Как встать и как проверить очередь в садик через Госуслуги?

Все чаще и чаще современные родители размышляют над тем, как проверить очередь в садик через Госуслуги. Воплощение задумки в жизнь не принесет никаких хлопот. Особенно если правильно подготовиться к операции. Ниже будет рассказано обо всех нюансах процедуры.

Право на постановку в очередь

В очередь в садик через Госуслуги может встать почти каждый гражданин. Но как правило, у людей возникают проблемы с этой операцией.

как проверить очередь в садик через госуслуги

Каждый человек должен понимать, что перед постановкой в очередь у него должен быть активный профиль на упомянутом портале. Без него государственные услуги недоступны. Поэтому над регистрацией придется задуматься заранее.

Завести аккаунт на Госуслугах способен каждый совершеннолетний гражданин. Главное - следовать небольшой инструкции. Она будет представлена нашему вниманию ниже.

О регистрации

Как встать на очередь в садик через Госуслуги? Чтобы справиться с поставленной задачей, пользователь должен сначала зарегистрироваться на сервисе. Сделать это необходимо заранее. Приблизительно за 14 дней до подачи соответствующего запроса.

Руководство по регистрации на Госуслугах выглядит так:

  1. Открыть сайт gosuslugi.ru.
  2. Нажать в правом верхнем углу на кнопку "Регистрация".
  3. Ввести данные. Обычно это фамилия, имя, номер телефона/e-mail.
  4. Кликнуть по "Продолжить".
  5. Открыть письмо от портала и пройти по присланной ссылке для подтверждения регистрации.
  6. Придумать пароль и подтвердить его.
  7. Заполнить анкету пользователя. Для этого пригодятся некоторые документы - паспорт, СНИЛС, ИНН (не обязательно).
  8. Отправить профиль на проверку.

Готово! После проделанных действий у пользователя появится "Личный кабинет" на Госуслугах. Но воспользоваться им в полной мере можно будет только после проверки введенных в анкету данных.

очередь в садик через госуслуги

Как посмотреть очередь в садик через Госуслуги? А записать малыша в детский сад? Как только у пользователя будет проверенный аккаунт, он сможет задуматься над воплощением задумки в жизнь.

Постановка в очередь

Теперь можно приступать к решительным действиям. Интересно, как проверить очередь в садик через Госуслуги? Сначала ребенка необходимо записать туда. В противном случае информация о продвижении очереди не будет представлена вашему вниманию. Все предельно просто и понятно. Операция отнимает несколько минут.

В целом постановку в очередь в сад можно представить так:

  1. Вход на Госуслуги.
  2. Выбор соответствующей услуги.
  3. Заполнение персональных данных представителя несовершеннолетнего.
  4. Внесение информации о ребенке.
  5. Указание садов, в которые хочется отдать малыша.
  6. Подтверждение заявки.

Казалось бы, все просто. Но в ходе заполнения анкеты приходится загружать сканы некоторых документов. Каких именно? Их перечень мы увидим ниже.

Инструкция

Для начала попытаемся разобраться, как проверить продвижение очереди в садик через Госуслуги, а также каким образом выглядит руководство по записи в детсад.

встать на очередь в садик через госуслуги

Начнем со второй услуги. Действовать придется следующим образом:

  1. Открыть в браузере сайт gosuslugi.ru.
  2. Пройти авторизацию под своим аккаунтом.
  3. Зайти в раздел "Государственные услуги".
  4. Войти в блок "Образование".
  5. Выбрать пункт "Запись в детский сад".
  6. Кликнуть по кнопке "Получить услугу".
  7. Поставить параметр "Электронная услуга".
  8. Заполнить персональные данные заявителя. Здесь же указываются сведения из паспорта, а также информация о том, кем гражданин является ребенку.
  9. Ввести данные о малыше и о его регистрации.
  10. Выбрать детские сады для постановки в очередь.
  11. Указать параметры зачисления - предположительную дату, когда хотелось бы отправить ребенка в садик, группу, в которой будет заниматься малыш.
  12. При необходимости поставить отметку около "Да, у меня есть льготы" и указать их.
  13. Загрузить сканы документов. О них будет рассказано позже.
  14. Нажать на кнопку "Подать заявление".

Готово! Теперь понятно, как поставить ребенка в очередь в детский сад в том или ином городе. Но какие документы пригодятся для воплощения задумки в жизнь?

