Что посетить в Дубае в первую очередь?

Попав в этот ультрасовременный город, сложно поверить, что в прежние времена на его месте стояла прибрежная деревня, в которой жили торговцы-бедуины. Сегодня этот мегаполис является не только столицей Арабских Эмиратов, но и великолепным оазисом в пустыне.

 что посетить в дубае

Можно отметить, что Дубай представляет одну большую достопримечательность, которая сочетает в себе прежние времена с современностью, традиционные черты с инновационными открытиями, пафос и скромность. Здесь есть все. И это все настолько великолепно, что город нередко сравнивают с раем на земле.

Разумеется, изначально многие путешественники отправляются в Дубай лишь за пляжным отдыхом. Однако после того как они попадают в этот город-космополит, становится понятно, что приятным бонусом к отдыху станет получение огромного количества интересных ощущений. Ведь здесь можно побывать и на знаменитых верблюжьих бегах, и увидеть самые высокие в мире небоскребы, и лицезреть целые горы золота, которые выкладываются на прилавках рынков, и побывать на пальмовых островах, и посетить весьма соблазнительные и роскошные беспошлинные магазины, и насладиться обворожительными запахами арабской кухни.

Дом Шейха Саида аль-Мактума

Что следует посетить из достопримечательностей Дубая тем, кто интересуется историческим наследием ОАЭ? В городе не слишком много музеев, но поклонникам подобных экскурсий все же найдется что посмотреть в космополите.

Что посетить в Дубае из этого направления? Очень интересным местом для туристов является дом Шейха Саида аль-Мактума. Когда-то он служил резиденцией для семьи, правящей страной. Сегодня дом превратили в музей, являющийся образцом арабской культуры 19-го в. Это здание даже занесено в список национальных памятников культуры ОАЭ.

 что обязательно посетить в дубае

В этом музее путешественники могут ознакомиться с экспозицией, в которую включены редчайшие фотоснимки, пиктографии, старинные марки, картины и монеты, повествующие об истории Эмирата. Здесь же можно посмотреть на восковые фигуры, облаченные в национальные костюмы. Если подняться на балкон верхнего этажа дома, то взору откроется вид на гавань. Интересно, что на фасаде здания находятся сохранившиеся до настоящего времени ветряные башни. В прежние времена они охлаждали воздух в комнатах этого дома. Исходя из своего предназначения, подобные башни можно рассматривать как первые на планете кондиционеры.

Тем туристам, которые пока не знают, что обязательно посетить в Дубае, рекомендуется не оставить без внимания Дом Саида. Это прекрасное место для ознакомления с историей страны.

Дом Наследия

Что посетить в Дубае тем туристам, которые настроены на осмотр исторических достопримечательностей ОАЭ? Очень интересным местом для таких путешественников станет Дом Наследия. Этот музей представляет собой жилище, которое было типично для ОАЭ в конце 19-го в. С экспозициями помогает ознакомиться туристам местный смотритель.

Годом постройки здания считается 1890-й. Ранее оно принадлежало Ахмеду бин Далмуку - богатому купцу, одному из первопроходцев торговли жемчугом.

Тем, кто пока не определился, что посетить в Дубае самостоятельно, стоит приехать на Al Ahmadiya St. Дом Наследия значительно обогатит знания путешественников об этнографии страны и разнообразит отдых в Дубае. Привлекательным является тот факт, что вход в этот музей совершенно бесплатный.

Уникальные деревни

Что еще можно посетить в Дубае? Какие экскурсии оставят незабываемое впечатление об этой стране? В западной части столицы ОАЭ, которая носит название Бар Дубай, в бухте, расположенной возле полуострова Шиндага, находятся две деревни. Одна из них является поселением для ловцов жемчуга, а вторая представляет собой историко-этнографический музей. Обе эти деревни являются одними из основных достопримечательностей страны.

Недалеко от входа в бухту располагается историко-этнографическое поселение. Его постройки 1997 года находятся на площади немногим менее гектара. Здесь есть множество интересных для туристов объектов. Это, например, дом бедуина, строительным материалом для которого послужили ветки и стволы финиковой пальмы.

Здесь же, на деревенском рынке, путешественники могут приобрести для себя интересные изделия, произведенные местными гончарами и кузнецами, ткачами и прочими ремесленниками. Прямо на глазах отдыхающих в деревне пекут вкуснейшие лепешки, которые можно попробовать, как говорят, с пылу с жару.

Находящийся здесь местный музей знакомит своих посетителей с археологическими находками. Все они были обнаружены во время проведения раскопок на окраинах Дубая. Среди этих экспонатов предметы быта, бронзовое оружие и украшения.

что нужно посетить в дубае

Недалеко от этой историко-этнографической деревни находится поселение ныряльщиков. Все его жители зарабатывают на жизнь добычей жемчуга. Деревня ныряльщиков также является своеобразным музеем под открытым небом. Его экспонатами служат лодки: транспортные, рыбацкие и те, на которых добираются до мест добычи жемчуга.

