Как восстановить ПТС на машину при утере? Документы для восстановления ПТС

Сегодня нам предстоит выяснить, как восстановить ПТС на машину при утере. От подобных ситуаций никто не застрахован. И даже самый внимательный водитель может потерять паспорт на свое авто. Не всем понятно, что необходимо сделать для выдачи дубликата документа. В действительности справиться с поставленной задачей не так уж и трудно. Главное - следовать определенному алгоритму действий. Какому именно? Об этом будет рассказано ниже.

как восстановить птс на машину при утере

Описание

Как восстановить ПТС на машину при утере? Первым делом выясним, с чем мы вообще будем иметь дело.

ПТС - это документ, в котором содержатся основные данные о характеристиках транспортного средства. Можно сказать, он представляет собой аналог удостоверения личности для человека или выписки из ЕГРП для недвижимости.

Как и любая другая справка, паспорт машины может быть украден или утерян. В этом случае придется задуматься о его восстановлении. Но каким образом производится операция?

Пошагово о восстановлении

Начнем с небольшого пошагового руководства. Придерживаясь его, каждый сможет ответить на вопрос, как восстановить ПТС на машину при утере.

Как только водитель обнаруживает отсутствие паспорта установленной формы, ему необходимо:

  1. Обратиться в ГАИ с заявлением об утрате ПТС.
  2. Собрать определенный пакет бумаг. О нем мы расскажем ниже.
  3. Оплатить пошлину за выдачу дубликата ПТС.
  4. Подать заявление на восстановление бумаги.
  5. Отвезти машину на технический осмотр.
  6. Получить готовый документ в назначенное время. При себе гражданин должен иметь удостоверение личности.

Вот и все. Но на деле воплотить задумку в жизнь бывает не так уж и просто. Поэтому ниже мы рассмотрим каждый этап восстановления изучаемой бумаги во всех подробностях.

дубликат птс

Куда идти?

Первое, что должен знать собственник авто, - куда обращаться с соответствующими заявлениями.

Выдачей ПТС занимаются в следующих местах:

  • МФЦ (в некоторых регионах).
  • ГАИ.
  • ГИБДД.

Кроме того, подать запрос на выдачу дубликата ПТС можно через "Госуслуги". Но это далеко не самый популярный вариант развития событий. Обычно граждане стараются воплотить это в жизнь самостоятельно.

Если человек задумывается о том, как восстановить ПТС на машину при утере, необходимо запомнить, что обращаться он должен в службу, в которой авто было поставлено на учет. То есть зарегистрировать транспорт в одном месте, а требовать паспорт в другом нельзя.

порядок восстановления птс

Подача заявления

Порядок восстановления ПТС начинается с визита в ГИБДД и с подачи заявления об утрате документа. Это довольно простая задача.

Если представить ее реализацию в виде пошаговой инструкции, получится что-то вроде следующего руководства:

  1. Взять с собой документы - паспорт, свидетельство о праве собственности и регистрации на машину, доверенность (если есть).
  2. Написать заявление об утрате ПТС. Бланк установленной формы можно взять прямо в ГИБДД либо документ составить от руки в свободном виде.
  3. Обратиться с перечисленными бумагами в ГАИ, где осуществлялась постановка транспортного средства на учет.

Готово. После проделанных действий гражданину выдадут справку о недействительности старого технического паспорта на машину. Это крайне важный нюанс. Благодаря ему, прежний ПТС будет аннулирован. Мошенники не смогут им воспользоваться.

Документы для восстановления

Как только ранее выданный паспорт на транспортное средство аннулирован, можно приступать к решительным действиям. Начнем со сбора пакета бумаг.

Документы для восстановления ПТС необходимы следующие:

  • паспорт гражданина;
  • справка из ГИБДД о признании старого техпаспорта недействительным (не обязательно);
  • страховка (полис ОСАГО);
  • свидетельство о регистрации машины;
  • чек, указывающий на оплату государственной пошлины;
  • свидетельство о праве собственности на машину или любой другой правоустанавливающий документ.

