Виды дресс-кодов. Как выглядеть безупречно на любом мероприятии

Существуют разные виды дресс-кодов, которые указывают на различные правила в выборе одежды, причем это касается как представителей сильного пола, так и представительниц слабого. В чем пойти на то или иное мероприятие, определяется самим статусом мероприятия или характером встречи. Однако, невзирая на то, что в нынешнее время все достаточно свободно и демократично, ознакомиться с правилами и нюансами внешнего вида, отвечающего различным сценариям, интересно и необходимо.

История возникновения понятия

Слово "дресс-код" пришло к нам из педантичной Великобритании. Означает оно некую форму одежды, которая соответствует конкретному типу мероприятия, заведения или организации. Так, все чаще на полученных приглашениях на торжественный вечер красуется пометка «дресс-код».

виды дресс кодов

Видов его имеется великое множество. Периодически что-то немного меняется и дополняется. Для каждого вида дресс-кода предписана определённая форма и разработаны правила, которые полезно знать. Из массы существующих дресс-кодов можно выделить основные самые распространённые варианты.

Виды дресс-кодов

К основным видам относятся:

  • White tie, что в переводе означает «белый галстук».
  • Black tie – соответственно, «чёрный галстук».
  • Business attire – «бизнес».
  • Casual - то есть "повседневный".
  • Cocktail attire – это «коктейльный» вид.
  • А5 – «после 5».
    cocktail attire

Это далеко не весь существующий перечень, а только главные виды, которые чаще всего встречаются в официальных приглашениях и анонсах при посещении различных мероприятий и светских вечеров.

Правила дресс-кода White tie

Большинство условий дресс-кода White tie являются неизменными со времени его появления. К основным правилам для женщин можно отнести:

  • Представительницы женского пола на светских вечерах обязательно должны быть в платьях длиной не выше щиколотки.
  • В том случае, если платье или наряд выполнены с декольте, его необходимо прикрыть шалью или палантином, оголённые плечи также следует прикрыть.
  • Под платьем у девушки обязательно должны быть чулки, а не колготки.
  • На светский вечер White tie нужно надевать длинные белые перчатки выше локтя. Снимать их можно только во время приёма пищи.
  • Нельзя надевать бижутерию или появляться с oversize-клатчами.
  • Причёске также уделяется отдельное внимание. Волосы должны быть собраны таким образом, чтобы лицо было открыто.

Данный вид дресс-кода является самым строгим из остальных имеющихся. Он соответствует королевским приёмам, балам и светским мероприятиям.

black tie

Мужчина должен выглядеть следующим образом:

  • Обязателен чёрный фрак в комплекте с белой рубашкой, идентичного цвета жилетом (с застёгнутыми пуговицами), белой бабочкой или галстуком такого же цвета, а также белым платком.
  • На ногах должны быть чёрные лакированные туфли.
  • Необязательным, но желательным атрибутом будет пара белых перчаток.

Упущение или изменение хотя бы одного из вышеперечисленных пунктов недопустимо.

Полуформальный дресс-код

Дресс-код Black tie относится также к официальному, но менее строгому виду, то есть полуформальному. Требования в выборе одежды в данном случае являются менее строгими, чем у предыдущего стиля. Он подходит для свадеб, посещения театра, благотворительных вечеров.

Дресс-код для мужчин предполагает такой выбор одежды:

  • чёрный смокинг или костюм с белой рубашкой;
  • обязателен чёрный галстук или бабочка;
  • неотъемлемые аксессуары стиля – наличие запонок, наручных часов и платка;
  • обувь может быть как кожаной, так и лакированной.
    business best

Представительница прекрасного пола должна выглядеть следующим образом:

  • на женщине должно быть надето длинное вечернее платье или коктейльное, но только ниже колена;
  • туфли следует выбирать на каблуке, закрытого плана;
  • волосы необходимо собрать и сделать аккуратную причёску или жёсткую укладку.

На некоторых официальных мероприятиях допускаются небольшие послабления, касающиеся строгого выполнения правил дресс-кода, для молодых людей и их очаровательных спутниц, однако приглашения на такие светские вечера должны иметь приписку Black tie invited.

Стиль Business attire

Само слово «бизнес» говорит о том, что данный вид дресс-кода подразумевает деловой стиль в одежде. Его придерживаются во время проведения престижных конференций и серьёзных деловых встреч. Черно-белый стиль здесь необязателен, однако такое предпочтение в цвете является наиболее удачным и актуальным. К основным требованиям для милых дам можно отнести:

  • наличие строго брючного костюма, юбки-карандаша или платья-футляра;
  • при выборе одежды предпочтение необходимо отдавать тёмным и строгим цветам;
  • выбранная блуза должна быть однотонной или выполненной в пастельных тонах;
  • обувь нужно выбирать закрытую на небольшом каблуке, обязательно наличие колгот;
  • волосы необходимо собирать в аккуратную причёску.

У молодых людей данный стиль подразумевает наличие тёмного классического костюма, галстука и пары закрытых туфель.

дресс код для мужчин

Для переговоров с иностранными инвесторами или во время проведения важных деловых встреч могут установить дресс-код Business traditional, который подразумевает соблюдение следующих правил. Для мужчин – это классический однотонный или комбинированный костюм, а для женщин – платье-футляр с жакетом или приталенный брючный костюм.

Однако данный стиль при всей своей серьёзности оставляет возможность выбора одежды. А вот Business best, который является самым строгим, предназначенным для ответственных деловых встреч, чётко диктует свои правила. Представительница женского пола должна явиться в бежевом или тёмно-синем костюме, с чулками и в туфлях на небольшом каблуке. Мужчина, в свою очередь, обязан надеть тёмно-синий костюм, белую рубашку, галстук любого красного оттенка и нелакированную обувь.

Повседневный стиль в одежде

Casual представляет собой повседневный стиль в одежде, не ограничивающий человека никакими требованиями, правилами или запретами. Данный вид дресс-кода подходит для любых прогулок, отдыха с друзьями и неофициальных мероприятий. Молодые люди и их спутницы могут с лёгкостью позволить себе надеть для такой прогулки джинсы и футболку, которые не будут сочетаться по цвету или фасону. Повседневный стиль допускает любые вольности в выборе одежды.

Стиль Cocktail: правила и требования

Данный вид дресс-кода предназначен для светских коктейльных вечеринок, званых ужинов, выставок, премьер кинолент и девичников. Невзирая на то, что стиль Cocktail attire используется, как правило, на неформальных мероприятиях, тем не менее он предполагает достаточно строгий дресс-код.

Милые барышни должны надевать коктейльные платья или выходной брючный костюм, удачно сочетая наряд с различной бижутерией. Подойдут часы с крупным циферблатом или красивые украшения. В цвете следует отдавать предпочтение ярким или пастельным тоннам. Мужчины для таких мероприятий облачаются в костюмы тёмных цветов.

правила дресс кода

Дресс-код After five

Свободный светский стиль А5 предназначен для различных мероприятий, которые начинаются после 5 вечера. У данного стиля отсутствуют какие-либо серьёзные ограничения при выборе одежды. Представительницы прекрасного пола надевают коктейльные платья, нарядные юбки или стильные брюки. Единственным запретом является спортивный стиль в одежде. Молодые люди облачаются в неофициальные костюмы любых цветов. Галстук можно не надевать.

Собираясь на любое торжественное мероприятие, не нужно забывать, что для выбора одежды не существует конкретной математической формулы, которая бы позволила роскошно выглядеть. Так как дресс-код – это не чёткое условие «строгий костюм + галстук + туфли», а скорее тест на воспитание и вкус конкретного человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.