Мойка двигателя автомобиля: способы и средства

Вы моете свой автомобиль? Ответ, вероятнее всего, да. Но осуществляете ли вы мойку двигателя? Если нет, то это все равно, что принимать душ, но никогда не чистить зубы. Так делать не стоит. Двигатель тоже необходимо мыть. Вы можете сказать, что кроме вас и случайного механика никто не видит ваш моторный отсек, и кому какое дело, верно?

Однако очистка двигателя предотвращает его повреждение и сохраняет высокую стоимость автомобиля при перепродаже. Подтеки масла на моторе и попадание на него песчинок способствует преждевременному износу шкива коленвала и подшипников, а также может привести к более серьезным повреждениям. Таким образом, чистка двигателя позволяет ему оставаться более холодным и эффективней работать.

Чистый двигатель

Мойка двигателя - это просто?

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам. Мы часто используем это выражение. Именно поэтому так много информации о том, как можно произвести чистку двигателя самостоятельно. Но, несмотря на это, очистить мотор не так уж и просто, как может показаться на первый взгляд. В подкапотном пространстве всех автомобилей, особенно современных, находится очень много различной электроники, проводов и контактов, повредить которые не составит огромного труда, если производить работы неаккуратно. Именно поэтому мойка двигателя автомобиля имеет свои особенности и требует использования особых средств и методов.

Мойка водой

Влажная мойка: может не стоит?

Самым доступным и часто применяемым для такого вида мойки является использование специальных автомоек, самыми известными из которых являются автомойки фирмы Karcher. Сейчас по поводу влажной мойки существует очень много споров, кто-то говорит, что она очень эффективна, а кто-то предпочитает ее не использовать, потому что она наносит вред автомобилю.

Действительно, после влажной мойки автомашина зачастую просто не заводится, а из-за большого количества воды могут пострадать электрические разъемы, провода и электрика. Могут прийти в негодность уплотнители и другие элементы подкапотного пространства. Самым страшным последствием такой мойки может стать выход из строя блока управления двигателем или же получение двигателем гидроудара.

Мойка двигателя

Другие способы мойки

Поскольку попадание большого количества воды в подкапотное пространство может вывести из строя проводку или повредить другие части автомобиля, привести к коррозии элементов моторного отсека, стоит рассмотреть другие методы. Какое-то время после такой мойки, автомобиль может попросту не заводиться. В связи с этим разрабатывались и появлялись новые способы очистки двигателя, позволяющие избежать поломки автомобиля. К одним из таких способов относится сухая мойка ДВС с помощью моющих средств.

Средство для чистки двигателя

Средства для мойки двигателя автомобиля

Рекомендуется не использовать для удаления загрязнений с двигателя различные порошки, поскольку это займет у вас слишком много времени, а качество работы оставит желать лучшего. Для того чтобы упростить работу и не нанести вред автомобилю, на рынке постоянно появляются все новые и новые средства для чистки двигателей в разных упаковках. Наиболее часто встречающимися являются:

  • пластмассовые емкости;
  • аэрозольные баллончики;
  • бутылки.

Внутри этих емкостей могут быть жидкости, гели или спреи. В основе каждого очистителя находится растворитель, который и позволяет эффективно, а главное быстро избавляться от загрязнений. Однако следует обращать особое внимание на состав. Ряд очистителей содержит щелочь, из-за чего не стоит надолго оставлять их на алюминиевых частях мотора. Такое вещество может легко разъедать металл.

Спреи часто продаются в особых флакончиках и используются для, так называемой, сухой мойки двигателя автомобиля.

Сухая чистка микрофиброй

Преимущества сухой чистки двигателя

У данного вида мойки есть большой ряд преимуществ:

  1. Возможность избежать различных замыканий, связанных с поступлением воды в подкапотное пространство.
  2. Отсутствие неполадок в работе двигателя после мойки.
  3. Масло, песчинки и прочая грязь с двигателя практически не попадает на другие детали автомобиля.
  4. Обезжиривание и эффективное удаление масляных и других пятен.
  5. Простота нанесения.
  6. Мойка двигателя автомобиля не занимает много времени.
    Мойка двигателя

Что понадобится для сухой чистки?

Провести чистку не составит огромного труда. Необходимо всего лишь:

  • Нанести средство для мойки двигателя на поверхность, которую необходимо очистить.
  • Подождать столько времени, сколько указано в инструкции (как правило, это 5-10 минут). За это время средство впитается и растворит грязь.
  • Тряпкой или специальной губкой очистить поверхность от загрязнения.

Если вы осуществляете мойку двигателя своими руками таким способом, важно помнить, что двигатель должен быть теплым. Холодный мотор не позволит эффективно осуществить чистку, а при моторе с высокой температурой, есть риск получить ожог или воспламенить моющее средство. Конечно же, как и при работе с другими химическими веществами, лучше использовать перчатки и соблюдать осторожность.

