Рукоятка грудины: строение, признаки патологии и лечение

Выпячивание рукоятки грудины возникает при врождённой или приобретённой патологии грудной клетки. После тяжёлой травмы передняя кость смещается и выпирает наружу. При врождённых болезнях дефект формируется постепенно. Неправильное строение костно-мышечного аппарата приводит к нарушению функций внутренних органов и является тяжёлым психологическим аспектом.

Рукоятка грудины это

Строение рукоятки грудины

Грудина – это плоская губчатая кость вытянутой формы, расположенная во фронтальной зоне грудной клетки человека. Состоит из трёх отдельных фрагментов: рукоятки грудины, тела, отростка. В детском возрасте части грудины соединяются хрящевой тканью, которая со временем отвердевает и приобретает костеобразную структуру.

Рукоятка грудины строение

Рукоятка грудины – это верхний отдел грудины. Она имеет неправильную четырёхугольную форму и является самой широкой частью кости. По боковым сторонам у неё находятся особые вырезки для скрепления с ключицей. Чуть ниже располагаются симметричные углубления для соединения с хрящами первых рёбер. Верхняя выемка рукоятки грудины называется ярёмной. У людей астенического типа сложения рукоятка легко прощупывается через мышечный слой.

Передняя кость является одной из важных составляющих грудного корсета. Она защищает внутренние органы от механических воздействий и повреждений при ушибах. Одна из главных зон грудной клетки содержит костный мозг и является органом кроветворения. При травмах и врождённых аномалиях грудины страдают следующие системы:

  • дыхательная;
  • опорно-двигательная;
  • сердечно-сосудистая.

Рассмотрим частые причины, по которым рукоятка грудины выпирает и болит.

Рукоятка грудины выпирает и болит

Килевидная грудь

При неправильном строении костного корсета рукоятка грудины выпирает. Причины болезни связаны с врождённым дефектом, называемым "килевидная грудь". Этот порок развития чаще встречается у пациентов с особенностями строения организма: высоким ростом, удлинёнными конечностями, нехваткой подкожного жира. Килевидная деформация грудной клетки (КДГК) получила меткое название в народе – «грудь зобатого голубя». Клиническая картина заболевания:

  • выступающая кость в средней передней части груди;
  • западение соединительной хрящевой ткани;
  • впалые слабовыраженные рёбра.

Патология выявляется при рождении ребёнка, и с возрастом симптомы только усиливаются. Больные испытывают одышку и учащённое сердцебиение при ходьбе, жалуются на быструю утомляемость. Если не лечить дефект, то со временем у человека уменьшается ёмкость лёгких и снижается поступление кислорода в организм.

Ортопедическое устройство

Лечение КДГК

Для улучшения общего состояния больного проводят следующие мероприятия:

  • регулярные физические упражнения;
  • надавливание на киль (у подростков);
  • дыхательную гимнастику;
  • ношение ортопедических устройств;
  • лечебную физкультуру.

Чтобы полностью устранить косметический дефект, понадобится хирургическое вмешательство.

Бочкообразная грудь

Бочкообразная грудь

При бочкообразной груди увеличиваются межрёберные пространства, грудной каркас смещается вперёд и рукоятка грудины выпирает. Почему появляется данная деформация? Ответов может быть несколько:

  1. Чаще всего причиной патологии является эмфизема. Происходит увеличение лёгких и смещение рёберных дуг. Заболевание возникает на фоне хронического бронхита, туберкулёза и курения, сопровождается приступами кашля и одышкой.
  2. Остеоартрит – болезнь суставов, при которой хрящевая ткань изнашивается. Если артрит поражает передние рёбра, то грудина смещается вперед.
  3. Бронхиальная астма. Как следствие хронического воспаления лёгких верхняя часть косного каркаса расширяется и утрачивает правильные анатомические пропорции.
  4. Муковисцидоз. Генетическое заболевание вызывает накопление слизи в органах, в том числе и в лёгких. Часто патология приводит к появлению бочкообразной грудной клетки.

Для уменьшения деформации грудины в первую очередь лечат основное заболевание.

Перелом рукоятки грудины

Перелом грудины

При автомобильной аварии, ударе тупым предметом или падении часто возникает перелом между рукояткой и телом грудины. В тяжёлых случаях при травме выпячивается рукоятка грудины, строение костей нарушается. Пострадавший испытывает нестерпимую боль, усиливающуюся при глубоком вдохе.

В области перелома образуется гематома с отёком. При значительном смещении грудины у некоторых пациентов при пальпации прощупываются отломки костей. Также возможно повреждение внутренних органов: лёгких, сердца, плевры. При несвоевременно оказанной медицинской помощи происходят осложнения – скопление воздуха и крови в грудной полости. Для диагностики перелома проводят комплексные мероприятия: компьютерную томографию и рентгенографию.