Иногда может пригодиться генеральная доверенность. Обычно она нужна тогда, когда заявитель действует не от своего лица. С запросом о восстановлении ПТС может обращаться только собственник авто. В крайнем случае - доверенное по всем правилам лицо.

документы для восстановления птс

Срок ожидания

Как восстановить ПТС на машину при утере? Ответить на этот вопрос теперь сможет каждый. Сколько ждать готовности упомянутой бумаги?

В идеале восстановление производится в день обращения с запросом установленной формы. То есть подождать придется либо сутки, либо несколько часов. В конечном итоге собственник машины получит дубликат ПТС.

В некоторых случаях ГИБДД требуется время на проверку транспортного средства. При подобных обстоятельствах срок ожидания увеличивается до одного месяца.

Результат

После того, как заявление на восстановление ПТС подано, остается только ждать. Какие документы будут выданы в конечном итоге?

К ним относят:

  • дубликат паспорта на машину;
  • свидетельство о регистрации авто (новое).

Эти документы выдаются только в одном экземпляре. После их получения можно считать, что процесс восстановления паспорта на машину завершен в полной мере.

Стоимость

Многие люди думают, во сколько обойдется получение дубликата ПТС вследствие его восстановления. Ведь без оплаты услуги заявление установленной формы попросту не будет рассматриваться.

заявление на восстановление птс

Сегодня госпошлина за восстановление ПТС включает в себя:

  • платеж за выдачу паспорта на машину - 800 рублей;
  • новое свидетельство о постановке авто на учет - 500 рублей.

Больше никаких платежей нет. Поэтому в целом восстановление ПТС обходится собственникам в 1 300 рублей.

Об объяснительной

Отныне понятно, как восстановить ПТС на машину при утере. На самом деле это далеко не самая трудная задача. Особенно если следовать изученным нами инструкциям.

Отдельное внимание уделяют обращению в ГИБДД с заявлением об утрате ПТС. Дело все в то, что дополнительно нужно писать так называемую объяснительную. В ней гражданин описывает во всех подробностях обстоятельства, при которых паспорт на машину пропал.

Если заявитель не знает, при каких обстоятельствах ПТС исчез, можно не ждать быстрой выдачи дубликата. ГИБДД будет проводить расследование. И тогда дубликат выдадут приблизительно через месяц. Как правило, на такой срок рекомендуется ориентироваться основной массе населения.

Основные проблемы

Итак, как восстановить ПТС на машину при утере. Больше ответ на этот вопрос не будет вызывать проблем.

Как только у собственника появится дубликат изучаемой справки, ему предстоит столкнуться с некоторыми неприятностями. О чем идет речь?

Например, на практике встречаются следующие случаи:

  1. Проблемы при продаже авто. Наличие дубликата технического паспорта заставляет покупателей подозревать собственников авто в мошенничестве.
  2. Страховка будет доступна не всем. Зачастую в страховых компаниях требуют именно оригинал ПТС на машину. С дубликатом справки полис ОСАГО не выдают. Подобные особенности встречаются все чаще и чаще.
  3. Государственные органы будут скептически относиться к собственнику. Принято считать, что дубликат паспорта на транспортное средство свидетельствует о незаконном приобретении авто. Доказывать свои права придется каждому собственнику.
    госпошлина за восстановление птс

Итоги

Мы выяснили, как подается заявление на восстановление ПТС, и с основными этапами процедуры нам тоже удалось познакомиться. На самом деле, при своевременной подготовке никаких хлопот операция не принесет.

Желательно не терять ПТС. Восстановить его не трудно, а вот провести после этого сделку с автомобилем проблематично. При желании за дубликатом документа можно обратиться к порталу "Госуслуги". Там, следуя указаниям на экране после выбора соответствующей операции, человек сможет воплотить задумку в жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.