Подкапотное пространство

Мойка с использованием пара

Как правило, принято использовать химические средства для чистки двигателя, но прогресс не стоит на месте, и появляются новые способы. Например, последнее время широкое распространение получила очистка подкапотного пространства водяным паром с помощью парогенератора. Для мойки двигателя автомашины таким способом необходимо будет обратиться в автомойку. Специальные агрегаты доводят химический состав с водой до определенной высокой температуры, после чего при той же высокой температуре и под давлением примерно в 8 бар, пар поступает в пистолет.

Паровая чистка

Мойка двигателя паром должна производиться только на автомойке специально обученными людьми. Человек, не знающий всех тонкостей работы с такой техникой, может получить какую-либо травму или же повредить узлы автомобиля.

Преимущества паровой мойки

Поскольку при паровой чистке автомобиля не предусмотрен контакт деталей автомашины с водой, то не существует риска коррозии элементов подкапотного пространства и других поломок, а также отсутствует риск не завести автомобиль. Кроме этого, у такого вида мойки существует целый ряд других преимуществ. К наиболее существенным из них можно отнести:

  • отсутствие повреждение водой электрики, что исключает возможность короткого замыкания;
  • отсутствие грязевых подтеков на других деталях автомобиля;
  • удаление даже самых стойких загрязнений и уплотнений (масла, запекшейся грязи и других);
  • расход очищающего средства минимален, поскольку он смешан с водой и подается в виде пара под высоким давлением;
  • работа по очистке занимает мало времени.

Помимо этого, в большинстве автомоек, которые занимаются таким видом чистки, осуществляется мойка двигателя с гарантией. Таким образом, если после паровой мойки возникнут какие-либо проблемы с двигателем (вероятность этого крайне мала), автомойка, где осуществлялась чистка, покроет вам часть расходов на ремонт вашего транспортного средства.

Паровая мойка

Недостатки применения паровой мойки

Поскольку этот вид мойки является очень эффективным, занимает мало времени, безопасен и подразумевает под собой гарантию, то мойка двигателя паром по стоимости существенно отличается от влажной мойки или сухой с использованием химических моющих средств. Однако такую высокую цену можно оправдать, учитывая возможность избежать огромного количества проблем, которые не исключены при влажной или при других видах чистки.

оплата услуг

Рекомендации по частоте мойки

Существует очень много различных мнений относительно того, как часто необходимо прибегать к чистке двигателя внутреннего сгорания. Однако самым правильным вариантом будет прислушаться к рекомендациям производителей. Изготовители различных автомобилей сходятся на том, что прибегать к мойке двигателя стоит только в случае особой необходимости, а не просто, чтобы улучшить внешний вид моторного отсека.

Календарь с выделенной датой

Таким образом, двигатель рекомендуется подвергать чистке только в ряде случаев:

  • если вы собираетесь провести диагностику для того, чтобы выявить утечки, поломки и прочие повреждения;
  • при очень сильном загрязнении двигателя маслом в случае протечки патрубков либо сальников;
  • перед проведением работ по капитальному ремонту, предполагающему разборку агрегата или его демонтаж;
  • если вы собираетесь разместить свой автомобиль на торговых площадках для продажи - как правило, одним из требований по размещению является фотография чистого моторного отсека.

Исходя из этого, не стоит мыть двигатель сразу при малейшем загрязнении, поскольку необходимость этого не прописана производителями.

Профессиональная автомойка

Помыть двигатель самостоятельно или прибегнуть к услугам специалистов

Если у вас все же возникла необходимость в том, чтобы помыть ваш двигатель, но нет знаний и опыта, то, конечно же, лучше обратиться к специалистам. Им хорошо известен процесс мойки, они знают все необходимые моющие средства, и какой состав лучше использовать в конкретном случае. Кроме того, обращение к специалистам позволит сэкономить вам время на поиске необходимой информации и на чистке автомобиля самостоятельно, а большинство уважающих себя автомоек еще и дают вам гарантию на проделанную работу.

Лучше своими руками

Однако если вам больше нравится делать все самому, то выбирайте способ и приступайте к работе. Важно помнить, что при влажной чистке лучше делать небольшой напор воды либо не использовать такой способ чистки вовсе, поскольку велика вероятность пробить теплоизоляцию капота, повредить различные хрупкие элементы. А это может существенно сказаться на работе вашего автомобиля.

Также не следует применять средства, для мойки двигателя не предназначенные. В лучшем случае, они будут неэффективны, а в худшем - могут нанести транспортному средству большой вред. Легковоспламеняющиеся составы лучше убрать подальше и не прибегать к ним ни в коем случае. Чтобы наверняка обезопасить свой автомобиль, лучше заблаговременно прикрыть различные датчики и разъемы полиэтиленовой пленкой во избежание попадания туда жидкостей.

Воду при мойке двигателя лучше использовать теплую (около 50 °С), что позволит более эффективно и быстро удалить загрязнения. После мойки необходимо дождаться полного высыхания всех деталей и только потом можно заводить мотор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.