справляются с потоком исковых заявлений, поэтому зачастую им приходится пропускать эту стадию производства.

Между тем предварительное заседание необходимо не столько для суда, сколько для сторон разбирательства. Именно в ходе него они могут ознакомиться со всеми доказательствами, представленными по делу, обсудить вопросы подготовки к слушанию. Это позволяет выработать наиболее правильную тактику. Кроме того, нередко дела разрешаются не в пользу заявителей ввиду допущения ими ошибок при составлении иска. Предварительное заседание предназначено для корректировки требований. При этом закон не запрещает задавать вопросы судье, просить его разъяснить те или иные моменты. Более того, это процессуальное право любого участника производства. Суд, в свою очередь, обязан пояснить вопросы, относящиеся к данному делу.

рассмотрение дела в предварительном судебном заседании

В большинстве случаев в судебные инстанции обращаются люди, далекие от юриспруденции. При составлении иска они, разумеется, руководствуются законом. Однако, не имея практического опыта, с первого раза сформулировать требования правильно получается не всегда. Далеко не во всех случаях получается собрать нужные доказательства. Все эти проблемы должны быть разрешены на предварительном заседании.

Судебная инстанция обязана оказывать содействие участникам спора в рамках своей компетенции, обеспечить соблюдение принципов состязательности и равноправия. Если предварительное заседание (когда оно обязательно) пропущено судом или проведено недостаточно качественно, разбирательство дела может затянуться надолго, поскольку уже в ходе рассмотрения спора по существу сторонам придется решать все те вопросы, которые не только можно, но и необходимо было разрешить ранее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.