Подготовка документации

Как проверить очередь в садик через Госуслуги? Сначала, как мы уже выяснили, граждане должны подать заявление установленной формы. Для воплощения задумки в жизнь потребуется подготовить некоторые документы. Заверять их не нужно - только отсканировать или сфотографировать.

как посмотреть очередь в садик через госуслуги

При постановке в очередь на садик потребуются следующие бумаги:

  • паспорт родителя;
  • свидетельство о рождении;
  • справка с пропиской малыша;
  • медицинское заключение (если нужна особая группа для ребенка);
  • документы, подтверждающие льготы;
  • СНИЛС (просят во многих детсадах).

Ничего непонятного или трудного. Все перечисленные бумаги, как правило, обнаружатся у каждого добросовестного родителя. Никаких хлопот их подготовка не доставит.

Рекомендуется использовать именно сканы бумаг. Они более качественные, нежели фотографии. Заявление не примут, если загруженные документы будут низкого качества или в случае, когда на картинке нельзя разобрать текст. Придется снова подавать запрос с самого начала.

Проверка

Как узнать очередь в садик через Госуслуги? У этой задачи несколько довольно простых решений. И каждый пользователь сам решает, как именно ему поступить.

как узнать очередь в садик через госуслуги

Начнем с самого долгого, но верного приема. Проверка очереди в садик через Госуслуги осуществляется следующим образом:

  1. Пройти авторизацию в своем профиле на портале gosuslugi.ru.
  2. Зайти в "Государственные услуги" - "Образование". Соответствующий пункт чаще всего высвечивается в разделе "Популярные услуги".
  3. Нажать на "Детские сады".
  4. Кликнуть по строчке "Проверить очередь".
  5. Щелкнуть по "Получить услугу".
  6. Ознакомиться с результатами, выведенными на экран. Иногда система просит написать номер заявления, но чаще всего этого удается избежать.

Готово! Мы выяснили, как проверить продвижение очереди в садик через Госуслуги. Но это только один из нескольких доступных вариантов развития событий. Граждане могут воспользоваться более быстрым приемом.

"Личный кабинет"

Как проверить очередь в садик через Госуслуги? Следующий прием - это использование "Личного кабинета" на портале. С его помощью каждый зарегистрированный человек сможет не только узнать о налогах, но и проверить степень продвижения рассмотрения поданных заявлений.

проверка очереди в садик через госуслуги

Что делать? Достаточно просто пройти авторизацию на Госусугах, а затем войти в раздел "Личный кабинет". Здесь, обращаясь к функциональному меню, можно увидеть статус поданных заявлений. Если кликнуть по конкретной строчке, появится детализация запроса.

После рассмотрения

Мы выяснили, как проверить продвижение очереди в садик через Госуслуги. Что произойдет после того, как заявление будет рассмотрено? Ничего. Пользователь просто сможет отслеживать продвижение очереди по описанным ранее алгоритмам.

Как только настанет время отправки ребенка в сад, родителям на указанный электронный адрес придет соответствующее оповещение. Оно будет продублировано в "Личный кабинет" на Госуслугах. После этого можно отправляться в сад с заранее пройденной комиссией, чтобы начать посещение дошкольного учреждения.

Несколько садов

А что делать, если граждане подали заявления на постановку в очередь в несколько садов?

Можно выбрать тот, в который очередь подошла быстрее. А в отношении остальных дошкольных учреждений оформить отзыв заявлений.

Делается это приблизительно так:

  1. Пройти авторизацию на Госуслугах.
  2. Открыть услугу "Подача заявления в детский сад". Можно воспользоваться строкой поиска для ускорения процесса.
  3. Выбрать пункт "Отмена заявления или изменение".
  4. Заполнить форму, появившуюся на экране. Достаточно следовать подсказкам для успешной реализации поставленной задачи.
  5. Подтвердить операцию.

На данном этапе поставленная задача будет полностью завершена. Лучше не медлить с отменой заявлений в те или иные детские сады. Ведь все поданные заявки будут учитываться.

как проверить продвижение очереди в садик через госуслуги

Заключение

Мы выяснили, как проверить очередь в садик через Госуслуги. На самом деле при правильной подготовке никаких проблем быть не должно. Заполнить формы заявлений сможет даже школьник.

Для ускорения процесса подачи запроса на очередь в детсад можно пользоваться строкой поиска услуг. За изученные задачи плата не взимается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.