Области Российской Федерации: описание, особенности и интересные факты

Россия – страна с огромными территориями. Она оказывает серьезное влияние на мировую экономическую и политическую ситуацию. В мире Россию ассоциируют с лесами, холодом, снегом и медведями. Однако РФ называют европейским государством, хотя 2/3 всей территории расположено в Азии.

Россию омывает 12 морей, ее территория охватывает 11 часовых поясов. Климат разнообразный, в Якутии зимой может быть -55 градусов, а в Сочи летом +50.

Общая характеристика административного устройства

Административное и территориальное устройство страны определяется Конституцией. В России главный закон был принят 12 декабря 1993 года, он определяет, что – это демократическая республика, в которую входит 85 единиц равноправных субъектов. За 24 года было проведено ряд изменений, в итоге РФ включает в себя:

Территориальная единица

Число

Республики

22

Края

9

Города федерального значения

3

Автономные области

1

Автономные округа

4

Области

46

Отличительные особенности области

В отличие от республик, области Российской Федерации не имеют собственных конституций, местных законов и своего языка. Так же, как и республики, области не обладают суверенитетом. Области не могут входить в состав других административных единиц страны, но вправе объединяться с другими (слияние). Фактически область и край обладают равнозначным юридическим статусом, который определяется главным законом страны и уставом, принимаемым на местном уровне.

Все области Российской Федерации сформированы по территориальному признаку и не имеют ярко выраженной национальности в отличие от республик. Они включены в определенные округа, которых на сегодняшний день 8.

Центральный

Образован округ в 2000 году, он не имеет республик в своем составе, а только города федерального значения и области Российской Федерации (Липецкая, Ярославская, Московская, Орловская, Тамбовская и прочие, всего 18). Столица - город Москва. Округ по размеру самый большой среди всех, но не имеет собственного выхода к мировому океану и морю.

Московская область Российской Федерации неофициально называется Подмосковье, без сформированного административного центра. Входит в состав Центрального федерального округа. В современном виде Московская область РФ образована в январе 1929 года, предшественником была Московская губерния. Несмотря на то что город Москва является отдельным субъектом РФ, большинство государственных органов Московской области расположены именно в столице.

Интересен факт, что область занимает более 44 тысяч километров, то есть фактически здесь можно поместить небольшое европейское государство, к примеру, Данию, которая занимает только 43 тысячи километров. Число жителей в Московской области – 7,4 миллиона, судя по статистике на начало текущего года, а эта цифра практически равняется численности населения Болгарии (7,1 миллиона).

области российской федерации

Северо-Западный

Этот округ занимает 10 % всей территории РФ, жителей 1,6 миллиона. В составе этого округа на территории Российской Федерации области: Ленинградская, Архангельская, Псковская, Мурманская, Вологодская, Новгородская, Калининградская. В составе округа и город федерального значения – Санкт-Петербург, который считается центром, а также Ненецкий автономный округ, Республика Карелия и Коми.

Интересный факт, что именно в Ленинградской области были найдены алмазные трубки, но из-за особенностей местного климата промышленная добыча невозможна. Здесь расположен поселок Комарово, который стал известен благодаря популярной песне Скляра Игоря.

На территории области расположен заказник «Линдуловская лиственничная роща», охраняемый ЮНЕСКО. Он известен не только огромными деревьями, но и муравейником гигантских размеров, достигающим в высоту 180 см.

политики российской федерации области

Южный

На сегодняшний день насчитывает 8 субъектов РФ. В 2016 году в состав округа вошла Крымская республика и город федерального значения – Севастополь.

В округе следующие области Российской федерации:

  • Астраханская;
  • Ростовская;
  • Волгоградская.

Также в составе – республика Калмыкия, Адыгея и Краснодарский край. Административный центр округа – город Ростов-на-Дону.

В Ростовской области родился писатель – Антон Чехов, в городе Таганроге. В Ростове-на-Дону находятся Горизонтальная и Вертикальная улицы, однако они не пересекаются, а пролегают параллельно друг другу. Город Шахты попал даже в Книгу рекордов Гиннеса, а связано это с тем, что здесь рождено много олимпийских чемпионов.

