Windows Media Center («Виндовс Медиа Центр»): что это и зачем нужно?

Есть такая программа в Windows-системах, которая называется Windows Media Center («Виндовс Медиа Центр»). Исходя из названия, нетрудно сообразить, что данный пакет является средством воспроизведения мультимедиаконтента. Но насколько оптимально и целесообразно его использование? Попробуем разобраться.

Что из себя представляет «Виндовс Медиа Центр»?

Сразу хочется обратить внимание всех пользователей Windows-систем, что в последний раз в оболочке ОС этот компонент присутствовал именно в Windows 7 как «вшитое» приложение.

виндовс медиа центр

Для «Виндовс 8.1» «Медиа Центр», равно как и для десятой версии системы, нужно устанавливать отдельно, поскольку его в основном дистрибутиве нет. Но так ли это необходимо?

В принципе, в системах выше седьмой имеются собственные инструменты просмотра и управления файлами мультимедиа (те же просмотрщики или плееры). Беда в другом: для каждого файла мультимедиа нужно открывать отдельное приложение. А вот «Виндовс Медиа Центр» совмещает все в одном. Непонятно почему, но этот программный пакет после Windows 7 был исключен из встроенных приложений системы. А зря.

«Медиа Центр «Виндовс 7»: перспективы развития

На сегодняшний день загрузить дистрибутив этого программного комплекса можно непосредственно на сайте Microsoft. Данная версия, хоть и рассчитана на Windows 7, тем не менее достаточно хорошо ведет себя и в восьмой, и в десятой версии (в принципе, все программы «семерки» совместимы с версиями рангом выше).

Вопрос в другом: будет ли компания Microsoft развивать данное направление? Судя по всему, нет. А жаль. Такой программный комплекс был бы востребован многими пользователями.

Использование программы

Если сразу обратить внимание на интерфейс программы, можно сделать вывод о том, что здесь все создано для полного упрощения действий любого, даже самого неподготовленного пользователя. Распределение категорий сразу внушает доверие.

медиа центр виндовс 7

Правда, отдельного разговора заслуживает настройка телевидения в онлайн-режиме. К сожалению, данная опция доступна только при условии наличия соответствующей приставки. Без нее ТВ работать не будет, не говоря о том, что AppleTV не поддерживается вообще (для этого нужно устанавливать дополнительный апплет). Кроме того, «Виндовс Медиа Центр» имеет свойство вызывать системные ошибки, хотя и является системным приложением,«вшитым» в версии Windows 7 и ниже. На восьмой и десятой модификациях сбои тоже были отмечены, однако по причине того, что пакет устанавливается как стороннее ПО, на системе это особо не сказывается.

Но вернемся к интерфейсу. Тут все довольно просто. Достаточно задать поиск. Заметьте сразу, что он будет переадресован на ресурсы самого программного обеспечения, то есть указать папку с тем же MP3-файлами вручную не получится. В принципе, на то программа и рассчитана. В приоритет ставится использование интернет-сайтов, а не локальных ресурсов.

Вопросы обновлений и ошибки

Что касается установки апдейтов, достаточно часто, будучи инсталлированным в системы Windows 8 и выше, мультимедийный центр пытается устанавливать апдейты самопроизвольно. Казалось бы, ничего страшного в этом нет, однако некоторые пакеты, не рассчитанные на функционирование в операционных системах выше седьмой, могут вызывать критические сбои.

виндовс 8 1 медиа центр

Ошибки тоже встречаются. Но они в основном связаны с невозможностью воспроизведения файлов определенного типа или отсутствием соответствующих кодеков и декодеров. Как уже понятно, такие проблемы исправляются исключительно переустановкой соответствующих программных продуктов. Если же речь идет о системах Windows 7 и ниже, одним из самых простых средств, которые можно посоветовать к применению, может стать стандартная утилита Microsoft Fix It, которая изначально была разработана для устранения ошибок с загрузкой и установкой критически важных обновлений системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.