Эти достопримечательности также являются прекрасным ориентиром тому, кто задается вопросом, что посетить в Дубае самостоятельно. За вход в деревни плата не взимается.

Форт Аль-Фахиди

Тем, кто собирается приехать в ОАЭ и пока не знает, какие места посетить в Дубае, стоит ознакомиться с крепостью, которая на сегодняшний день является национальным музеем.

Форт Аль-Фахиди представляет собой одну из самых древних построек Дубая. Его возведение началось в конце 18-го в. на берегу Персидского залива. Арабские зодчие сумели выстроить укрепление из глиняных блоков и кораллов, которые скрепили между собой известью.

В прежние времена форт защищал город от набегов со стороны моря. Позже его переделали в хранилище оружия и в государственную тюрьму. После освобождения Дубая от английской колониальной зависимости шейхом Ришидом Ибн Саидом аль-Мактумом было принято решение о восстановлении старой крепости и открытии в ней исторического музея. На это ушло практически тридцать лет. Строительный материал завозился реставраторами из Ирана, Индии и из Африки. С трудом были сохранены и экспонаты музея в связи с нестабильной политической обстановкой в стране, характеризующейся постоянными восстаниями и забастовками.

На сегодняшний день в музее находятся предметы быта ловцов жемчуга, купцов и бедуинов, населявших эти земли на протяжении не одного тысячелетия.

Во внутреннем дворе форта выставлены «цоу» - традиционные суда арабов, а также лодки shasha, материалом для изготовления которых послужили пальмовые листья. Под открытым небом в этом музее можно рассмотреть хижины из тростника barasti, в которых устроена уникальная вентиляционная система, используемая местным населением в качестве первых кондиционеров.

Есть в музее и отдельная экспозиция, которая посвящена музыкальному искусству арабского народа. Среди ее экспонатов барабаны и флейты, гитары и волынки. Для тех, кто интересуется историей, любопытно буде осмотреть коллекцию находок археологов. Эти предметы обладают возрастом, порой превышающим 4 тыс. лет.

Танцующие фонтаны

Туристам, заинтересованным в осмотре достопримечательностей Дубая, что следует посетить в первую очередь? Есть в столице Арабских Эмиратов танцующие фонтаны, которые не без основания считаются главной достопримечательностью Эмирата. Находятся они в озере у Бурдж-Халифа, между одноименным небоскребом, рынком и торговым центром «Дубай Молл». Совершенно бесплатно туристы могут посмотреть на эти самые большие в мире искусственные потоки воды, бьющие вверх. Струи фонтанов поднимаются настолько высоко, что позволяют любоваться собой со всех окрестностей.

какие места посетить в дубае

Достопримечательность – озеро у Бурдж-Халифа – это именно то, что стоит посетить в Дубае. Ведь для просмотра шоу с фонтанами туристам нет необходимости куда-либо ехать. Да к тому же в находящихся возле них торговом центре и небоскребе пролегают главные местные туристические маршруты. Если побывать в ОАЭ и не увидеть этих самых больших в мире танцующих и поющих фонтанов, то впоследствии станет очень обидно. Ведь взмывающие ввысь струи воды являются своеобразным символом процветания страны. И даже изначально эти фонтаны задумывались как самые лучшие на планете.

Что представляет собой шоу с 83 тоннами воды? Это уникальное зрелище, состоящее из 3-часовых особых танцев. Главная роль в них отведена воде, которая в такт музыке поднимается на высоту 50-этажного здания в виде различных замысловатых фигур (цветов, спиралей и прочих форм). Как можно пройти стороной и не увидеть подобного чуда ОАЭ?

Башня Бурдж-Халифа

Что можно посетить в Дубае туристам? Одной из самых известных у россиян достопримечательностью ОАЭ является самая высокая башня в мире Бурдж-Халифа. Ее высота составляет 830 метров.

Небоскреб обладает некоторыми интересными инженерными особенностями. Одной из них являются специальные зеркальные панели, которые покрывают наружные стены здания. Подобное решение позволяет предотвращать перегрев помещений сооружения в самые жаркие месяцы лета.

Еще одной особенностью башни является ее подпитка электричеством от собственных генераторов, работа которых осуществляется от ветра. Кроме этого, в здании Бурдж-Халифа предусмотрены особые автоматические системы, способные мыть окна сооружения.

какие экскурсии посетить в дубае

При проектировании самой высокой башни в мире понадобилось введение огромного числа технических новшеств. Без них она не смогла бы просто устоять. Например, сечение Бурдж-Халифа выглядит в форме буквы «х», что делает конструкцию максимально устойчивой.