российская федерация московская область

Северо-Кавказский

Регион занимает только 1 % от общей площади всей территории страны, с административным центром в городе Пятигорск. В округ включены следующие республики:

  • Дагестан;
  • Ингушетия;
  • Кабардино-Балкарская;
  • Карачаево-Черкесская;
  • Северная Осетия – Алания;
  • Чечня.

В округ включен Ставропольский край.

российской федерации в области обеспечения

Приволжский

Главное - не путать округ и Поволжье, это два совершенно разных понятия, а расположены регионы в разных частях страны. Территория округа не имеет собственного выхода к мировому океану, занимает 6,06% от всей территории РФ. Основная часть жителей проживает в черте города - 72%. Центр – город Нижний Новгород.

В регионе 7 областей (Кировская, Нижегородская, Пензенская, Оренбургская, Самарская, Саратовская и Ульяновская). В округе 1 край – Пермский - и 5 республик:

  • Марий Эл;
  • Мордовия;
  • Татарстан;
  • Удмуртская;
  • Чувашская.

Интересно, что сам Нижний Новгород до 1991 года считался закрытым городом, в него не пускали иностранцев. В городе родился Максим Горький, в честь которого он и был переименован в 1932 году, но историческое название было возвращено в 1990 году. А в городе Дзержинске проживает праправнучатая племянница поручика Ржевского, зовут ее Калерия Орехова-Ржевская. В селе Криуша есть старая мельница, которая накренилась больше, чем Пизанская башня (наклон всего 5 градусов, а у 150-летней мельницы – 12).

законодательства российской федерации в области

Уральский

Законодательством Российской Федерации в области не предусмотрены республики, однако в состав региона входит два автономных округа – ЯНАО и ХМАО. Центральный город округа – Екатеринбург.

Помимо двух АО в регион входит несколько областей:

  • Свердловская;
  • Тюменская;
  • Челябинская.

Что собой представляет Свердловская область Российской Федерации? В области обеспечения безопасности, в период Второй мировой войны находился в Свердловске стратегически важный объект. В этот регион было эвакуировано 200 заводов со всей страны. В 1941 году сюда же перевезли все сокровища Эрмитажа. В августе того же года в Свердловск переехал Юрий Левитан, считается, что он отсюда вещал об обстановке на фронте.

области на территории российской федерации

Сибирский

По территории уступает только Дальневосточному округу. Занимает 30,04 %, административный центр – Новосибирск. Несмотря на большую часть занимаемой территории, в округе проживает только 19,326 миллиона человек. В регионе 4 республики: Алтай, Хакасия, Бурятия и Тыва. Три края – Забайкальский, Алтайский и Красноярский, а также 5 областей:

  • Томская;
  • Кемеровская;
  • Омская;
  • Новосибирская;
  • Иркутская.

Из-за маятниковой миграции население Новосибирской области возрастает каждый день на 100 тысяч человек. Около деревни Орловка в 1928 году вырыли каменный метеорит, который весил 4,5 килограмма.

Дальневосточный

Самый крупный по территориальному признаку округ в РФ, практически все его субъекты имеют выход к морю, кроме Еврейской и Амурской области. А у Сахалинской области нет сухопутных границ с другими территориальными единицами России.

Еще один интересный факт: у округа морские границы с США и Японией, а сухопутные - с КНДР. В регионе единственная на всю страну автономная область – Еврейская. Административный центр – Хабаровск.

Помимо Еврейской автономной области, в округе:

Область

Край

Республика

Автономный округ

Амурская

Камчатский

Саха (Якутия)

Чукотский

Магаданская

Приморский

Сахалинская

Хабаровский

По отношению к Еврейской области политика Российской федерации такова, что только этому региону был присвоен статус автономности. По состоянию на 2010 год, в области лишь 1 % евреев. Основной отток евреев пришелся на 1996 и 1998 год. Именно в тот период большинство населения покинуло регион, переехав в Израиль. Например, в 1939 году 16,2 % населения были именно евреи. До сих пор большинство табличек города выполнены на двух языках – русском и идише.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.