Форсаж - это что? Значение слова

У большинства людей слово "форсаж" ассоциируется с одноимённой серией фильмов про стритрейсеров. Так уж сложилось, что многие зрители, фанатеющие от этой кинофраншизы, не знают истинного значения данного слова. Если вы относитесь к таким людям, то рады вас приветствовать! Здесь вы сможете найти ответ на интересующий вас вопрос.

Истоки слова

Кого-то это может удивить, но форсаж - это термин, имеющий в своей основе иностранные корни. Оригинальное слово forcage (forcer) взято из французского языка. Его можно перевести как "сильно напрягать", "форсировать" или "вынуждать". На удивление, его оригинальный смысл полностью соответствует тому значению, в котором его употребляют наши современники. Но об этом - немного ниже.

форсаж слово

Значение слова

Форсаж - это специальный режим работы двигателя, который используется для максимального разгона автомобиля, самолёта, катера и прочих средств передвижения.

Когда движок переходит в этот режим, он потребляет больше топлива, чем обычно. Это налагает определённые ограничения, поскольку из-за быстрого расходования горючего двигатель не может слишком долго находиться в форсированном состоянии. Агрессивная эксплуатация движка может привести либо к перегреву, либо к его полному уничтожению без возможности дальнейшего восстановления.

Форсаж - это весьма полезная функция в определённых ситуациях, но некоторые производители намеренно не добавляют её в свои автомобили. Например, дефорсированные двигатели были очень востребованы на территории стран бывшего Советского Союза, а именно в сельской местности. Такие движки хоть и не имели возможности максимального ускорения, но зато могли без проблем работать на любом виде топлива.

Форсаж и авиация

Форсаж - это понятие, которое у многих людей вызывает ассоциацию только с автомобилями. Но про самолёты, как нам кажется, тоже стоит замолвить словечко.

В современных пассажирских воздушных лайнерах функция форсирования двигателя отсутствует как таковая. Последний раз данная система использовалась в пассажирских лайнерах Ту-144, которые были в обиходе во времена Советского Союза.

форсаж это

Форсаж и кинематограф

Как уже упоминалось ранее, "Форсаж" - это также прибыльная многомиллионная серия фильмов, которая имеет огромное количество поклонников по всему миру. Многих фанатов это может сильно удивить, но в оригинале их любимая франшиза называется The Fast And The Furious, что в переводе буквально означает "Быстрые и яростные". Названием "Форсаж" эту мегапопулярную киноэпопею наградили наши локализаторы, и вот уже более 10 лет оно активно используется на территории стран СНГ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.