Буки (Черкасская область): история и главные достопримечательности поселка

Поселок Буки в Черкасской области – одно из самых интересных мест Центральной Украины. Путешественников сюда привлекает в первую очередь живописный каньон на реке Горный Тикич. Что посмотреть в поселке и как к нему добраться, расскажет наша статья.

Буки, Черкасская область: краткий рассказ о поселке

Многие очень удивляются: почему у равнинной реки такое несоответствующее название – Горный Тикич? Но все становится понятным и очевидным, если взглянуть на нее своими собственными глазами. Долина реки глубокая и узкая, окаймленная высокими крутыми скалами. Именно на ее берегах и находится поселок Буки. В Черкасской области, как и за ее пределами, он хорошо известен всем любителям рафтинга и активного отдыха.

Буки – поселок городского типа в Маньковском районе, первое упоминание о котором датируется началом XVII века. Этот топоним вовсе не связан с названием известной породы дерева. Ранее «буками» называли порожистые участки реки, в которых очень сильно бурлила вода.

Село Буки Черкасской области было заложено в 1601 году брацлавским старостой Юрием Струсем. Здесь возвели каменный замок, который, увы, до наших дней не сохранился. В XIX веке Буки получают статус волосного центра, что позитивно отразилось на его развитии. Постепенно поселок превратился в один из главных центров хлебной торговли Киевской губернии.

С приходом советской власти волна всеобщей индустриализации докатилась и до Черкасской области. В Буках была построена малая гидроэлектростанция имени Петровского мощностью 0,57 МВт. В 1990 годах ГЭС была закрыта и заброшена.

Буки Черкасская область

На сегодняшний день в Буках проживает около 2 тысяч человек.

Букский каньон

Сотни миллионов лет назад на месте современной Черкасской области существовала мощная горная страна. Ее отдельные кряжи, как утверждают исследователи, были намного выше, чем Альпы.

Но время сыграло свою роль: эти горы постепенно разрушились и превратились в равнину. Одним из остатков былого горного величия как раз и является каньон на реке Горный Тикич, сформированный в протерозойских гранитах. Возраст этих пород оценивается геологами в два миллиарда лет (для сравнения: нашей планете – 4,5 млрд лет).

Каньон начинается в центре поселка Буки. Его общая длина составляет 2,5 км, ширина – около 80 метров, максимальная глубина – 30 метров. По своему внешнему виду он напоминает скандинавский фиорд, хотя по генезису таковым не является. Множество здешних скал и камней получили свои названия: например, «Бегемот», «Разбитое сердце», «Золотая рыбка».

село Буки Черкасская область

Букский каньон – популярная рекреационная зона. Ее облюбовали для своих тренировок скалолазы, а также байдарочники.

Другие интересные места в Буках

Помимо живописного каньона, в Буках можно посетить несколько других интересных объектов. Среди них:

  • Водопад «Выр» искусственного происхождения (высота – 2 метра).
  • Руины старой водяной мельницы (1838 год). Рядом с ними можно увидеть огромные каменные жернова.
  • Руины гидроэлектростанции с плотиной (1929 год).
  • «Украинский Стоунхендж» – рукотворное сооружение, состоящее из массивных гранитных блоков. Кем и когда оно было создано – неизвестно.
  • Комплекс земской больницы с двумя флигелями и воротами (начало ХХ века).
  • Ретрансляционная телевизионная вышка высотой 237 метров (самая высокая в Черкасской области).

Буки Черкасская область как добраться

Как добраться в Буки из Киева?

Если вы путешествуете на своем личном автомобиле, выезжайте из украинской столицы по трассе «Киев – Одесса». В городе Жашкове сворачивайте налево на автомобильную дорогу Т 2405 (направление на Звенигородку, Шполу). Еще примерно 30 километров езды – и вы на месте! GPS-координаты поселка: 49° 5' 47.02'' N, 30° 23' 48'' E.

Доехать в Буки можно и на общественном транспорте. Так, из столицы через поселок едут два рейсовых автобуса: «Киев – Тальное» и «Киев – Маньковка».

Ближайшая железнодорожная станция – Поташ. Она расположена в 25 км к югу от поселка. Здесь останавливается пассажирский поезд «Львов – Черкассы», а также электропоезд «Умань – Черкассы» (курсирует дважды в день).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.