На башне предусмотрено много террас, на которых разбиты красивые сады. На находящемся в здании двухэтажном лифте туристы могут подняться на 124-й этаж, где находится обзорная площадка. Отсюда (с высоты 452 метров) замечательно любоваться чудесными видами Дубая.

Башня Бурдж-Халифа является частично жилым зданием. В ней находится 900 квартир и девять отелей. Есть здесь несколько бассейнов, а также ресторан и ночной клуб, которые считаются самыми высокорасположенными в мире. На 158-м этаже находится мечеть.

Большая часть здания отдана под офисы. Однако на сегодняшний день практически все они пусты из-за заоблачных цен на аренду.

Пальмовые острова

Что нужно посетить в Дубае туристам? Тем, кто желает стать счастливым свидетелем осуществления грандиозного по своей значимости и масштабам проекта двадцать первого века, необходимо побывать на пальмовых островах. Этот рукотворный архипелаг называют еще и восьмым чудом света.

что посетить в дубае самостоятельно

Искусственное сооружение состоит из трех островов, внешне похожих на пальмы. Среди них Пальмы Джумейра, Пальмы Джебель Али, а также Пальмы Дейра. Эти острова, а если быть точным, то полуострова (из-за их соединения с береговой линией), обладают формой финиковой пальмы, которая весьма почитается в исламе. Венцом каждого из этих островов является полумесяц, который словно расползается по верхушке. Его задумали в качестве волнореза и одновременно для увековечивания мусульманской символики. Вокруг островов находятся уникальные барьерные рифы. Так, Пальму Джебель Али защищают цитаты из поэм Мохаммеда бин Рашида – правителя Дубая. Кстати, по его инициативе и была осуществлена эта грандиозная постройка. Выполнены защитные рифы из песка и горных пород.

Пальмовые острова в Дубае – это территория, на которой проживают местные миллионеры. Между островами и материком сообщение осуществляется с помощью монорельсовой дороги. Кроме этого, здесь постоянно курсирует дирижабль.

Говорят, что это «восьмое чудо света», так же как и Великая Китайская стена, видно даже из космоса. Пальмовы острова на сегодняшний день считаются символом не только Дубая, но и всех Объединенных Арабских Эмиратов.

Крупнейший ТРЦ

Что посетить в Дубае? Вряд ли найдется путешественник, который, приехав в столицу ОАЭ, не побудет в самом большом в мире торгово-развлекательном центре «Дубай-Молл». Действительно, этот комплекс имеет внушительные масштабы. Его площадь составляет 1,2 млн квадратных метров. Но заняться здесь можно не только шопингом. Тем, кто пока еще не решил вопрос, что посетить в Дубае с детьми, нужно обязательно прийти в этот ТРЦ. Ведь здесь расположен поражающий своими масштабами крытый океанариум. В его водах плавает более 33 000 самых различных морских обитателей, в числе которых тигровые акулы и скаты. Над этим гигантским аквариумом располагается водный зоопарк. Это место, где можно увидеть большое количество рыб и прочих глубоководных жителей. Посетителям предоставляется возможность посмотреть на пингвинов, змей и рептилий. Океанариум Дубая находится в Книге рекордов Гиннеса как самое большое крытое сооружение подобного типа во всем мире.

Аквапарк

Что посетить в Дубае с детьми? Настоящей достопримечательностью города является аквапарк. Это самый известный подобный комплекс в Эмиратах, который носит название «Вайлд Вади». Туристы, зайдя на его территорию, словно попадают в восточную сказку. И если бы не возвышающиеся неподалеку небоскребы, то создавалось бы полное впечатление нахождения на пиратском острове, где и протекает экзотическая речка Вади. По ней посетители путешествуют между скалами и оазисами.

что посетить в дубае с детьми

Каждый из аттракционов аквапарка выполнен в определенной тематике, связанной с приключениями мореплавателя Синдбада. Путешественники попадают в мир волн, высота которых порой достигает 2,5 м, тропических ливней, серфинга, скоростного спуска (до 80 км в час) и водопадов. Все это можно найти на 23 аттракционах аквапарка.

"Эмирейтс Молл"

Этот торговый комплекс обязательно должен находиться в списке тех мест, которые выбрал для себя путешественник, пытающийся найти ответ на вопрос, что посетить в Дубае. После того как "Эмирейтс Молл" утратил свое звание лидера, уступив первое место Дубай Моллу, руководство попыталось внедрить в работу Центра что-нибудь особенное. И это у него великолепно получилось. На сегодняшний день "Эмирейтс Молл" хорошо знаком туристам благодаря своему горнолыжному комплексу. Особенно он привлекает тех, кто устал от жаркого солнца и мечтает хоть немного охладиться. Таких туристов торговый комплекс приглашает посетить заснеженный спуск, длина которого составляет 400 м. Конечно, посетителей "Эмирейтс Молла" ждет также множество других радостей. Помимо шопинга, это рестораны и кино, аттракционы и театр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.