Лечение

Пациентам назначают перорально или внутримышечно курс болеутоляющих препаратов. В травмированную область ставят новокаиновую блокаду. Для ускоренного сращивания грудины делают репозицию, при которой отломки кости правильно сопоставляют. При переломе со смещением рукоятку грудины фиксируют в нужном положении специальными винтами.

Упражнения для осанки

Через месяц грудина полностью срастается. В дальнейшем рекомендуется проводить реабилитационные мероприятия:

  • массаж;
  • водную аэробику;
  • дыхательную гимнастику;
  • плавание;
  • упражнения для осанки.

После травмы грудную клетку перетягивают медицинской эластичной лентой или бинтом. Чтобы предупредить риски появления трещин на месте травмы, следует избегать чрезмерных физических нагрузок.

Ушиб рукоятки грудины

Ушиб рукоятки грудины

Если при ушибе болит рукоятка грудины, выполняют следующие действия:

  1. Обеспечивают пострадавшему постельный режим.
  2. Чтобы уменьшить болезненность травмы, на грудную клетку накладывают тугую повязку и закрепляют на здоровой стороне.
  3. К рукоятке грудины прикладывают лёд, эта процедура уменьшит кровоизлияние и отёчность.
  4. При сильных болях принимают обезболивающие препараты ("Найз", "Спазган", "Баралгин").
  5. На третий день после ушиба переходят к лечению гематомы – делают тёплые компрессы.

Если боли в рукоятке грудины не проходят в течение недели, нужно обратиться к специалисту. Врач проведёт медицинское обследование и по результатам назначит лечебные процедуры, например электрофорез. Медицинское мероприятие заключается в воздействии постоянного электрического тока на травмированное место. Положительные эффекты при лечении:

  • уменьшается отёчность;
  • расслабляется мышечный тонус;
  • ускоряется регенерация тканей;
  • повышаются защитные силы организма;
  • улучшается микроциркуляция;
  • устраняется болевой синдром.

При серьёзном повреждении сосудов лечение проводится хирургическим путём. Если спустя неделю опухоль не рассосалась, то подозревают застой крови в грудине. Врач делает прокол в травмированном месте, и лишняя жидкость выходит наружу.

Народные средства при ушибах

При лёгком ушибе рукоятки грудины можно воспользоваться народными методами лечения:

  1. Корень хрена натирают на мелкой тёрке и накладывают компресс на травмированное место. Этот способ лечения хорошо снимает боль, но его нельзя применять в течение первых двух дней после ушиба.
  2. Для рассасывания гематомы уксус (9%-й) смешивают с мёдом и прикладывают в виде повязки на грудину.
  3. Хорошим обезболивающим эффектом обладает средство из кинзы. На 1 л кипятка берут 50 г плодов и настаивают 15 минут. Процеживают и принимают в тёплом виде по 2-3 чашки в день.
  4. Порубленную зелень петрушки применяют при перевязках. Измельчённые листья прикладывают к грудине и закрепляют с помощью бинта.

Если человек поскользнулся на льду, то при падении могут травмироваться рёбра, грудина, рукоятка. Тело при таких ушибах ломит и болит очень долго. Для уменьшения страданий рекомендуется наложить круговую эластичную повязку. При перетягивании ограничивается подвижность грудины, и человеку легче переносить боль.

Болезни внутренних органов

Болезни внутренних органов

При надавливании на рукоятку грудины может появляться боль, отдающая в другие части грудной клетки. Причинами патологии являются дегенеративные изменения в суставах, нарушения в сердечно-сосудистой, пищеварительной и дыхательной системах.

  1. Если при нажатии на рукоятку возникают неприятные ощущения и в отростке грудины, то это может свидетельствовать о болезнях желудочно-кишечного тракта.
  2. При тянущих болях в рукоятке грудины, длящихся больше недели, предполагают аневризму аорты.
  3. Если при надавливании на костный корсет ощущается жжение, а боль переходит в левое плечо или лопатку, то это явный признак скрытой стенокардии.
  4. Часто боли в грудине вызывают патологические процессы в органах дыхания: саркоидоз, бронхит, туберкулёз, пневмония. Сопутствующие симптомы – слабость, сильный кашель, потливость.

Патологии, при которых рукоятка грудины выпирает и болит, могут оказаться довольно серьёзными. Поэтому если вы чувствуете неприятные ощущения при надавливании и заметили внешние изменения в области грудины, то обратитесь за консультацией к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.